4 Съезд ОС СНКР.

 

Владивосток - Хабаровск. 3-11 октября.

Регламент съезда

Проект Отчетного доклада

Постановления и решения съезда

Доклад А.Владимирова о кадетском образовании.

   Мысли о съезде ОС СНКР "постороннего"  

Кадетское письмо: О съезде А этих документов так и нет!

Съезд закончил свою работу уже месяц назад. Никаких документов организаторы съезда так и не предоставили, что никак не способствует мысли о том, что этот съезд был съездом, а не его мультипликацией. Вот уже и И.Андрушкевич успел приехать в далекую Аргентину и написать очередное "Кадетское письмо". О прошедшем съезде (кстати, в нем тоже нет и намека на обсуждение того вопроса, о котором было разослано "постановление".

Сайты ОС СНКР, Союза кадет Урала так и не работают, ДСС - два года не обновляется.

Почему не использовались возможности Центра кадетской связи - не ясно. Жаль, что прошедший Съезд стал интересен только для его непосредственных организаторов.  А, может быть, это и есть его суть... А всего в работе съезда (судя по фотографиям) приняли участие не более 35 делегатов от организаций - членов ОС СНКР.

ХАБАРОВСК

Общая фотография участников съезда перед возложением цветов к памятнику
Президиум съезда. Два из 5 членов делегации от СПбССНК Делегаты и гости съезда

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с участниками IV общекадетского съезда Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев, кадет России. 

Вопросы развития кадетского движения и патриотического воспитания молодежи края он обсудил с Председателем Объединения кадет Российских кадетских корпусов в Аргентине Игорем Андрушкевичем, президентом коллегии военных экспертов России Александром Владимировым, председателем «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России» Владимиром Платоновым.

Гости высоко оценили работу главы региона в части развития кадетского движения.

 

ВЛАДИВОСТОК

Участники прошедшего съезда на экскурсии в Уссурийском СВУ

Фотография с воспитанники Дальневосточного ПКУ

 

Гости посещают военно-учебный центр. Безусловно, интерес вызвали американские бейсболки, хотя и с логотипом съезда на лбу, и устройство в руках избранного Председателя Президиума. Неужто теперь в наших отношениях начнется это?

А фотографии взяты с сайта "Московские кадеты".


На Совете 28 августа был утвержден состав делегации от Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет на IV съезд ОС СНКР в следующем составе:

Руководитель делегации - ПРОКОФЬЕВ В.А., член Совета СПб ССНК, Председатель КРК, воспитанник Калиниского СВУ, выпускник 1968 года

Члены делегации

БОРОВСКИЙ В.Д., член Совета, член Совета Старейшин СПб ССНК, воспитанник Казанского СВУ, выпускник 1952 года,

ИВАЩЕНКО С.С., член Совета, воспитанник Рижского НВМУ, выпускник 1957 года.

Ассоциированные члены делегации

СОКОЛОВ В.А., член СПб ССНК, редактор независимой газеты "Петербургское кадетство", воспитанник Ленинградской АСШ

ШАТУНОВ В., член СПб ССНК, воспитанник Уссурийского СВУ, выпускник 1981 года

 

Исх. № 330 от 25.09.2014 г.

В Президиум 4-го Общекадетского съезда ОС СНКР

 

Уважаемые делегаты 4-го Общекадетского съезда ОС СНКР!

Уважаемые представители региональных кадетских организаций!

 

Пять лет в Северо-западном федеральном округе реализуется ежегодный культурно-патриотический проект «Честь и Достоинство», посвящѐнный сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Инициатором проекта выступает Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет. Проект осуществляется под патронатом аппарата Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, при поддержке Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа, Международного Союза общественных объединений Городов-героев СНГ, Союза Городов воинской славы России, общественно-политических, ветеранских, кадетских общественных организаций России и СНГ. Проект благословлѐн Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

14 ноября 2012 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» о содержании проекта было доложено Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозину.

 

Справочно.

Суть проекта одновременно – и проста, и многогранна.

Носителями исторической памяти, живыми свидетелями Победы являются ветераны. Но время неумолимо, и с каждым годом их колонны всѐ больше редеют. «Живым» символом памяти остаѐтся «вечный огонь», который становится неотъемлемым элементом всех церемоний, проходящих в  Городах-героях и Городах воинской славы – участниках проекта. В преддверии Дня победы, Города-герои и Города воинской славы стоят в «едином строю памяти» и, объединѐнные величием подвига, отдают дань уважения вкладу каждого региона в победу над фашизмом, высказывают приверженность идее сохранения памяти о Великой Победе.

Символы «вечных огней» передаются в Санкт-Петербург, где 8 мая, в День памяти, проходит центральная церемония – слияния символов вечных огней в единую чашу воинской славы. Эта церемония символизирует общий вклад советского народа в Победу в Великой Отечественной войне,  подчѐркивает уникальную роль Ленинграда – Города-героя, Города-фронта, выдержавшего 900-дневную блокаду – в Победу народов мира во Второй мировой войне в целом. Проект ориентирован на все слои общества, но в первую очередь, на молодѐжь. Совместное участие в мероприятиях ветеранов и молодѐжи позволяет реализовать на практике живую связь поколений – победителей и их потомков.

У «вечного огня» есть ещѐ одна, не менее важная – объединяющая роль. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своѐм выступлении в Крыму 14 августа 2014 года призвал к преодолению драматического раскола 20-го века, окончательному примирению «красных» и «белых», восстановлению  связи времѐн и исторического пути России. В разные исторические эпохи, люди, подчас разных политических взглядов, по-разному понимавшие будущее своей страны, были объединены одним патриотическим чувством – любви к своей Родине. И в этом смысле «вечный огонь» может и должен стать  символом памяти о подвиге, совершѐнном во имя России, символом объединения эпох, территорий и поколений.

 

География проекта с каждым годом растѐт. На сегодняшний день в нѐм принимают участие все Города-герои и Города воинской славы Северо-Западного федерального округа. В 2013 году в Санкт-Петербурге побывала делегация Города-героя Тула. В проекте традиционно принимают участие такие «кадетские» регионы, как Архангельск, Мурманск, Владивосток, а в 2014 году, в связи с возвращением Крыма в состав Российской Федерации – Севастополь. Проведены переговоры об участии в проекте Крепости-героя Брест.

В соответствии с решением Правления Союза Городов воинской славы России от 21 августа 2014 года поддержана инициатива Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет о проведении проекта «Честь и Достоинство» в 2015 году во всероссийском масштабе, с приглашением к участию Городов-героев стран СНГ. Проект будет посвящѐн 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Уважаемые делегаты 4-го Общекадетского съезда!

 

Учитывая большую социально-политическую значимость проекта, его объединительную роль, Совет Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет просит 4-й Общекадетский съезд ОС СНКР поддержать нашу инициативу о проведении проекта «Честь и Достоинство» в 2015 году во всероссийском масштабе.

Мы приглашаем к активному участию в проекте все региональные кадетские организации. Будем признательны за поддержку и деятельное  участие в проекте братские кадетские организации, представляющие Города-герои и Города воинской славы России и стран СНГ.

 

С уважением,

Председатель Совета Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет

выпускник Ленинградского НВМУ 1986 года капитан 1 ранга А.О. Грязнов

 

 

Предварительная программа IV съезда ОС СНКР

 

1. Официальная часть съезда. Хабаровск.

Дальневосточный Союз суворовцев. В.Платонов

3 октября

Пятница

Прибытие, встреча и регистрация делегатов в Хабаровске

4 октября

Суббота

Открытие IV Съезда. Концерт для делегатов

5 октября

Воскресенье

1 половина дня - работа Съезда

 2-я - экскурсия по городу, прогулка на корабле

6 октября

Понедельник

1 половина дня - работа Съезда, принятие решений

2-я - посещение полигона

Вечером - отъезд во Владивосток

 

2. Владивосток. Ознакомительная часть.

Приморский краевой суворовско-нахимовский клуб. Г.Кузнецов

7 октября

Вторник

Встреча делегатов съезда, размещение.

Проведение Пленума Президиума (Дом  офицеров  флота)

Экскурсия по Владивостоку с посещением памятников воинской славы

8 октября

Среда

Посещение Уссурийского СВУ

Семинар-совещание (по плану Владимирова А.И.)

Концерт самодеятельности суворовцев Уссурийского СВУ

9 октября

Четверг

Поездка на о. Русский. Посещение Ворошиловской батареи, форта Дмитрия Донского  Владивостокской крепости, памятных мест о. Русский

10 октября

Пятница

Морская прогулка по акватории залива Петра Великого

Заключительное собрание съезда – кадетский ужин

11 октября

Суббота

День отъезда

 по материалам сайта "СКУ"