(года: старшинства - образования - закрытия/расформирования)

 

     

КАДЕТСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ 

ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА РОССИИ

    

 

 

1701-1920   Кадетские корпуса, подведомственные ГУВУЗ

 

1

Пажеский Его Императорского Величества Корпус

1742

1802

1918

2

Морской (с 1914 - ЕИВ Наследника Цесаревича) КК

1701

1752

1916

3

Севастопольский морской КК (Морской ЕИВ Наследника Цесаревича КК)

1916

1919

1925

4

Горный КК

1804

1804

1834

5

1 КК (с 1800) имел шефом Государя Императора

1731

1743

1918

6

2 К (с 1812- Императора Петра Великого) Корпус

1712

1762

1918

7

Корпус Чужестранных Единоверцев (Греческий КК)

1775

1792

1796

8

Александровский малолетний КК

1829

1829

1857

9

Павловский КК (преобразован в Павловское ВУ)

1798

1829

1863

10

Константиновский КК (преобразован в Константиновское ВУ)

1807

1855

1859

11

Императора Александра-II КК - Александровский КК

1842

1882

1920

12

Николаевский КК

1823

1881

1918

13

1 Московский (Шкловский-Гродненский-Смоленский, с 1903 -  Имп. Екатерины-II)  КК

1778

1824

1918

14

2 Московский (с 1896 - Императора Николая –I)  КК

1837

1849

1918

15

3 Московский КК (расформирован в 1892)

1874

1882

1892

16

4 Московский КК (с 1892–3 МКК, с 1908–Имп.Александра – II)

1876

1882

1919

17

Александринский сиротский КК (преобразован в Александровское ВУ)

1849

1851

1863

18

Александровский КК  (Брест-Литовск – Москва – Вильно)

1841

1841

1863

19

Владикавказский КК

1901

1901

1919

20

Владимирский Киевский КК

1851

1857

1920

21

Вольский КК

1859

1908

1818

22

Воронежский Великого Князя Михаила Павловича КК 

1830

1836

1918

23

Донской (с 1899 - Императора Александра III ) КК

1883

1883

1920

24

Иркутский КК

1888

1913

1919

25

Калишский КК

1793

1815

1831

26

Нижегородский (с 1865 - графа Аракчеева) КК

1830

1834

1918

27

Одесский  В.к. Константина Константиновича (с 1915) КК

1899

1899

1920

28

Оренбургский Неплюевский КК

1824

1844

1919

29

2 Оренбургский КК

1887

1887

1919

30

Орловский Бахтина КК

1843

1843

1919

31

Петровско-Полтавский КК

1830

1836

1920

32

Полоцкий КК

1830

1835

1920

33

Псковский КК

1797

1882

1918

34

1 Сибирский (с 1913 - Имп. Александра-I) КК (в Омске)

1813

1845

1925

35

Симбирский КК

1872

1882

1920

36

Суворовский КК (переведен из Варшавы в Москву в 1914)

1898

1898

1918

37

Сумской КК

1899

1899

1920

38

Тамбовский КК (с 1845 – неранжир.рота Воронежского КК)

1802

1830

1865

39

Ташкентский ЕИВ Наследника Цесаревича КК

1899

1904

1918

40

Тифлиский (с 1909 - Вел.кн. Михаила Николаевича) КК

1871

1882

1918

41

Тульский КК  (с 1844 – неранж.рота Орл. Бахтина КК)

1801

1830

1865

42

Финляндский (топографический) КК

1812

1819

1903

43

Хабаровский (с 1908 – Графа Муравьева Амурского) КК

1888

1900

1925

44

Ярославский КК

1858

1896

1920

45

Елисаветградский КК - не был открыт

 

1830

 

46

Казанский КК - не был открыт

 

1834

 

47

Тульчинский КК - не был открыт

 

1841

 

48

Грузинский КК - не был открыт

1834

1845

 

 

1920-1964 Российские кадетские корпуса в изгнании

 

 

1937-1946 Специальные военно-подготовительный школы СССР

(в ведомстве НарКомПроса)

1937-1946

АртСпецшколы

17

Москва (1-5), Ленинград (6-10), Ростов-на-Дону (11), Киев (12,13), Харьков (14,15), Одесса (16), Ереван (17)

1940-1955

Спецшколы ВВС

20

Москва, Ленинград, Иваново, Курск, Горький, Липецк, Сталинград, Саратов, Казань, Ростов-на-Дону, Свердловск, Краснодар, Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Тбилиси, Минск, Ворошиловград, Ереван

1940-1943

Спецшколы ВМФ

7

Москва, Ленинград, Киев, Горький, Одесса, Баку, Владивосток

 

 

Военно-подготовительные учебные заведения Минобороны

 

с 1937  Военно-музыкальные училища (корпуса)

1

Московское военно-музыкальное училище им. генерал-лейтенанта В.М.Халилова

с 1937

 

с 1943    Суворовские военные и Нахимовские военно-морские училища

1

(Ленинградское) Санкт-Петербургское  НВМУ

1701

1944

 

27 Мурманский филиал НВМУ   2017  

2

Рижское НВМУ

 

1945

1955

3

Тбилисское НВМУ

 

1943

1955

4

Ташкентское СВУ

 1889

1943

1956

5

Петродворцовое (до 1946 Кутаисское) СВУ

 

1943

1959

6

Оренбургское (Сталинградское, Чкаловское) СВУ

 1824

1943

1961

7

Воронежское СВУ

 1830

1943

1961

8

Ставропольское СВУ

 

1943

1962

9

Новочеркасское СВУ

 1883

1943

1963

10

Кавказское (Краснодарское) СВУ

 1901

1943

1968

11

Саратовское СВУ

 

1944

1960

12

Тамбовское СВУ

 1802

1944

1959

13

Тульское СВУ

 1801

1944

1960

14

Куйбышевское СВУ

 

1944

1964

15

(Харьковское) Киевское СВУ - Военный лицей Богуна

 1851

1943

 

16

Минское СВУ

 1797

1953

 

17

Екатеринбургское (Орловское - Свердловское) СВУ

 1843

1943

 

18

Тверское (Калининское) СВУ

 

1943

 

19

Уссурийское (Курское - Дальневосточное) СВУ

 

1943

 

20

Московское (до 1956 - Горьковское) СВУ

1778

1944

 

21

Казанское СВУ

1834

1944

 

22

Санкт-Петербургское (Ленинградское) СВУ

1742

1955

 

23

Ульяновское (гвардейское) СВУ

1872

1991

 

24

Северо-Кавказское СВУ

1901

2000

 

25

Пермское СВУ

 

2015

 
26

Тульское СВУ

1801 2016

 

 

с 1993  Кадетские корпуса и профильные кадетские школы Министерства обороны РФ

1

Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (Санкт-Петербург)

1807

1993

2011

в СПбКК

2

Военно-технический кадетский корпус (Тольятти)

 

1995

2011

присоед. к УлСВУ

3

Кронштадский морской кадетский военный корпус

1995

1996

   

4

Военно-космический Петра Великого КК (Санкт-Петербург)

1712

1996

2011

в СПбКК

5

Кадетский корпус железнодорожных войск (Петродворец)

 

1999

2011

в СПбКК

6

Кемеровский КК радиоэлектроники

 

1999

2005

в Минобр.

7

Омский кадетский военный корпус

1813

1999

 

2011-2014 - в Минобр.

8

Санкт-Петербургский кадетский военный корпус

1993

2011

 

 

9

Кадетская спортивная школа ВИФК (Санкт-Петербург)

 

2015

 

 

10

Кадетская инженерная школа ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж)

 

2015

 

 

11

Кадетская школа IT-технологий ВАС имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (Санкт-Петербург)

 

2015

 

 

 

с 2005 Президентские кадетские училища, казачьи школы-интернаты и пансионы Минобороны

1

Пансион воспитанниц МО РФ

 

2008

 

2

Оренбургское ПКУ

 

2010

на базе б. Оренбургского ВВЗРКУ

3

Ставропольское ПКУ

 

2011

на базе б. Ставропольского ВВАУЛиШ

4

Краснодарское ПКУ

 

2012

на базе б. Краснодарского ВВКИУ РВ

5

Тюменское ПКУ

 

2013

на базе Тюменского ВИ

6

Кызылское ПКУ

 

2014

 

7

Владивостокский филиал НВМУ

 

2013

Владивостокское ПКУ (на базе ТВВМУ им. Макарова)

8

Севастопольский филиал НВМУ

 

2014

Севастополькое ПКУ

9

Аксайский Данилы Ефремова казачий КК

2005

2012

 

 

 

 

С начала 90-х Школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой

(наследники спецшкол ВВС)

1

Ахтубинская имени П.О.Сухого

1994

Астраханская область

 

2

Барнаульская имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова

1990

Барнаул

 

3

Ейская

1990

Краснодарский край

 

4

Московская областная имени трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина

 

Монино

 

5

Неклиновская имени 4-й Краснознаменной Воздушной Армии

1995

Таганрог

 

6

Оренбургская имени И.И.Неплюева

1995

Оренбург

 

7

Тамбовская имени М.М.Расковой

1997

Тамбов

В 2011 соединена с Тамбовским КК

8

Челябинская

1997

Челябинск

 

9

Уфимская

 

Уфа

 

 

 

С 1996     Кадетские учебные заведения министерств военной службы

 

 

 

 

КАДЕТСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

Министерства общего образования

 

 

Регион

Наименование

Год обр.

Тип ОУ

При участии (место)

Северо-Западный федеральный округ

Архангельск

Архангельский морской КК им. Н.Г. Кузнецова

 

 

 

Архангельская юридическая школа

 

 

 

Североморский КК

 

 

 

Вологда

Александровский Вологодский кадетский корпус

 

кши

 

Вологодская областная кадетская школа-интернат

 

кши

 

Калининград

Морской Андрея Первозванного КК

2001

 

создан при БВМИ

Калининградский ВК Св.А.Невского КК

 

 

 

Петрозаводск

Карельский кадетский корпус

 

кши

 

Мурманск

Кадетская школа

 

 

 

Североморский КК

 

 

 

Новгород Великий

 Новгородский КК

 

 

 

Псков

Псковский КК на базе 76-й ДШД

 

 

(планируется)

Санкт-Петербург

Кадетская школа №145

 

кш

при ВУ связи

Кадетская школа "Пожарные кадеты"

 

кш

 

Павловский КК

1993

кш

бывший Царскосельский КК

Центральный федеральный округ

Белгород

Белгородский лицей милиции им. Героя России В.Бурцева

 

 

 

Старооскольская кадетская школа "Виктория"

 

 

 

Брянск

Брянский КК милиции

 

кши

 

Дятьковский КК авиации им.И.Кашина

2008

кши

 

Кадетская школа-интернат «Юный спасатель» им.С.Постевого

2008

кши

 

Брянской авиационно-космический КК

 

 

(Дубровка) (планируется)

Стародубский казачий КК им. А.Тарасенко

 

 

 

Владимир

Владимирский КК им. Д.Пожарского

2000

 

(г.Радужный)

Воронеж

Воронежская КШ им. А.В.Суворова

1993

 

 

Воронежский ВК Михаила Павловича КК

 

 

 

Горожанский казачий КК

 

кши

 

Казачий кадетский корпус имени атамана Платова

 

 

 

Морской кадетский корпус "Колыбель русского флота"

 

 

 

Иваново

Иваново-Вознесенский ген-фельд. Шереметьева КК

 

шк.№43

 

Калуга

Обнинский морской КК

 

 

 

Кострома

Кадетский корпус ОДКБ

 

 

(планируется)

Курск

Кадетский корпус школы №5

 

 

 

Рыльский казачий КК

2002

 

 

Москва

1 Московский КК 

1993

кши №1

 

2 Московский КК (МЧС)

 

кши №69

 

3 Московский КК императора Александра II

 

кши

 

4 Московский объединенный морской КК им. Героев Севастополя

 

КШ №1700

 

Кадетская ШИ "Московский пансион государственных воспитанниц"

2004

кши №9

 

Московская морская навигацкая школа

 

кши №66

 

Московские морские кадетские классы

     

Московский казачий КК им. М.Шолохова

 

кши №7

 

Московский музыкальный КК

 

кш №1770

 

Московский Георгиевский Маршала Жукова КК

 

 

 

Московский КК милиции

2008

кш №10

САО

Московский кадетский корпус налоговой полиции

 

 

 

Московский КК юстиции

 

кши №8

 

Московский Георгиевский КК

 

КШИ №6

 

Петровский КК

 

кш №1702

 

Преображенский КК

2001

кши №5

 

Московская

область

Военно-морской КК

 

 

(Тушино Московской)

Первый Рузский казачий КК

 

КШ

 

Люберецкая КШ

2004

кш  №45

 

Серпуховской КК

 

 

 

Радумльский КК

2014

 

(Моск.обл. д. Радумля)

Дединовский КК "Орел"

 

 

 (Луховицы)

Рязань

Кадомский Казачий кадетский класс им. Архистратига Михаила

 

 

 

Рязанский КК

 

 

 

Смоленск

Смоленский фельдмаршала Кутузова КК

 

 

 

Тамбов

Тамбовский КК им. Л.С. Демина

1999

 

 

Кадетская школа-интернат «Многопрофильный КК»

 

 

 

Уваровский им. Св.Георгия Победоносца КК

2006

 

 

Тула

«Юный Спасатель» Первый Кадетский Корпус  МЧС

 

 

 

Первомайский КК МЧС "Юниспас"

 

КШИ

 

Ярославль

Ростовский КК Сергия Радонежского КК им.г-арм. Маргелова

 

 

 

 Кадетский корпус при монастыре "Свято-Алексиевская пустынь"

2003

 

 

Южный федеральный округ

Волгоград

Алексеевский казачий КК

 

кши

(хутор Самолшинский)

КК имени К. Недорубова

 

 

 

Поповская КШИ

 

кши

(хутор Попов)

Волжский КК "Надежды России"

 

кш

 (Волжский)

Дагестан

Махачкала

1 Дагестанский КК

 

кши

(Махачкала)

Дербентский КК

 

кши

 

Каспийская кадетская морская ШИ

 

кши

 

Ингушетия-Назрань

Горский КК им. Цароева

 

кши

(село Сурхахи)

Калмыкия

Казачий КК республики Калмыкия

 

 

 

Краснодар

Армавирский КК МВД

2004

кш

 

Кадетская гимназия им. С.Таранца

 

нач.шк.№35

 

Кубанский казачий атамана Бабыча КК

 

кши

(Краснодар)

Кропоткинский казачий КК им. Трошева

 

кши

 

Курганинский казачий КК

 

кши

 

Морской пограничный лицей

 

 

 (Анапа)

Новороссийский казачий КК

 

кши

 

Туапсинский морской КК

 

кши

 

Ростов

Аксайский казачий Д.Ефремова КК

2005

кши

(пос.Рассвет)

Белокалитвенский КК им. ат. М.Платова

2002

кши

 

Донское казачье кадетское ПУ№107

 

 

 

Донской Императора Александра-III КК

1993

кши

(Новочеркасск)

2 Донской Имп. Николая-II КК

 

кш

(Ростов)

2 Донской Цесаревича Алексея КК

 

 

(Ростов)

Морозовский КК

 

кши

 

Донской казачий морской КК

 

 

(планируется)

Шахтинский Я.П.Бакланова казачий КК

 

кши

 

Ставрополь

Ставропольский ген. Ермолова КК

 

 

 

Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа

 

 

 

Крымский федеральный округ

 

Крымский казачий КК

 

 

(Симферополь)

Приволжский федеральный округ

Республика

Башкортостан

Башкирский (Уфимский) морской КК

 

 

 

Башкирский КК (Ишимбай)

 

 

 

Уфимский КК с ПЛП им. М.Гареева

2000

 

При ВВС

Мелеузовский КК

 

 

 (Мелеуз)

Республика

Мордовия

Мордовский КК ЖДВ

 

 

(п.Рузаевка)

Республика

Татарстан

Казанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова

 

кши №6

 

Бугульминская КШИ

 

 

 

Татарстанский КК ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

 

 

(г. Нижнекамск)

Нижнекамская КШИ

 

 

 

Тетюшинская КШИ

2005

 

 

Кадетская школа №82

2007

кш

 (Набережные Челны)

Удмуртская

Республика

Воткинский морской КК

2000

кши

 

Кадетская школа №7 им. М.Калашникова

 

 

(г.Воткинск)

Удмуртский КК ПФО им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова

2000

 

 

Ижевский КК

 

 

 

Чувашская

Республика

Кадетский корпус детсада №130

 

 

 

Кадетская школа им. А.Кочетова

 

 

 

Морской КК

 

 

(Чебоксары)

Киров

Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.Я.Опарина

2017

 

 

Нижний Новгород

Истоминский КК им. г-арм. Маргелова

 

 

 

КШИ пожарно-спасательного профиля им. А.Рожкова

2007

 

 

Нижегородский КК десантного профиля им. Гурова

1995

 

 

Кадетская школа № 4

 

 

 

Саровский КК

 

 

 

Оренбург

СШИ с ПВЛП "Оренбургский Неплюевский КК"

 

 

 

Пенза

Кадетская школа МЧС №70

 

 

 

Пензенский православный КК

 

 

 (планируется)

Пензенский казачий генерала Слепцова КК

 

 

 

Самара

Кадетская школа №95

2002

 

 

Самарский казачий КК

 

 

(планируется)

Самарский КК МВД РФ

2014

 

 (Тольятти)

Кадетский корпус МОУ СОШ №3

 

 

 

Саратов

Саратовская кадетская школа

 

кши

 

Ульяновск

Симбирский КК юстиции им. ген.-полк. В.С.Чичеватова

2003

кши

(пос.Корсун)

Уральский федеральный округ

Екатеринбург

Екатеринбургский КК им. В.Н. Татищева

 

 

 

Кадетская шк-инт. "Спасатель" (ПУ №24)

 

 

(Екатеринбург)

Пермь

Пермский  имени генералиссимуса Суворова КК

 

 

 

Новоильинский казачий кадетский корпус им. Ермака

 

 

 

Пермский кадетский корпус им. Кузьмина

 

 

(Лицей полиции)

Кадетская школа им. Францева

 

 

 (Чернушки)

Кадетская школа №17 (Кунгур)

 

 

 

Челябинск

КК Уйского филиала агротехнологического техникума

 

 

 

Кадетский корпус школы № 2

 

 

 

Тюмень

Сургутский казачий КК

2002

 

 

Ямбургский КК

 

 

 

Сибирский федеральный округ

Алтайский-Барнаул

Алтайский КК

 

кши

 (ЗАТО Сибирский)

Барнаульский КК

1998

кш №90

 

 

Малый КК 

 

 

(Алтайский край)

Алтай-Горн.-Алтайск

Горно-Алтайский КК

 

 

 

Бурятия-Улан-Удэ

Улан-Уденский КК

 

 

 

Иркутск

Иркутский КК РВСН

2001

 

РВСН

Воскресный КК при ВСИ МВД

1999

 

 

Ангарская Военно-патриотическая школа «Мужество» им. Ю.А. Болдырева

1987

 

 

Усольчкий гвардейский КК

 

 

 

Усть-Илимский КК

 

 

при Вост.Сиб.Инст.МВД

Кемерово

Кадетская ШИ железнодорожников

2001

кши

(г.Тайга)

Кадетская ШИ милиции

 

кши

 

Кемеровский КК МЧС

2001

кши

(п.Полотниково)

Прокопьевский КК

2001

кш

 

Красноярск

Ачинская женская Мариинская гимназия

1999

кши

 

Ачинский КК

1998

кши

 

Канский морской КК

2000

кши

 

Красноярская женская Мариинская гимназия

1999

кши

 

Красноярский КК им. А.Лебедя

1998

кши

 

Лесосибирский казачий КК им.А.Йордана

2000

кши

 

Железногорский (быв. Норильский КК)

1999

кши

с 2008 в Железногорске

Шарыповский десантный КК

1999

кши

 

Кадетский корпус "Кедровый

 

кши

 

Новосибирск

Сибирский КК

1993

 

 

Сибирский КК им. С.И. Дежнева

 

 

 

Казачий  КК им. Героя РФ Олега  Куянова

 

 

 

Омск

Омский КК

 

кши №9

 

Томск

Колпашевский КК

2008

кши

 

Северский КК

2003

кш №193

 

Томский КК

2005

кши

 

Хакасия

Саяногорская КШ №3 им. Героя России Сергея Медведева.

 

 

 

Чита

Забайкальский краевой КК

 

 

 

Дальневосточный федеральный округ

Благовещенск

Амурская областная кадетская школа-интернат

2010

кши

 

Владивосток

Морской им.Петра Великого КК

 

 

 

Морской КК им. ак.Крылова

2003

 

при ДВГТУ

Кадетская школа спасателей (Находка)

2008

КШ №7

Филиал Тульского КК

Южно-Сахалинск

Сахалинский КК

 

 

 

Саха-Якутск

Якутский КК

 

 

 

Хабаровск

КК Хабаровской епархии

 

 

 

 

 

В силу недостаточной информации возможны ошибки в наименованиях и датах.

 Друзья,  мы будем благодарны, если Вы сообщите нам о замеченных неточностях или недостающую информацию.