1972 год - 24 выпуск

2022 год - 50 лет выпуска

Выпускные роты

1 рота   2 рота   3 рота

Ссылки

Командование, преподаватели и воспитатели училища в 1970-72 гг

2004 - 60 лет КзСВУ

2007 - 35 лет выпуска

2009 - 65 лет КзСВУ

2012 - 40 лет выпуска

2014 - 70 лет КзСВУ

2017 - 45 лет выпуска

2019 - 75 лет КзСВУ

2022 - 50 лет выпуска

   

подполковника

Марковского Н.П.

 

 

подполковника

Разуваева И.Г.

 

 

подполковника

Попова А.М

 
Группа в "Одноклассниках" 1 рота 2 рота 3 рота Сайт

кликни на картинку

кликни на картинку

модератор

Борис

Казаков

Валерий

Мокринский

Черкесск

928-391-6888

mokrinsky@gmail.com

skype: optimaval1

Борис

Казаков

Казань

843-541-6257

 kbv54@mail.ru

skype:

Сергей

Кащавцев

Москва

916-321-8050

snk@scout.ru

skype: cadet-snk

Василий

Левченко

Петербург

911-984-3241

levsp@hotmail.com

skype: vk.levchenko

Леонид Свиягин

"...суров он был он в молодые годы умел рассудку страсти подчинять..."

 

О ЮНОСТИ В СУВОРОВСКИХ ПОГОНАХ.

 

Оглядываясь на прожитые годы с позиции полковника ГенШтаба в отставке, невольно задаешь себе вопрос:"А где твои истоки, мальчишка с седыми висками?"

Конечно, первым источником была семья, родители. Им довелось ковать Победу молодыми, папе - в армии, маме - в тылу.

В своих "Записках полковника" я рассказал про их нелегкую  судьбу. Они вырастили трех сыновей- офицеров. Мне посчастливилось  родиться в год 10-летия  Победы над фашизмом в такой замечательной семье. Неудивительно, что уже в 7 классе решение стать военным окончательно созрело в моей голове.

 

Поступать в Казанское суворовское военное училище довелось еще до выхода на экраны страны знаменитого советского фильма "Офицеры". Конкурс при поступлении составил 8 человек на 1 место. К слову, после выхода фильма на экраны в 1971 году, конкурс подскочил до 13 человек.

Размещалось  училище в старинном здании 1841 года постройки бывшего Родионовского института благородных девиц, описанного еще графом Толстым Л.Н. в рассказе "После бала".

 

Моим первым командиром взвода - офицером-воспитателем был фронтовик майор Кацевич Николай Исаакович. А первым командиром роты - фронтовик подполковник Гришин Анатолий Алексеевич - лучший строевик училища. Ему не зря было доверено  начальником училища возглавлять Знаменную группу училища.

Когда он, печатая строевой шаг, держа в руке обнаженную кавалерийскую шашку, выводил за собой Знаменосца с расчехленным Боевым Знаменем училища в сопровождении двух ассистентов и Знаменного взвода под звуки Торжественного марша в исполнении училищного оркестра, восторженные взгляды мальчишек сопровождали его, пока он не занимал свое место  во главе строя училища. Такие Торжественные построения были, конечно, не каждый день, но они оставили неизгладимый след в душе каждого из нас, стоящего в том строю.

Но главным действующим лицом во всей суворовской жизни был, несомненно, начальник училища генерал-майор Александр Павлович Смирнов. Этот легендарный человек, 1916 года рождения, в мае 1941 года закончил Вологодский  педагогический институт. В связи с началом войны был направлен в Ленинградское пехотное училище, где прошел ускоренный  курс обучения. Уже осенью 1941 года он был  на фронте командиром стрелкового  взвода. Провоевал всю войну с перерывом на краткосрочные командирские курсы "Выстрел"  при военной академии им.Фрунзе в 1944 году. Закончил войну подполковником, командиром 148 стрелкового полка. Был награжден 4-мя боевыми орденами, двумя медалями "За боевые заслуги",медалями "За оборону Сталинграда","За победу над Германией". В 1946 году его направляют преподавателем математики в Тамбовское суворовское училище, затем начальником учебного отдела - заместителем начальника, сначала Куйбышевского, а затем Ленинградского СВУ.

Казанское СВУ он принял под свое командование в 1957 году и руководил им до 1974 года. Он был похож в наших глазах  на былинного богатыря, высокого роста, стройный, в генеральской папахе с красным верхом, в серо-голубой шинели, всегда подпоясанный ремнем и портупеей ,в начищенных сапогах. Его любимым изречением было: "Посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу".

Будучи педагогом от Бога, он многих хулиганистых мальчишек в своей жизни сумел наставить на путь истинный.

А каких замечательных преподавателей  послала нам судьба!

 

Чего только стоил преподаватель химии майор Мельников Лев Борисович!  Он умудрялся за один урок по 2-3 раза оценить каждого обучаемого! Благодаря ему, мы научились вести конспекты. В когорте его учеников значатся члены-корреспонденты Академии наук СССР, лауреаты Ленинских и Государственных Премий в области химии. Победы в олимпиадах уже в высших училищах обеспечивали многим курсантам - суворовцам отличные оценки по химии в дипломе.

Преподаватель русского языка и литературы заслуженный  учитель ТАССР Минкин С.Я. настолько смог поднять нашу грамотность, что до сегодняшнего дня не могу спокойно пройти мимо любой ошибки в слове или предложении!

Сколько жизненных истин и мудрых мыслей мы усвоили  на уроках этики майора в отставке Бурмистрова !

Физически крепли на занятиях и тренировках, марш-бросках и лыжных кроссах на реке Казанка с преподавателями майорами Лемешко и  Шах-Назаровым.

Преподаватели - женщины были с нами одновременно и строги и заботливы, как мамы. Они понимали, что наши мамы далеко, и как могли по-матерински опекали нас.

Раз в неделю, поротно, мы посещали городскую баню. Поднимали нас в "чистый "четверг в 5 утра, мы меняли постельное белье и строем шли в город. После бани старшина роты строил роту и мы шли по проспекту, возвращаясь в училище. Раздавалась команда: "Рота! Запевай!" Два наших ротных запевалы Толя Лепешев и Вадим Родионов затягивали на два голоса  куплет  песни "Взвейтесь, соколы, орлами!", а мы всей ротой подхватывали припев. Изумленные прохожие на тротуарах останавливались и еще долго смотрели вслед уходящим мальчишкам в черных шинелях с суворовскими погонами и суконных брюках с алыми лампасами на них...

Тогда, в советское время, военные парады были дважды в год: на 9 мая в день Победы и 7 ноября. В училище этому предшествовали месячные строевые тренировки к параду. Они проводились по утрам вместо физзарядки.

Непосредственно в день праздников все училище с утра было на Торжественном построении. После выноса Боевого Знамени училища и объявления праздничного приказа начальник училища возглавлял строй. Под звуки духового оркестра  начиналось движение училища на главную площадь Казани, где проходил парад войск гарнизона. После завершения парада, роты уже без оркестра, со строевыми песнями возвращались в расположение училища. Казанцы любили суворовцев и еще долго не расходились после парада, чтобы посмотреть и послушать их строевые песни.

По окончании учебных четвертей года суворовцы выезжали  за город в учебный лагерь. Там довелось познать азы солдатской "науки побеждать". Первые мозоли от малой саперной лопатки, первый выкопанный окоп полного профиля, жизнь в солдатской палатке, стрельбы из автомата Калашникова, метание гранат - все оставило неизгладимое впечатление у молодых ребят!

Получая аттестаты и знаки об окончании СВУ, так называемые кадетские "крабы",мы представить себе не могли, какое место в нашем сердце займут эти годы!

Как мы были благодарны нашим преподавателям и воспитателям, когда в  высших училищах и академиях отмечали нашу отличную подготовку и выносливость! Там звание "суворовец" означало знак качества! Неудивительно видеть у знаменитых военачальников на груди рядом со знаками об окончании военных академий такие дорогие нашему сердцу кадетские "крабики".  Начальник Генерального Штаба России генерал армии Герасимов, многие другие военачальники являются нашими однокашниками из Казанского СВУ.

В 2022 году будет полвека, как мы выпустились из училища. Нас раскидала судьба по всему  миру. Уже сегодня с нами нет каждого четвертого из моего взвода! Но до последнего вздоха каждый из нас будет помнить, что в Казанском СВУ был тот исток, который наполнил нашу будущую военную, и не только, судьбу смыслом, зарядил нас на долгие годы энергией, помог выстоять в нелегкие смутные годы, дал силы не потерять себя в сложных жизненных ситуациях.
  Огромное спасибо тебе, родная "кадетка"!

https://proza.ru/2020/08/01/829

 

Кадеты, кадеты, кадеты...

Лампасов кадетских огонь...

Кадетское время, где ты,

В суровой заре погон?

 

Черная мгла шинелей –

Братья мои стоят.

Юные лица суровы,

Но ясен мальчишеский взгляд.

 

Хотя... Где вы видите мальчиков?

Вот эти? Они ж старше вас!

Юностью Родине отданной.

Искрами дерзких глаз.

Прощание с кадетством

Сергей Кащавцев

Сняты родные погоны

Алее кровавой зари,

Но посмотрите - как орден

Краб горит на груди.

 

Мы братья по крови, по юности,

Останемся ими всегда.

Мы братство сквозь беды вынесем,

Пройдем мы с ним сквозь года.

 

Кадеты, кадеты, кадеты –

Лампасов кадетских огонь...

Кадетское время, где ты?

В суровой заре погон

 

Посвящается суворовцам  24 выпуска Казанского СВУ,

однокашникам, друзьям, командирам,

преподавателям  нас учившим и  воспитывавшим.
 

  Трудно в ученье, легко в бою!
                                       А.В.Суворов.
 

 

50 лет в строю!

             

В июне 2022 года состоялся 74 выпуск из Казанского СВУ. Выпускники нашего училища теперь находятся по "всему свету", от Владивостока до Лос-Анжелоса.
   Выпускник 25 выпуска СВУ  генерал армии В.Герасимов возглавляет Генеральный штаб Российской Федерации. Этот факт говорит о том, какие базовые знания и навыки закладываются в стенах СВУ.
     Пятьдесят лет назад и мне посчастливилось закончить это училище. Об учебе в училище остались самые добрые воспоминания. Первая побудка, первое построение, первое знакомство с настоящей радиостанцией.

 

А какие были у нас командиры и преподаватели. Это классика. Первый командир роты подполковник К.Рогов, его сменил И.Г.Разуваев, первый командир взвода А.А.Гришин, его сменил А.А.Рябов,  первый старшина роты прапорщик М.Г.Григорьев и его помошник сверхсрочник А.Сойманов.

Большую роль и влияние на личность суворовца играет первый военный коллектив, в котором оказывается человек. У нас был хороший взвод, хорошая рота, хорошие командиры и хорошие преподаватели. Их я вспоминаю как полковое знамя.

В памяти за 50 лет поистерлись их имена отдельных из них. Но я всех поздравляю с юбилеем выпуска и желаю здоровья и удачи живым и доброй памяти остальным.

К сожалению, в силу различных причин мне не удалось ни разу быть на встречах, но я душой и разумом всегда с ними, с родным училищем, давшим мне путевку в моей военной биографии. Я всегда самыми добрыми словами вспоминаю училище и тех с кем провел два года обучения. Слава им всем!

Всё зависит не от объекта, а от субъекта на объекте.

А.А.Гришин

Я назову отдельные имена. А потом мы дополним сообща. Как я написал ранее первым командиром взвода был Анатолий Алексеевич Гришин, который в 1952 году закончил кавалерийскую школу и шашкой владел, как мы ложкой. При первом знакомстве он  рассказывая о своей семье, сказал, что у него две дочери.

- А они взрОслЫе? - Задал вопрос Саша Банарцев, который был ростом метр с кепкой. И все засмеялись. Но уже тогда было понятно, что все здесь собрались с серьезными намерениями.

Ну а если начинать по росту, то самым высоким и самым смышленым среди нас был Тороп Виктор Николаевич, который и закончил СВУ  с золотой медалью. Я его люблю. Вторым был А.Курников. Он был с характером и себе на уме, но учился хорошо.

Так сложилось, что мой друг Александр Крамской сейчас живет в Америке. Он закончил Каспийское ВВМКУ им.С.М.Кирова и служил штурманом на АПЛ, потом преподавал в училище. Мы с ним дружили и спали через тумбочку. А после развала СССР он иммигрировал в штаты. Саша тяжело болен и давайте все пожелаем ему здоровья!

Мой друг - Равиль Ахметов, после службы в Афганистане оказался в Киеве и теперь находится на подконтрольной Украине территории. Полковник, герой и жизнь поставила нас по разные стороны действительности, но я по-прежнему люблю его.

..."Только я не на подконтрольной территории, а в столице Украины в Городе - Герое Киеве.

И я гражданин Украины..." - поправил меня Равиль.

Иван Григорьевич Разуваев, сменил подполковника Рогова и стал ротным командиром. Мы его любили, а он любил нас. Был строг, но справедлив.  Я готовился поступать в военно-морское училище, но в марте месяце 1972 года медкомиссия выявила у меня гайморит и признала негодным для службы во флоте!

Начмед СВУ майор м/с Коваль, стер карандашную  запись КВВМКУ им.С.М.Кирова и попросил написать любое училище, кроме флотского, ВДВ и летного. А я опять написал Каспийское ВВМУ, но за два до убытия в г.Баку Иван Григорьевич вызвал меня на ковёр и назвал преступником, за подделку документов. Так я и уехал в г.Баку. Закончил военно-морское училище и дослужился до пенсии на флоте, при этом 12 лет на крейсерах.

Шире шаг! Отмах рукой!Только так и больше никак!

И.Г.Разуваев

Старшиной роты у нас был старший вице-сержант Павел Вяткин. Штангист с крутыми плечами, добрым нравом и головой Геракла.
Помню Паша рассказывал, как один штангист в г.Шахты Донецкой области любил после тренировки пошутить в столовке: - А почему у Вас муха плавает в борще?- говорил он официантке. И ему приносили новую порцию.

Начальником вещевой службы был тучный майор Цвиркун. Мне тогда непонятно было его изречение, как из старых сапог новые сделать? На крейсере "Мурманск" старшина команды вещевой службы Ёнас Вальдемар Карлович (он тоже 2 ремня сшивал, как и Цвиркун) мог легко экипировать формой  с нуля десяток- другой человек матросов.

Русскому языку нас учил благороднейший еврей, Самуил Янкелевич Минкин. Он часто повторял: Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Или: Словам должно быть тесно, а мыслям просторно!

Мы все были влюблены в красавицу-биологичку Цокур Валентину Тимофеевну. Географию нам преподавала Яхина Э.К. Математику Нина Ивановна. Она была с сильным характером и небольшого роста. Разговаривала всё время через губу. В школе-интернате я был первым учеником по математике, а здесь я математику разлюбил.

Конечно, любимцем нашего взвода был Лев Борисович Мельников, начальник кафедры химии. Он мастерски владел предметом и у него все успевали на пятерки.

Я готовлю из вас инженеров. Л.И.Брежнев- инженер, Д.Ф.Устинов-инженер.

Более 100 тысяч деталей в самолете-сделано из полимеров...
      Л.Б.Мельников.

Учились с нами три закадычных друга Жора Стриевский, Вова Майоров и Сергей Гоголев. Про Серегу я ничего не слышал. Вова Майоров в Калининградской области. А Георгий Стриевский живет и работает на Колыме. Он закончил Рязанское училище ВДВ. Был в Афгане. Дважды его представляли к ордену Боевого Красного знамени, один он уже и обмывал. Но что-то не пошло. Его перевели в парашютные инструкторы и он уволился. Но духом не пал. Занимается бодибилдингом и до сегодняшнего дня работает на шагающем экскаваторе- заветной  мечте всех детей. Живёт он в Усть-Омчуге, Магаданской области.

Были и есть два друга Саши. Александр Гринин и Александр Коновалов. Они закончили омское ВОКУ и достигли больших высот.

Только один из нашего выпуска суворовец стал генералом. Это Женя Честнов. Помню, что он жил в Германии. Учился он середнячком. Но хорошая подготовка Казанском СВУ помогла ему дослужиться до генерала. А потом в Мурманске я встречал его сына. Капитана юстиции. Он служил помощником прокурора Ростинского военного гарнизона.

С полковником Борисом Горлачевым мы вместе были нештатными каптёрщиками и занимались во 2-й роте по хозяйственной части.

Выдающийся химик Слава Петров, Олег Касатов и Саша Сычев. Его друг Алесандр Самойлов трагически погиб. Сашу Клюшникова очень любила учитель математики Нина Ивановна.

В.Бурмистров преподавал нам курсы этики и эстетики, а его жена работала в училищной библиотеке. Там же работала мама лейтенанта Насыбулина, командира 2-го взвода. С теплом я вспоминаю майора Кацевича. Фронтовика и заботливого офицера.

А третьим взводом командовал капитан Владимир Алексеевич Знаменский. Весельчак и балагур.

Эх душа из тебя вон! Яйца на плафон, а кишки на телефон.

В.А.Знаменский

...Кто хочет поработать, тот пусть подойдёт ко мне и скажет: -Товарищ капитан! Я хочу поработать! А нечего рас...дяйничать - часто повторял он. Политработников он не любил и называл из крючкотворами.

- Есть боевой листок - замполит ставит крючок в своём блокнотике.

- Нет боевого листка - опять крючок там же  ставит  замполит. А потом поминает на каждом собрании.

А про тех, кто выбрал военно-политическое училище, он говорил: "Вовремя определились с какой стороны ложка шире".

 

Поднимите, друзья третий тост за тех кого нет с Вами, за тех кто в море, на вахте и почил в бозе...


Те из наших близких, кого уже с нами нет, никогда не умирают для нас,

пока мы их не забываем
   Джордж Элиот

 

Основное большинство выпускников живы и здоровы и часть из них собрались на юбилей. Это Тороп Виктор Николаевич, Лазарев Юрий Николаевич, Борзов Юрий, Михалев Валерий, Коновалов Александр, Родионов Вадим, Свиягин Леонид, Максимов Николай, Борис Казаков, Никифоров...

Волею случаев, в силу разных причин, я не был ни на одной встрече. Вот и на этот раз я нахожусь в состоянии переезда к новому месту ПМЖ. Жду отмашки, собираю коробки, как молодой лейтенант. Кстати, наверно, я чемпион. За первый год службы я поменял 6 квартир и комнат. Седьмая была собственная однокомнатная квартира.

В Казань нас с Оренбурга вёз подполковник Ивахненко, Гайский военком. Помню Юру Борзова, Валеру Михалева, Мишу Ивахненко, Шаронова Сашу.

Сейчас встреча в самом разгаре и я попозже дополню список участников и тех с кем учился. Уместно отдать должное Борису Казакову. Он казанец. И на протяжении  лет являлся организатором встреч нашей роты в училище. Более того он встречался с нашими командирами и поддерживал их. За всё это нужно сказать ему отдельно: Большое спасибо тебе Борис!

 

Есть такая профессия: Родину защищать!

02.07.2022г.    г.Воронеж