ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

№ 5

июль 2009

Адрес редакции и издательства

190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова 10, РГО

Тел: 925-99-82 E-mail: sokolov.vlad@mail.ru

www.piterkadet.ru     www.ruscadet.ru

Отзывы читателей:

 

...А ПОЛУЧИЛОСЬ ХУЖЕ,

 

ЧЕМ ВСЕГДА !!!

 

Авторы реформ образования, сочинители системы ЕГЭ, конечно, хотели сделать как лучше...

Господин Фурсенко неоднократно подчеркивал, что ЕГЭ - это самая справедливая, самая умная система проверки знаний. Ему, вероятно, и в голову не приходило, что ЕГЭ может закрыть дорогу в высшие учебные заведения самым подготовленным выпускникам школ. Особенно это проявилось по отношению к суворовцам. Можно проучиться в Суворовском училище 3 года, даже 7 лет, можно иметь отличный аттестат и отличное петербургское образование и воспитание, самые наилучшие характеристики, прекрасную физическую подготовку и недобрать одного-двух баллов по ЕГЭ... За это отчисляют из кандидатов. В то же время троечник из далекой провинциальной школы, представивший нужное количество баллов по ЕГЭ, получает право учиться в ввузе.

Это было бы хорошо, но почему право учиться в вузе дается далеко не самым лучшим абитуриентам?

 

Редакция располагает рядом конкретных фактов «отстрела» суворовцев в пользу некоторых кандидатов, имеющих слабые оценки в аттестатах, но с проходными баллами по ЕГЭ. (ФАМИЛИИ СУВОРОВЦЕВ - В РЕДАКЦИИ).

Приведем некоторые примеры:

1.  Мальчик с детства мечтал стать врачом, военным врачом. Отца нет, мама -учительница в средней школе небольшого провинциального города. В течение трех лет обучения в Суворовском училище использовал все возможности, чтобы посещать Военно-медицинскую академию, общался с курсантами и преподавателями. Суворовец учился хорошо, занимался спортом, много читал, активно участвовал в самодеятельности и других общественных делах... При выпуске получил аттестат с отличными и хорошими оценками. По профилирующим предметам (для ВМА) - химии, биологии - отлично.В его личном деле - отличная характеристика, где особо подчеркнута высокая дисциплинированность, умение командовать и подчиняться, обладание достойными волевыми качествами и высокими организаторскими способностями. Честен, принципиален, способен отстоять свою точку зрения, имеет правильную жизненную позицию, общественные интересы ставит выше личных.

Искренне желает стать офицером, обладает хорошим здоровьем. Способен стойко переносить трудности и лишения военно-полевой службы...

Суворовец успешно сдал ЕГЭ, получил 58 баллов по русскому языку, 62 балла - по биологии и 48 баллов по химии, 44 балла по математике.

Удостоен ПОХВАЛЬНОЙ ГРАМОТЫ за особые успехи  в изучении химии и биологии.

Но все напрасно!   В Военно-медицинской академии установлен т.н. ПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ баллов ЕГЭ. По химии суворовец не добрал ДВА БАЛЛА и был срочно отчислен из числа кандидатов.

Когда я спросил начальника Военно-медицинской академии, не жалко ли ему терять таких курсантов, генерал ответил, что жалко, что ЕГЭ привело к потере многих отличных ребят, но он не имеет права нарушать закон.

Чиновники ВМА так торопились выполнить закон, что выдали суворовцу проездные документы без печати и он купил себе проездной билет на деньги мамы -школьной учительницы небольшого провинциального города России...

 

2. Чиновники Военно-космической академии торопились выполнить закон еще быстрее и отправили выпускника Екатеринбургского СВУ домой вообще без проездных документов. Парня выручили живущие в Санкт-Петербурге братья-кадеты -выпускники Екатеринбургского СВУ. Они купили ему билет домой и произнесли соответствующие слова в адрес соответствующих чиновников и в адрес ЕГЭ...

 

3. Выпускник Санкт-Петербургского суворовского военного училища приехал в город Череповец с предписанием на поступление в Военно-инженерное училище радиоэлектроники, с нормальным аттестатом, с результатами ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии, географий, с блестящей характеристикой... Спортивная фигура, отличная строевая выправка дополнялись новой парадной формой суворовца, которую он тщательно готовил к выпуску.

В Череповце не торопились «отстрелять» очередного суворовца, его даже допустили к зачету по физподготовке, зафиксировали 12 подтягиваний на перекладине, перевыполнение нормы на «стометровке» и прогнали из абитуриентов якобы за то, что не пробежал всю трехкилометровую дистанцию. Снова пробежать не разрешили, апелляцию рассматривать отказались и дали предписание лететь в один из военкоматов как призывнику, хотя парень еще не совершеннолетний и мог бы успеть поступить в другой военный вуз. Нельзя не отметить, что физподготовку успешно сдал другой абитуриент, не суворовец, показавший несопоставимые с суворовцем слабые результаты.

Кого же прогнал из абитуры Череповецкий Военно-инженерный институт? Сын погибшего офицера-летчика, участника афганской войны. Мать-старший лейтенант запаса, в настоящее время безработная.

В характеристике суворовца написано: Требования воинской дисциплины соблюдает неукоснительно. Обладает хорошим здоровьем, практически не болеет. ФИЗИЧЕСКИ РАЗВИТ ХОРОШО, ВСЕ НОРМАТИВЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММОЙ, ВЫПОЛНЯЕТ. Приобрел хорошие методические навыки по проведению занятий по строевой и огневой подготовке с отделением...

 

Важно отметить, что для многих суворовцев изгнание из абитуры военных вузов означает невозможность пытаться поступить в другие военные вузы: проходят сроки, зачастую не сданы учебные предметы ЕГЭ, которые требуются в других вузах и пр.

Наши Вооруженные силы теряют отлично подготовленные кадры будущих офицеров. QUI PRODEST???,

 

Редакция газеты «Петербургское кадетство» обращается к Министру обороны России с просьбой помочь суворовцам-выпускникам получить возможность поступать в военные вузы по аттестатам, а не по очень спорным баллам ЕГЭ.

Ведь они уже получили в СВУ отличное среднее образование и начальную военную подготовку. И совсем смешно проверять абитуриентов-суворовцев по физподготовке(перекладина, стометровка и бег на 3 километра). Неужели все забыли о том, что суворовцы несколько лет каждый день занимались физподготовкой, бегали, подтягивались, участвовали в спортивных соревнованиях... А может быть qui prodest???

 

Главный редактор газет «Петербургское кадетство» и а «Петербургский разговор», почетный член Русского географического общества, член Всемирного клуба петербуржцев, учредитель Благотворительного Фонда и заместитель председателя Совета попечителей Суворовского военного училища, почетный старшина Северо-Западного Морского клуба, инвалид Великой Отечественной войны, профессор, подполковник в отставке Владимир Соколов-Хитрово

 

«ПЕТЕРБУРГСКОЕ КАДЕТСТВО» № 5 (21) ИЮЛЬ 2009. Экстренный электронный выпуск Свидетельство о регистрации ПИ № ФС2-8400 от 11 декабря 2006 года. Адрес редакции: 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10, РГО

 

Шлите отзывы и факты на адрес редакции или levsp@hotmail.com