Получено по электронной почте

"Дискуссия с руководителями фракции "подписантов" Романовым Е. и Проскурниным В.  по вопросам судьбы ОС СНКР и проведению Пятого Съезда Кадет России в 218г.зашла в ТУПИК. Прошу подключить ваших товарищей и высказаться по затронутым вопросам"

А.Переверзев

 

Никогда не думал, что в среде суворовцев-свердловчан могут появиться люди, у которых личные амбиции - превыше всего. Мы все, каждый на своём месте, должны, именно ДОЛЖНЫ, приносить пользу кадетству в силу своих возможностей. А возможности свои надо оценивать по совести: не преувеличивать, но и не преуменьшать. Мне уже 87-й идёт, а я по-прежнему работаю в обычной средней школе, уже 40-й год, ныне являюсь классным руководителем кадетских классов и, опять таки в силу своих возможностей, занимаюсь общественной работой.

Членам совета СКУ:  Что же вы, братцы, наделали? Разве можно узкой "кучкой" решать такие вопросы, тем более на скайп конференции? Я тоже полноправный член СКУ, пусть не член "совета" СКУ (пишу не с заглавной буквы, потому что ТАКОЙ "совет" заглавной не заслуживает), и я категорически не согласен с вашим решением. Хотел бы выслушать вас и посмотреть вам в глаза, когда вы принимали "такое" решение! Оно ещё грязнее, чем обращение Широбокова. И никак не согласуется с кодексом кадетской чести, о котором вы упоминаете. А юридически ваше решение не правомочно, т.к. такие вопросы вправе решать только общее собрание.

Честь имею. Гарольд Кузнецов

 

Вот уже многие годы всякий несогласный с мнением руководства кадетским движением в любой форме объявляется "лично амбициозным", не приносящим пользы "кадетству".

Этим грешил один "ветеран-профессор", да делавший полезное дело, но в то же время водивший всех за нос. Разве его постоянно размещающиеся в газете фотографии с его личным присутствием не указывают на его амбициозность? Разве не амбициозен тот, кто уже провозгласил себя "главным кадетом страны"? Этим уже стали грешить другие. Тогда давайте хоть почитаем мудрых:

Амбициозность как нравственное качество имеет в разных языках и культурах различное понимание. Традиционно в русском языке и культуре, почитающих скромность, - это '1) обостренное самолюбие, спесивость, чванство; 2) претензии, притязания на что-либо (неодобр.) С.И.Ожегов. Словарь русского языка.э

 

В то же время в западных странах, где амбициозность была добродетелью, люди толкуют ее как ‘Стремление к достижению целей, честолюбие. Требование внешних знаков уважения, почёта. Гордость, достоинство. Стремление занять место в обществе, отличное от текущего, выражающееся в статусе, вознаграждении’.Википедия

Разве суворовцы, болеющие за судьбу кадетского движения и презрительно названные своим однокашником "подписантами", спесивы и чванливы, как наш "главный", который ничье мнение не воспринимает? Разве они притязают на свое особое положение стать еще более "главнюками", нежели уже имеющийся?

А если по-капиталистически, разве они хотят повысить свой статус более того, что имеют? Разве они стремятся занять место главнее главного? разве они требуют за свои дела вознаграждения в виде грамот, медалей, орденов, должностей и званий?

Таки где здесь амбициозность, уважаемый Гарольд?

Далее читаю письмо Гарольда и не верю, что это написал он сам, ибо суть его письма показывает, что он как и многие другие просто не читал того, что решили его однокашники. А если читал, то не понял и не разобрался.

"Грязным" назвать желание и воззвание к объединению всех суворовцев и нахимовцев дружную семью? Однако странно.

Почему же письма, содержащие бездоказательное приклеивание ярлыков, становятся нормой нашей кадетской демократии?  Разве в письме сказано такое, с чем не согласен Гарольд? Есть ли КОНКРЕТНЫЕ доказательства "амбициозности" авторов и "грязности" воззвания?

Может быть он не согласен с тем, что свердловчане, как и казанец Широбоков, призывают к объединению, ибо "двоевластие приводит к дискредитации кадетского движения"? Он хочет продолжения разногласий? То есть все оставить по-прежнему. Тогда скажу уважаемому Гарольду, что именно вот ЭТО привело к НЕучастию суворовцев в призывных комиссиях военкоматов этой осенью, когда там, наверху, не смогли разобраться в ДВУХ организациях РКБ и ОС СНКР. Это не достаточный пример вреда всему кадетскому движению?

А, может быть, полезным для кадетства могут стать подделки выводов разного рода психологических исследований полезности 7-летнего срока обучения, как это предлагают "достойнейшие" представители кадетства в угоду мнению только одного "главного кадета страны"? Или его мнение превыше судеб тысяч мальчишек? Да о том ли Вы, уважаемый Гарольд, толкуете? Не знаете этого? Ну так говорится не зря: незнание не освобождает от ответственности.

А может быть, Гарольда не согласен с тем, что суворовцы предлагают навести порядок в "кадетстве"? Или для Гарольда лучше иметь главным "председателя совета кадетских корпусов России" генерал-лейтенанта войск МГИБ господина Бордюга, считающего кадетство театром? Это же настоящее неамбициозное кадетство - главный генерал кадетских корпусов всея Руси! Он же тоже "кадетством" занимается. Это к вопросу о том, а какому же все-таки "кадетству" надо приносить пользу? Есть КАДЕТСТВО и есть "кадетство". Может быть, сначала с этим разобраться?

Не буду далее разбирать воззвание свердловчан, кто читал и понял его, поймут и меня. А то, кто пользуется формулой "не читал, но осуждаю" - тех Бог простит. Это относится и к уважаемому Толе Переверзеву, который ничего кроме виршей Владимирова, да и то по диагонали, не читает. Не сотвори себе кумира, Толя!

Если кодексом кадетской чести является тайная передача знамен из Нью-Йорка в Москву (или об этом где-то было написано, кроме как в письме И.Андрушкевича?), неблагодарность за помощь т.н. "кадетскому дому", полное отсутствие информации о делах закрытого "открытого содружества" и еще много другое, тогда, извините.

И напоследок, Гарольд. Извини за последующие слова, но возраст не является ни доказательством знаний, ни оправданием незнания.

Это, что касается письма Г.Кузнецова.

По сути воззвания свердловчан. Объединение всех суворовских и нахимовских организаций назрело и востребовано большинством ветеранов давно. Не понимать это - показывать свою близорукость/недальновидность. Но объединение возможно только на принципе равноправия. Вот только большие сомнения у меня лично насчет быстрого и положительного завершения процесса единения. Видно действительно надо 40 лет скитаться по пустыне разобщенности и вражды, чтобы прийти к миру и созиданию. Кадеты зарубежья тоже 25 лет объединялись. Из-за генеральских амбиций. Читайте здесь: http://www.ruscadet.ru/units/abroad/history/cadet-problem.htm#01 Это наш крест. Истинно Русский. А у нас-то всего 10 лет прошло.

Не совсем старый, но кое-что понимающий в Кадетстве, В.Левченко

 

Как предложил Анатолий Переверзев, готов разместить здесь мнение любого.