Ю.Стрельцов. Кадетская перекличка №4 ноябрь 1997 года

 

МЫСЛИ ВСЛУХ

 

Печально, но факт: наше движение в точности повторяет судьбу России. Нам надо было упасть до самой низкой точки, «разориться» и почти «умереть», чтобы в движении проявились силы, способные к развитию. Не хочу и не буду говорить о причинах кризиса движения, они имеют и объективный, и субъективный характер. Но все чаще и чаще, по мере приближения общероссийской конференции, я задаю себе вопрос: что же должно произойти, чтобы наше движение, с его огромным и неиспользованным интеллектуальным и моральным потенциалом, поднялось на ноги?

 

Необходимо вернуться к принципам кадетской демократии. Что имею в виду?

 

Первое. Перед конференцией все местные организации должны обсудить вопросы развития движения и дать представителю организации на конференции своего рода наказ:

- какие вопросы должно решать общероссийское руководство;

- кого рекомендовать к избранию  председателем Совета движения;

- как решать поставленные вопросы.

 

Второе. На этих собраниях местных организаций необходимо обсудить кандидатуры и выбрать того жителя Москвы — представителя местной организа­ции, который пользуется доверием организации и ее руководителя и должен будет отстаивать наказ в Совете движения, — разумеется, если представлять местную организацию не сможет сам председатель местной организации.

 

Третье. Каждый из представителей местной организации в Москве должен, явившись на конференцию, иметь при себе мандат. Опыт прошлых конференций показывает, что без такого документа в Совет могут попасть случайные кадеты, не связанные реально с местными организациями.

 

Четвертое. В Совет движения должны автоматически попасть председатели местных организаций и (если председатели не могут участвовать в работе Совета) представители местных организаций. Принцип: одна местная организация — один решающий голос на Конференции и в Совете движения. Таким образом, исходный количественный состав Совета должен быть равен сумме существующих в данный момент местных организаций. Этот состав должен себя на конференции институировать, т. е. подтвердить своим голосованием факт избрания Совета, утвердить себя как полномочный орган движения в целом.

 

Пятое. Совет должен иметь право кооптации как представителей новых организаций, так и тех приглашенных в Совет активистов, которые необходимы для нормальной работы Совета, но не попали в число представителей местных организаций. Таким «приглашенным» может стать и будущий председатель Совета, и кто-то из его заместителей.

 

Шестое. Совет движения (и только он, а не Конференция) избирает председателя Совета, его заместителей и необходимые органы. Все органы и руководители должны быть ответственны перед Советом каждый день, а не перед Конференцией раз в два года. Разумеется, Совет движения должен иметь право переизбирать председателя, если он (Совет) посчитает это необходимым. Избрание председателя, его заместителей и членов руководящих органов в организационной структуре Совета, равно как и переизбрание их, долж­но осуществляться квалифицированным большинством.

 

Седьмое. На втором заседании новый Совет должен утвердить Программу действий, в которую войдут наказы местных организаций и предложения, вы­сказанные в ходе конференции.

 

Несколько слов — о прямой и обратной связи между Советом движения (и его председателем) и местными организациями.

Регулярная связь с местными организациями — один из самых больных вопросов. Учитывая нынешние экономические условия, приемлемой представляется связь по линии: представитель местной организации в Москве — местная организация (и обратно). В этом случае от представителя в Москве требуется каждые два месяца написать письмо об итогах очередного заседания Совета, а от председателя местной организации — каждые два месяца дать указания своему представителю в Москве. Шесть писем в год — это не разорительно.

Еще одним — важнейшим средством связи Совета с местными организациями должна стать газета движения. Редактор газеты должен быть избран Советом квалифицированным большинством голосов, а члены представленной им редколлегии — утверждены Советом простым большинством. В качестве коллективного организатора газета, ответственная перед Советом и тесно связанная с председателем Совета и с Исполкомом Бюро, могла бы принести движению много полезного.

В заключение еще раз подчеркну: это сугубо личное мнение кадета, который над этими проблемами много думал. Если хотите, просто мысли вслух.