Уважаемый редактор прочитав, «замечательную статью», «...а получилось хуже чем, ЧЕМ ВСЕГДА!!!»  хотелось бы добавить, что полностью  поддерживаю, ваши высказывания по факту отстрела суворовцев (кадетов), ну а как и быть, государство затратило денежные средства на обучение и подготовленные  военные кадеты не кому не нужны,  приезжают поступать  в военные вузы гражданские лица  (в т.ч. приближенные лица и лица определенных национальностей) с очень высокими баллом ЕГЭ.      

       Для примера и в продолжение  темы  мальчика решившего стать  военным врачом в  Военно-медицинской академии (ВМА) этого 2009 года, хотелось бы рассказать о ДУРОСТИ  министерства обороны  или его кадрового управления.

 

       Сначала в ВМА в марте - до 31 марта 2009 г. принимали 300 человек, (замете это уже после записи на ЕГЭ, а суворовцы уже выбрали какие ЕГЭ сдавать) и никакой информации на официальном сайте по количеству набора не вывешивалось, все это  предоставлялось по телефону ВМА. 

Неожиданным образом в середине апреля  стали  говорить о 100  набирающих  академию  60 мальчиков – 40 девочек, хотя  правила  поступления еще висели старые.

       До 20 мая дела суворовцев отправили в ВМА, после поступления сказали приехать  для поступления 8 июля, а некоторые приезжали даже 1 июля, едва получив результаты ЕГЭ, которые начали выдавать 30 июня, мальчишки даже некоторые не успели  сделать копии аттестатов  и результатов ЕГЭ, чтобы  направить в  другие гражданские вузы.     

 

       С 1 июля 2009 года  стал организовываться  заезд  в  ВМА (согласно графика  поступления и сдачи экзаменов) регистрация  началась  со 2 по 10 июля,  в том числе и суворовцам.         

       При заезде,  в учебном центре  ВМА (Красное село)  родители после 6 июля стали узнавать что,  добавили  мест на поступление  еще 49 для мужчин (по ведомствам силовых структур МВД ФСБ и др.), данная информация вывешивалась  на стенде поступающих  Красного  села – мы ОБРАДОВАЛИСЬ!!! – рано.

       График – план  сдачи экзаменов в  ВМА поставлен таким образом, что  ребята-суворовцы  да и другие гражданские, чисто теоретически, если конечно не  обладают высоким баллом и до этого не направили ксерокопии аттестата и ЕГЭ, при условии  их отчисления - после итогового заседания мандатной комиссии  29 июля 2009 года в 10 часов, вообще  ни в какой другой гражданский вуз  поступить не смогут, так  сдать подлинники документов  можно сдать лишь до 25 июля,  ВМА  рассматривать кандидатов  не будут, если до 27 июля в приемную комиссию не будут предоставлены  подлинники, то есть все отступления назад закрыты.

       Конкурс  на 100 мест  в ВМА был  8 человек на  одно место из них, из всего  количества  суворовце и кадетов было примерно около 60 человек (замете подготовленных  в  военном, спортивном и  общеобразовательном плане)

       Практически  все суворовцы  приезжали к 6-8 июля попали в роты  поступающих с 4 по 6-ю, а у них  последние экзамены заканчиваются  - доведение оценок физподготовки  с 20 – по  24 июля.

Замете  один день остается, чтобы успеть приехать в родной город или еще куда  и  сдать подлинники документов об образовании, а  ВМА приехали кадеты и  из Уссурийска, Новочеркасска, Омска и др.

Далее  пошло еще  причудливее,  ответственным секретарем приемной комиссии ВМА полковником Борисовым  А.А.  всем поступающим 16  июля  было объявлено, что  министерством обороны  снижен порог поступающих  с 60 человек – мальчиков (муж) до 30 человек по линии министерства обороны, а девочкам  наоборот   добавлено с 40 чем до 50 чел. (замете девочек  закончивших СВУ пока не имеется, вероятно  чьих-то дочек нужно пристроить или уже были проплачены эти места). Так вот полковник заявил, поступающим, что бы дети звонили родителям и подумали). Основание такого заявления - директива МО РФ  № 161/1/1/48  от15.07.2009 г.

Обязательно Замете  сокращение набора в момент  в момент проведения вступительных экзаменов  - испытаний, спрашивается на что надеется  мальчишкам которые добросовестно  отучились в СВУ и кадетке.

Тупость ????, здесь даже  мальчишке суворовцу, описанному в статье, чисто теоретически  даже немного повезло, он может документы подать на гражданку,  если  Государству  -  не нужны подготовленные суворовцы.

После звонка сына-суворовца  мне скрепя сердце пришлось принять  решение об оставлении поступления в  ВМА, хотя  оставалось  сдать  только 100 м. при том, что  первичное ППО прошел, спортсмен,  в т.ч. КМС по одному виду спорту,  ни одной тройки в аттестате,  более   210 баллов  ЕГЭ, - так как неохота  видеть  может быть даже слезы обиды на три ОТДДАНЫХ  СВУ ГОДА, когда 29 июля его выведут из строя, как не прошедшего по конкурсу.           

       Лучше уж СИНИЦА в руках, то есть – почти 100% поступление по выбранной специальности – лечебное дело,  а хотелось искренне быть офицером.

       До свидания называется  армия, тяжелый осадок,  как называется опять плюнули в душу чиновники Минобороны.

И действительно как писали в  статье «...а получилось хуже чем, ЧЕМ ВСЕГДА!!!»  … «Наши Вооруженные силы теряют отлично подготовленные кадры будущих офицеров».

В день отъезда сына, ушли по собственному желанию еще несколько кадетов, на что ориентируются оставшиеся почти 400 человек, хотя в открытую говорят о сокращении медиков в пагонах  в 2009 -2010 на 30%  (часть отсеялась  еще до директивы, ч том числе военнослужащих   примерно 18  из 28).    

        

 C уважением, подполковник в отставке ветеран боевых действий    Олег К.