Братья кадеты!

Представляю вариант содержания будущей книги «История МСНС», в изложении председателя Редакционной комиссии Сергея Даркова,

которую мы собираемся издать к 20-летию МСНС в декабре 2008 года.

Прошу всех членов Редколлегии и всех кадет, кому есть что сказать  -  откликнуться и дать свои соображения по содержанию, структуре «Истории МСНС» и свои материалы.

Прошу все материалы и замечания дать до 23 февраля 2008 года

Все привозить на Заречную 7. и  отсылать на факс МСНС – 145-2242

На электронную почту    vladimirov@kadet.ru

 

С уважением А. Владимиров

***

 

ИСТОРИЯ

МОСКОВСКОГО СУВОРОВСКО-НАХИМОВСКОГО СОДРУЖЕСТВА

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1.                    История создания МСНС.

 

·         Национальная традиция создания корпоративных объединений в России.

·         Общественная необходимость в регулярном общении единомышленников.

·         Особенности работы общественных объединений в переходные периоды.

·         Альтернативы участию в политической деятельности в случае смены общественной формации.

·         Выбор между нейтралитетом и самоликвидацией общественного объединения.

·         Благотворительность, совместные предпринимательские проекты, участие в работе местного самоуправления, взаимопомощь в повседневной жизни как формы функционирования общественной организации суворовцев и нахимовцев.

 

Начало объединительных процессов в Москве как большом историческом перекрестке.

Информация Г.М.Лёшина (ВжСВУ, Кадетский вестник России, №2, с.59) и Г.В.Березина (КаСВУ) о первых объединениях  Воронежского и Кавказского СВУ в 70-х годах ХХ века.

Перестройка как катализатор легальных процессов объединения суворовцев и нахимовцев.

Собрания собирались почти регулярно, но в разных местах (ЦДСА, Военно-дирижерский ф-т, Дом офицеров МВО, Академия им. Фрунзе, Ин-т повышения кв-ции – Рэм Сидоров КкСВУ). Имеются фотографии.

 В течение 2-3 лет было организовано возложение венков к Могиле Неизвестного солдата от имени ВСНК. Была проведена торжественная церемония у памятника М.Кутузову в день 175-летия Бородинского сражения. Есть фото. 

Часть средств от сбора членских взносов была передана пострадавшим от землетрясения в Армении. 

Отрицательная реакция военных политорганов на попытки легализации объединений суворовцев и нахимовцев.

Собрание в ЦДСА в июне 1987г. и выборы первого состава Совета Всесоюзного суворовско-нахимовского клуба.

Поддержка идей объединения со стороны В.А.Джанибекова (ТшСВУ) сыграла очень важную роль в продвижении объединительных идей на уровне МО.

Способствовали укреплению клуба и усилия А.Чувакина – ТлСВУ, бывшего в то время нач. Канцелярии министра обороны.

 

2.                    Деятельность ВСНК на первом этапе объединения.

 

Опыт работы суворовцев в КПСС и отсутствие опыта предпринимательства оказали дурную услугу в настройке работы организации.

Попытка выстроить иерархию организации под конкретного человека окончилась провалом совместных перспективных проектов.

Информация Букарева А.А. (МсСВУ). ВСНК работал только с московскими объединениями суворовцев и нахимовцев.

Практически клуб был московским объединением.

Список членов Совета ВСНК. Был открыт общий почтовый ящик (на имя Л.Кидина – КкСВУ) для общения с другими городами. Большое количество писем свидетельствовало о своевременности объединения. Письма сосредотачивались у Стрельцова Ю. и не сохранились для истории, как и большая часть рабочих документов ВСНК.

Одновременно по всему Союзу начали создаваться суворовско-нахимовские клубы (Минск, Киев, Ленинград, Владивосток, Калининград и др.).

Информация от  Ионова В.(КлСВУ), Сычева Н.Н. (ЛнСВУ),  Толокольникова Г.П. (ТлСВУ), Тараканова В.А. (МсСВУ),  Лёшина Г.М. (ВжСВУ),  Величковского Ю. (КиевСВУ) и других.

Член совета Московского городского отделения Общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК) Дарков С. организовал безвозмездное участие ВСНК в реставрации, и на восстановлении храма Феодора Студита в 1987-88 гг. по субботам и воскресеньям работал строительный отряд ВСНК (имеются фотографии).

С развалом СССР совет ВСНК был распущен и создан Московский суворовско-нахимовский клуб. Вопрос о его создании поднимался и раньше, но решили, что нет смысла в Москве распыляться на две организации, потому что ВСНК работал в основном только для Москвы. Поскольку работа ВСНК не принесла ощутимых плодов, было решено отказаться от услуг Стрельцова Ю.Г..

Впервые на общем собрании в результате альтернативных выборов была согласована общая кандидатура В.Е.Аниканова (КзСВУ) и он был избран первым Председателем Московского суворовско-нахимовского клуба. Необходима информация о деятельности Совета МСНК от В.Аниканова.  

После достаточно небольшого срока на собрании МСНК при очень активной поддержке выпускников ТбСВУ был избран председателем Друкарев А.А. Далее традиция избрания председателя путем массированной поддержки ТбСВУ соблюдалась. И впервые регулярные заседания совета МСНК стали сопровождаться закуской. Заседания проводились в помещении, предоставленном нач. Академии им. Фрунзе Кузьминым Ф.М.  Отчетно-выборные конференции проводились раз в два года в том числе в актовом зале Центрального музея Вооруженных сил.

 

3.                    Установление устойчивых связей с зарубежными кадетами и последствия.

 

В начале 90-х годов Исаков Е.П. (КзСВУ) установил устойчивые связи с объединением российских кадет за рубежом. Начался диалог между ВСНК-МСНК и зарубежными кадетами. Появились первые финансовые перечисления в фонд МСНК. А.Йордан организовал ряд поездок представителей МСНК (Е.Исаков, А.Друкарев и др.) в США, Венесуэлу, Канаду.

Информация может быть у Сычева Н. В Москве был создан воскресный 1-й Московский кадетский корпус. Директор В.В.Кирсанов (ТбСВУ). Финансирование за счет родителей и зарубежных кадет. Через несколько лет корпус вошел в систему московского комитета образования. 

Информация у Кирсанова В. По опыту 1-го МКК  к настоящему времени созданы более десятка корпусов в Москве и более сотни в других российских городах. Содержание образования пока мало отличается от обычных школ-интернатов, кроме усиленного преподавания танцев. П

ри материальной поддержке А.Йордана была издана книга-альбом “Орлята России” тиражом 1000экз. Обзоры литературы по кадетским корпусам составил Е.Исаков.

В начале ХХI века в Минобороны проявились тенденции к ликвидации Суворовских и Нахимовского военных училищ. Мобилизация совместных усилий суворовцев и их общественных объединений способствовали ослаблению разрушительных тенденций и формированию благоприятного общественного мнения, а также пониманию руководством страны роли и места начальных военно-учебных заведений в государственной социальной политике. Первый указ и Положение о кадетских корпусах был подписан Б.Н.Ельциным (уточнить номер и дату принятия указа у Кирсанова В.).

 

4.                    Символика общественного объединения.

 

В первые годы после регистрации как общественной благотворительной органиции (статус благотворительной был получен во многом благодаря усилиям Востротина В. –СвСВУ, тогда зам. Министра МЧС) была разработана эмблема МСНС (Авторы ?…?…?).

Благодаря личной материальной поддержке В.Зеленского было определено постоянное место дислокации МСНС – Заречная ул., д.7.

 

5.                    Появление мемуарной литературы о суворовских военных училищах.

 

Одной из первых книг, написанных суворовцами о суворовцах, является повесть Б.Полянского (ВжСВУ) “Суворовцы”, часть 1, подготовленная издательством “Молодая гвардия”. Вторая часть этой книги была издана в сентябре 1998г. на средства выпускников ВжСВУ. Издатель Дарков С.- ЛнСВУ. Борис Полянский потерял зрение во время службы в Советской армии и является инвалидом 1 гр., живёт в Киеве.

В 1991г. издательство “Детская литература” издало книгу “Коридоры памяти” Кропотина А. (ТшСВУ-55). Издательство “Граница” издало в 199? Г. книгу А.А.Попова и Плеханова “От кадетских корпусов Российской империи к суворовским училищам НКВД”. В 2002-03 гг.

Были изданы на средства авторов книги О.В.Зинченко “Помним чьё имя носим” (Очерк истории Ставропольского СВУ) и “Мы из Новочеркасского СВУ” Ю.Соловьёва, обе издатель Дарков С.

 В 2001 г. была издана книга С.Даркова “Кадетские записки суворовца N***” (очерк истории  Пажеского корпуса и Ленинградского СВУ), а также книги Г.П.Толокольникова по истории Тульского СВУ и Н.Кунца по истории Минского СВУ.

В Казани были изданы несколько книг по истории Казанского СВУ, а также были опубликованы другие мемуарные издания. 

Особо следует упомянуть об объединительной роли общих изданий.

 В 1993-96гг. была предпринята попытка периодического издания. Из-за малого тиража (менее 1000) регистрация не производилась, было выпущено 5 номеров газеты “Московский кадет”. Редактор Е.Исаков, издатель С.Дарков. Первые 4 номера изданы в виде 8-полосной газеты формата А4, а №5 был издан в виде брошюры ф.А5 и посвящен 50-летию первого выпуска (1948-1998) Суворовских военных училищ. Имеются экземпляры этих изданий. Один из первых номеров этой газеты был посвящен 65-летию А.Друкарева и заполнен только мемуарами выпускников ТбСВУ, против чего возражал Е.Исаков в колонке редактора.

 

 

6. Роль МСНС в современной жизни России.

 

Поскольку объединение суворовцев оказалось единственной общественной организацией, ставящей одной из своих целей военно-патриотическое воспитание, то роль его в общественной жизни заметна и отмечена властью.

Некоторые из членов этой общественной организации выступают за активное участие в политической деятельности. В самом начале объединительного процесса была достигнута договоренность между членами организации о неучастии в политических движениях. Это было сделано с целью самосохранения организации, поскольку участие в политике непременно приведет на сторону одной из политических сил, которая может сойти со временем с политической арены и тогда общественная организация окажется ненужной никому. Кроме того, в силу полученного специфического воспитания, оказавшись у власти, люди военного склада ума без широкого политического кругозора могут предложить обществу только нечто казарменного типа, что не всегда популярно в обществе.

На основе таких соображений МСНС действует в сторону расширения межрегионального объединения, что привело к созыву 1 съезда кадет России.

Идеи кадетского братства, пока они не становятся “брэндом”, способны объединить людей на полезные для всех и каждого дела. 

В настоящее время усилиями членов МСНС достигнуто понимание руководством страны необходимости восстановления 7-летнего обучения в СВУ при одновременном повышении качества образования до уровня первых суворовских училищ.