КАК БЫЛ ОБРАЗОВАН «АЛЫЙ ПОГОН»

 

Это произошло в далеком 1965 году после выпуска из Свердловского суворовского военного училища. Тогда самый большой за все годы «кадетский десант» был заброшен на левый берег Камы, где расположены учебные корпуса Пермского высшего командно-инженерного училища. 28 суворовцев-выпускников Св СВУ были направлены именно в это высшее военное училище для продолжения дальнейшей учебы. Абсолютно все были спортсменами, многие стали чемпионами Спартакиады СВУ и НУ в Ленинграде, Вооруженных Сил СССР и Советского Союза. А мастер спорта Юрий Назаров – рекордсменом страны, причем «вечным». Он установил рекорд Советского Союза на первенстве СССР среди юношей в Киеве в стрельбе из винтовки на 50 и 100 м (тогда это упражнение еще называли «английский матч»), выбив 592 очка из 600! Среди наших спортсменов были и медалисты: Владислав Михалев и Валерий Соснин. Именно Валерий Соснин 28 июня 1965 года, когда мы все плыли на барже через Каму, предложил создать организацию кадетов, суворовцев и нахимовцев «Алый погон». Тогда меня и выбрали президентом этой организации.  После встречи с начальником ПВКИУ генерал-майором Василием Николаевичем Бармасом всех суворовцев строем направили на причал реки Камы, где нас ждала оригинальная баржа – длинная и плоская. В трюм этой баржи, которую мы сразу же окрестили «калошей», можно было разместить 100 человек. Взревел дизель, и мы пошли на другой берег Камы, где располагался лагерь для абитуриентов, поступающих в ПВКИУ. Под шум дизеля Валерий Соснин предложил избрать во главе организации «Алый погон» президента и назвал мою фамилию. Все дружно его поддержали. Так я стал президентом «Алого погона». В те годы еще не было никакой юридической регистрации подобных организаций, поэтому только в 1996 году 18 декабря мы получили первое свидетельство о регистрации № 918. В 2002 году перерегистрировались.

Все эти годы поддерживали тесную связь со всеми выпускниками-суворовцами и нахимовцами, выпускниками спец-школ и кадетских корпусов. Костяк организации составляли члены Совета «Алого погона»: Владислав Михалев, Валерий Соснин, Михаил Бондаренко, Михаил  Светушков, Владимир Бразговский, Борис Габов, Валерий Петраков,  Николай Сырвачев, Николай Юдин. А зачисление в училище мы отпраздновали довольно оригинально. Денег  у нас не было, поэтому решили стать донорами, сдать свою кровь. Получили по тем временам очень приличную сумму и у нас состоялся запоминающийся вечер. В этом году торжественное празднование 65-летия Великой Победы! Для АП – встречи с ветеранами войны, чествование участника Парада Победы первосуворовца Галицкого Бориса Прокофьевича.

 

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю с наступающим всенародным праздником – Днем защитников Отечества! Желаю всем олимпийского здоровья и кадетского настроения, долгих лет жизни!

 

Валерий Паначев