Клуб суворовцев и нахимовцев Балтии

сайт Клуба http://www.ksnbkroo.com/

Сообщаем, что решением учредительной конференции представителей 19 января 1991 года был создан Калининградский областной клуб суворовцев и нахимовцев Балтики. Клуб официально зарегистрирован отделом юстиции Калининградского облисполкома 5 июня 1991 года. Получено свидетельство о регистрации Устава  клуба за N 3.

Уставом предусмотрена возможность вступления в клуб суворовцев и нахимовцев всей Балтики, учитывая сложность этого вопроса по всему региону Прибалтийских республик. Это, кстати, объясняет и наше наименование, о чем мы оповещаем весь Прибалтийский регион.

Избран Совет клуба в составе 12 человек, (из числа кадровых офицеров и офицеров запаса).

Председателем Совета клуба избран Бухарин Альберт Александрович, подполковник запаса, выпускник Горьковского СВУ 1952 года.

Клуб   зарегистрирован по адресу: 236041, г.Калининград, ул.Куйбышева, д.87.

Вестник Всесоюзного суворовского клуба, 1992

 

История создания "Клуба суворовцев и нахимовцев Балтики"

В ноябре  1990 года инициативная группа выпускников СВУ-НВМУ, возглавляемая  Борисом БАРАНОВЫМ (Горьковское СВУ в 1952г.)  принимает решение о создании Калининградской региональной общественной организации «Клуб суворовцев и нахимовцев Балтики» (КРОО КСНБ).

Первым Председателем Совета КСНБ стал Альберт БУХАРИН (Горьковское СВУ в 1952г.), его заместителем и казначеем – Евгений Тюленев (Курское СВУ в 1952г.), которые в 1991 году оформили регистрацию КСНБ, придав ему статус юридического лица.

В 1992 году Председатель КСНБ Анатолий НОВИКОВ (Новочеркасское СВУ в 1964г.) собрал группу энтузиастов - специалистов в области педагогики и экономики, которые, в процессе двухлетнего  изучения опыта работы  кадетских корпусов царской России,  суворовских и нахимовских училищ СССР, создали стройную концепцию современного кадетского учебного заведения. Научное руководство этой разработки осуществлял В.Е.Федосов (в тот период – заместитель начальника управления образования области). Данная концепция в марте 1993 года была изучена Министерством Образования РФ и получила высокую оценку, а город Калининград был признан родиной первой научно-обоснованной концепции кадетского учебного заведения постсоветской России

В мае 1993 года, по инициативе Анатолия Новикова, решением КСНБ создается негосударственное образовательное учреждение «Великого князя А. Невского кадетский корпус» (по независящим от Клуба причинам открытие данного корпуса состоялось лишь в 1997 году).

В июне 1993 года КСНБ первым среди подобных организаций издает настенные календари, на которых,  кроме карт важнейших походов и сражений А.В.Суворова и П.С Нахимова,  были перечислены все существовавшие в СССР суворовские и нахимовские училища, места их дислокации, сроки существования.  Календари были изданы к 50-летию образования СВУ-НВМУ. Автором проекта и непосредственным исполнителем календарей стал Владимир ТЮЛЬКИН ( Московское СВУ в 1970г.)

В сентябре 1996 года в итальянских городах Валеджио и Лекко членами Клуба установлены памятные доски, в честь 200-летия Италийского похода А.В.Суворова. Инициатором и непосредственным руководителем этой акции  был заместитель Председателя КСНБ Валерий ПИМЕНОВ ( Минское СВУ в 1965 г.)

В октябре 1996 года, член КСНБ Алексей БУДАНОВ ( Минское СВУ в 1988г.), участвует в походе яхты «Арктика»  в порт Бизерта -  последнюю базу Российского флота, где в музее делает запись от имени КСНБ и передает в музей флаг ВМФ СССР и Андреевский флаг, изготовленные членами Клуба.

С сентября 1997 года начинает работать учрежденный  КСНБ «Великого князя А. Невского кадетский корпус» (подробнее о корпусе),  в котором на практике была  реализована концепция кадетского учебного заведения, созданная в 1993 г. группой энтузиастов  под руководством А. Новикова и  В. Федосова.  Грамотно организованный Клубом контроль за организацией учебного процесса и помощь педагогическому коллективу позволили корпусу в короткое время  заслуженно войти в десятку лучших  кадетских школ России. Главным достижением корпуса считается  то, что 75-82 процента его выпускников поступали на бюджетные факультеты гражданских ВУЗов и в военно-учебные заведения не только  г. Калининграда, но и других регионов – Военно-космическая, Военно-медицинская академии (г. С-Петербург), академия ФСБ (г. Москва), ), Краснодарский военный институт летчиков. Таких результатов не имела ни одна школа города.
         Своими победами в соревнованиях воспитанники кадетского корпуса вносили свой вклад в укрепление авторитета Калининградской области. Наиболее   яркие победы воспитанников кадетского корпуса  – это первое место, завоеванное в ВДЦ «Орленок» (г. Туапсе) в 2005 году, где  состязались победители 56 регионов РФ в военно-спортивной игре «Зарница»,  а также первое место среди 42 команд, завоеванное в 2006 году в г. Москве на соревнованиях, организованных Министерством развития регионов РФ.

В настоящее время членами КСНБ являются более 1500 выпускников СВУ-НВМУ. Это и ветераны Вооруженных Сил, и действующие офицеры. Их объединяет высоко развитые чувства патриотизма, воинского долга, офицерской чести и войскового товарищества, привитые в ставших им родными СВУ-НВМУ.