Визитка организации

КАРЕЛЬСКИЙ СУВОРОВСКО-НАХИМОВСКИЙ КЛУБ

"Северный курьер" 23 февраля 1999 года, вторник, №42 (23339)

Суворовцы объединяются

20 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Петрозаводске впервые состоялась встреча тех, у кого детство и отрочество прошли с алыми погонами на плечах.

Созданные в октябре 1943 года, суворовские военные училища приютили тысячи сирот, дали им прекрасное образование и воспитание. В мирное время эти училища стали золотым фондом пополнения вооруженных сил офицерскими кадрами. Среди выпускников много видных военачальников, политиков, известных деятелей науки, искусства, спорта.

Сейчас в Карелии проживает около ста "кадет" (так они себя называют по традиции). Большинство из них стали офицерами запаса, но продолжают трудиться в различных учреждениях и предприятиях республики. Глубокая тревога за нынешнее состояние работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, падение престижа профессии защитника Родины вызвали у собравшихся горячее желание создать ассоциацию выпускников суворовских военных училищ. На встрече был избран организационный комитет, который в ближайшее время должен подготовить проекты устава, положения об ассоциации и другие документы. Предполагается активная работа в детских домах, школах, интернатах по привитию детям любви к героической профессии, оказание помощи сиротам и тем, чьи отцы погибли в горячих точках. Будет поставлен вопрос перед правительством республики о создании в Петрозаводске своего суворовского училища или кадетского корпуса. Кстати, эта идея в свое время прорабатывалась командованием 6-й армии, и было внесено конкретное предложение с расчетами.

Участники встречи обращаются ко всем выпускникам суворовских училищ с призывом откликнуться для регистрации по адресу: пр.Урицкого, д.58 (технологическая станция "Пилот"), к члену оргкомитета Владимиру Шилику. Контактный телефон 56-76-30.

Николай ГАШИМОВ, выпускник Минского СВУ