1992

Международный союз суворовских, нахимовских и кадетских объединений (МССНКО)

(не имел юридического статуса)

Межрегиональный "Союз выпускников кадетских (суворовских), морских кадетских (нахимовских), музыкальных кадетских корпусов"

(имел юридический статус)

2003

Председатели

Совета Международного (межрегионального) Союза

 

Воспитанник Тульского СВУ, 1952 г.в.

генерал-лейтенант

Анатолий Романович Чувакин

 1934-2004

Воспитанник Тбилисского НВМУ, 1952 г.в.

Герой Советского Союза капитан I ранга

Юрий Петрович Филиппьев

1934-2004

В.Ясюкевич "каДетство", 1995

Историческая справка об учреждении Союза.

В связи с распадом СССР и роспуском Союзных структур чисто формально был распущен и ВСНК.

Ю.Стрельцов, председатель ВСНК, направил свою деятельность на создание новой организации. Два раза собиралось бюро ВСНК, которое так и не пришло к единому мнению, какой должна быть новая организация. Новый Устав взялся написать доктор юридических наук, профессор М.Кузнецов.

8 марта 1992 года Устав был готов. После этого два раза собирался Совет ВСНК на котором, как на Верховном Совете России, постатейно проводилось обсуждение.

23 мая 1992 года была заключительная конференция ВСНК и учредительная конференция Международного союза суворовских, нахимовских и кадетских объединений (МССНКО). Конференция внесла некоторые изменения в Устав.

На первом рабочем совещании председатель Союза А.Чувакин назначил ответственным за регистрацию Союза В.Тараканова. Помогать ему должен был М.Кузнецов. Примерно через месяц, когда истекал срок подачи документов, Кузнецов вспомнил, что нужны заявления, Уставы и копии свидетельств о регистрации местных объединений, зарегистрированных нотариально. Срочно, телеграммой были отправлены запросы в местные клубы. Надо отметить оперативную работу учредителей Международного союза суворовско-нахимовских объединений, клубов городов Львова, Минска, Казани, Харькова, Калининграда, Ленинграда, Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, которые все добросовестно выполнили.

Вроде бы дело пошло. Документы сданы в министерство Юстиции. О регистрации стали забывать. В сентябре месяце представители Фонда "Реквием", случайно, в Минюсте нарвались на наши учредительные документы. Так как к Уставу были замечания, то они документы забрали и оставили у себя. Опять же случайно, я нарвался на них в фонде "Реквием". Внес изменения, подготовил к регистрации. Но, увы, уже прошло два месяца, и чисто формально все надо было начинать по-новому.

Никто не хотел браться за это кропотливое дело. Прошел слух о том, что для регистрации нужен юридический адрес, которого у нас нет. В ноябре месяце на Совете МСНК, посвященном итогам встречи зарубежных российских кадет выступил Ю.Стрельцов и сказал, что М.Кузнецов виноват в том, что Международный союз не зарегистрирован. В ответном выступлении М.Кузнецов свою виновность не признал.

За регистрацию взялся А.Друкарев. Он проторил дорожку в Минюст, но после его бесед с представителями этой организации Международный союз стал просто Союзом, а статус его стал межрегиональным, учредителями его стали не клубы, а граждане инициаторы.


Став 16 января 1993 года председателем МСНК, А.Друкарев отошел от регистрационных забот. Где-то в это время у него затерялись Уставы местных объединений. 18 марта, уходя в отпуск, я оставил пакет документов полностью подготовленных для регистрации. Но так никто до моего возвращения из отпуска нечего не делал. 18 апреля была предпринята очередная попытка штурма Минюста. После нескольких согласовательных бесед и очередных правок Устава 28 апреля были официально сданы документы на регистрацию. После не знаю, какой по счету правки Устава, в котором появился раздел "Статус союза" мне дали добро о том, что документы пойдут выше. 25 мая в телефонном разговоре с представителями Минюста мне сказали, что нас зарегистрировали. Об этом А.Чувакин объявил на учредительной конференции Московского суворовско-нахимовского союза. И опять все успокоились.

В первой половине июня нам сообщили, что заместитель министра юстиции Черемшин Геннадий Георгиевич не утвердил наши документы. В названии нашей организации ему не понравились два слова: "кадетских объединений". Возник вопрос: что делать? Оставить слово кадетских, тогда надо убрать слово объединений или же оставить объединений, но убрать кадетских. Придумали название "Союз выпускников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов". Доказали, что понятие кадетский корпус у нас в России существует, сославшись на ст. 16 закона "О воинской службе". А вот кадетского объединения у нас в России нет. Если привлекать зарубежных российских кадет, то нужен протокол их собрания с решением о вступлении в Союз, а также заверенный Устав. Опять затянутся сроки, да и зарубежные кадеты еще, сами не решили, вступать ли в Союз. 17 июня на Совете утвердили такое название и Устав.

Опять по-новому подаю заявление и исправленные документами на регистрацию. Однако, напуганные решением зам. министра работники Минюста Устав с таким названием в ход пускать не хотят. По их заявлению, если бы название организации было такое, как термины в ст. 16 Закона, то тогда они опять готовы нести документы на утверждение заместителю министра. Приходится согласиться с таким названием, иначе регистрацию придется начинать сначала. Итак, название организации: "Союз выпускников кадетских (суворовских), морских кадетских (нахимовских), музыкальных кадетских корпусов". Статус организации - межрегиональный. Учредители - 11 граждан России, в том числе и кадет Китайсков В.Н., проживающий в Курске.


25 июня 1993 года нас регистрируют. Свидетельство о регистрации N 1729. 2 июля с председателем Союза едем забирать свидетельство о регистрации. Нам его отдают, но говорят, что нужен еще юридический адрес. И вот уже почти два года ждем когда же Господь Бог пошлет нам его. Печати нет, счета нет. Дело стоит...

печатный орган МССНКО

Объединения в странах СОДРУЖЕСТВА

по состоянию на 1992 год

Беларусь

Минск

Исаченко Дмитрий Иванович

Украина

Львов

Ястремский Олег Константинович

Украина

Киев

Балаболкин Рэмир Константинович

Украина

Харьков

Нафталевич Михаил Исаевич

Материалы к ситуации с Союзом

 

В.Ясюкевич "КаДетство", 1995

Ю.Стрельцов. Мысли вслух. 1997

Ю.Стрельцов Наше движение в опасности..., 1998

Ю.Стрельцов Что такое кадетская демократия?, 1998

 

Союзы, клубы, объединения суворовцев, нахимовцев и кадет России

 

(данные из "Кадетской переклички-2" №5, март-апрель 1998 г. точность не гарантируется)

Региональные клубы, союзы, объединения РОССИИ

Регион

Председатель

представитель в Москве

1

Благовещенск

Федоренко Владимир Иванович (?)

 

2

Владивосток

Тарарако Владимир Владимирович

Касараев Энвер Исаевич

3

Волгоград

Гладков Анатолий Федорович

 

4

Вологда

Долгих Виктор Яковлевич

Преснов Валентин Семенович

5

Воронеж

Лямин Владилен Константинович

Лешин Георгий Михайлович

6

Екатеринбург

Бобов Альберт Петрович

Сачков Виктор

7

Ижевск

Васильев Александр Максимович

Фетисов Виктор Михайлович

8

Иркутск

Коренев Яков Иванович

 

9

Казань

Хронусов Анатолий Владимирович

Соколов Валерий

 10

Калининград

Соломин Валентин Николаевич

 

11

Капустин Яр

Васильев Анатолий Андреевич

 

12

Кемь

Рогозин Юрий Михайлович

 

13

Краснодар

Карачевцев Владимир Иванович

Эскузян Роберт Георгиевич

14

Курск

Алексеев Вадим Зиновьевич

 

15

Москва

Друкарев Анатолий Александрович

 

16

Мурманск

Меньшов Валентин Михайлович

Червоний Владимир Валентинович

17

Нижний Новгород

Федоров Валентин Андреевич

 

18

Новосибирск

Анистратенко Альберт Андреевич

 

19

Новочеркасск

Ткаченко Сергей Моисеевич

 

31

Петрозаводск

Владимир Шилик 

 

20 

Ростов-на-Дону

Зенкин Владимир, Летников Юрий

Петухов Геннадий Николаевич

21

Рязань

Смахтин Сергей Сергеевич

 

22

Самара

Иванников Владимир Федорович, Маркин Владимир Николаевич

 

23

Санкт-Петербург

Соловьев Николай Владиславович

 

24

Нахимовцы Санкт-Петербурга

Богаченко Игорь Петрович

 

25

Саратов

Уваров Валентин Павлович

 

30

Севастополь

Белов Алексей (Лн.СВУ 1991) 

 

26

Ставрополь

Терехов Леонид Владимирович

 

27

Тамбов

Драчев Олег Степанович

 

28

Тула

Таранов Валерий Степанович, Харитонов Игорь Константинович

Толокольников Г.

29

Челябинск

Негодов Анатолий Сергеевич

Красавин Евгений Иванович

 материалы, касающиеся клубов и объединений только из опубликованной кадетской печати