2010

Нахимовцы пытаются защитить "Аврору" от посягательств "министра обороны".

Митинг Союза десантников России "За отставку Сердюкова" на Поклонной горе 7 ноября Заявление ОС СНКР с оценкой действий МО РФ и руководства страны по военной реформе

 

Общероссийский Союз кадетских объединений

ОТКРЫТОЕ СОДРУЖЕСТВО СУВОРОВЦЕВ,

НАХИМОВЦЕВ И КАДЕТ РОССИИ

194295, г. Санкт-Петербург,  пр. Просвещения, 33/2-139   Тел.: (812) 931-4226  www.cadet.ru   E-mail: spbssnk@yandex.ru

Исх. № 10   от 25.10.2010 г.

Президенту Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации

Патриарху Московскому и Всея Руси

Руководителям общественных организаций России

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

  В региональных общественных организациях и на внеочередном заседании Исполкома Общероссийского Союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» (ОС СНКР) был рассмотрен вопрос об отношении нашего Союза к Обращению Центрального Совета Всероссийского Союза ветеранов Воздушно-десантных войск России, к гражданам, Президенту России,  Федеральному собранию и Патриарху Московскому и Всея Руси от 15.10.2010 года, а также Обращению Центрального Совета Союза военных моряков к Президенту России – Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами России от 20.10.2010 года.

 

    ПОСТАНОВИЛИ:

1.   Полностью поддержать оценку действий Министра обороны России и государственного руководства по проводимым в стране военным «реформам», изложенным в указанных Обращениях, и присоединиться к их требованиям, поскольку эти действия приводят к снижению обороноспособности страны, боеготовности ее Вооруженных сил, уровня жизни и статуса военнослужащих и членов их семей, ветеранов и военных пенсионеров, разрушению системы военно-патриотического воспитания и военного образования, к уничтожению суворовско-нахимовской школы.

2.  На Третьем Общекадетском Съезде одним из главных рассмотреть вопрос о проведенной реорганизации суворовско-нахимовской школы в комплексе с "реформами" военного образования, об их результатах и отношении Движения Кадет России к "реформам Вооруженных Сил" в целом.

3.  Опубликовать Заявление на официальном сайте Содружества www.cadet.ru и на сайтах региональных кадетских общественных организаций. Центру электронной кадетской связи разослать текст Заявления в другие средства массовой информации.

 

Председатель Общероссийского Союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» А.И.Чечков

 

 

11 сентября

Посещение Председателем ОС СНКР и СПб Союза СНК Александром Чечковым славного города Минска и участие в Конференции МАКБ. Председателя сопровождал воспитанник Минского СВУ Александр Терещенков.

Делегаты Конференции посетили альма-матер белорусского кадетства - Минское СВУ

Представители 6-ти стран - участниц данной встречи (Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Молдавия, Германия) всецело поддерживают идею объединения в любом виде и для этого готовы прислать представителей на очередной Съезд. В связи с этим статус предполагаемого в Екатеринбурге Съезда в 2011 году, возможно, придется пересмотреть.

Делегация Санкт-Петербурга в окружении белорусских кадет (второй справа Дима Исаченко - первый председатель Белорусской организации).

Как всегда, Александр Терещенков в первых рядах переговорщиков по всем вопросам.

Состоялись и беседы "без галстуков". А.Шишков предложил поддержать подпиской газету "Кадетское братство"

А.Шишков предложил на могилах суворовцев, нахимовцев и кадет фаянсовых изображений погон. (Кадеты ОКРКК на могилах своих однокашников устанавливают кадетский знак).

Встреча закончилась со всем белорусским гостеприимством.

 

 

 

 25 июля 2010 года

«Дела Содружества» - «Планы регионов»: Концерт "С праздником – город Морской Славы!"  состоится на площади Труда в Санкт-Петербурге в День ВМФ 25 июля.

 

 25 июня – 5 июля 2010 года

 «Дела Содружества» - «Участие в других мероприятиях». В Сербии в июне-июле 2010 года состоялся XXI ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД

ОБЪЕДИНЕНИЙ КАДЕТ РОССИЙСКИХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ ЗА РУБЕЖОМ. В составе делегации ОС СНКР, были кадеты, представлявшие организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и др. На открытии Съезда выступил Председатель ОС СНКР Александр Иванович Чечков

 

24 июня 2010 года

 «Дела Содружества».  24 июня 2010 года в 10.00 на Красной площади состоялась встреча суворовцев и нахимовцев – участников Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Организацию мероприятия взяла на себя РВБОО «МССНК».

 Полностью материал – по ссылке http://www.kadet.ru/novosti/2010/20100624/Photo.htm

 

19-20 июня 2010 года

 «Дела Содружества» - «Планы регионов». 19-20 июня прошли в Екатеринбурге торжества, посвящённые сбору юбилейных выпусков из Орловского, Свердловского, Екатеринбургского СВУ. Общие мероприятия прошли в родных стенах. Как и в прошлом году, выпускники - юбиляры СВУ встретили тёплый приём командования и суворовцев Екатеринбургского СВУ. В мероприятиях приняли участие выпускники 1950, 1960, 1965, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990 и 2005 годов выпуска. Наибольшую активность проявили выпускники 1960, 1965, 1975 и 1985 годов выпуска.

 Полностью материал – по ссылке http://www.uralcadet.org/

 

18 июня 2010 года

 «Дела Содружества» - «Планы регионов». 18 июня с.г. в Екатеринбургском СВУ состоялась конференция МОО «Союз кадет Урала». На конференции присутствовали представители 5 регионов из 7.  Среди вопросов повестки дня были: - О подготовке III Общекадетского Съезда; - О проверке деятельности Организации Министерством Юстиции РФ; - Решение по Обращению Совета Объединения выпускников ОрСвЕк СВУ в Москве; -  О «Движении Уральских суворовцев» (решение прилагается); - О сайте выпускников Орловского, Свердловского, Екатеринбургского СВУ и другие вопросы.                                 

 Полностью материал – по ссылке http://www.uralcadet.org/

 

10 июня 2010 года

«Дела Содружества» - «Планы регионов». Международный фестиваль "ТЕЛЬНЯШКА" - ежегодный проект, объединяющий исполнителей песен на морскую тематику.

10 июня 2010г. в 19.00., в Доме офицеров Ленинградского Военного Округа, в преддверии Дня ВМФ, состоялся концерт с участием известных артистов: Алексей Краев, Ольга Фаворская, Влад Зерницкий и др.  Участники и гости Фестиваля выступили с презентационной концертной программой «Полный вперед».

Организатор концерта «Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет»

Полностью материал – по ссылке http://www.ruscadet.ru/kkspb/ccnk/soyuz/2010/gordost/priglashenie.htm

 

16 мая 2010 года

 «Дела Содружества» - «Планы регионов». 16 мая с.г. в Первом Московском Дмитрия Донского Кадетском корпусе состоялось отчетно-выборное собрание МСНС.

На собрании присутствовало: 105 членов МСНС от 23 землячеств и 10 приглашенных директоров Кадетских корпусов Москвы. С отчетом выступил А.Владимиров. Принято решение называться: «Региональная ветеранская благотворительная общественная организация «Московское содружество суворовцев, нахимовцев, кадет» (РВБОО « МССНК»). Новым Председателем РВБОО «МССНК» избран Юрий Лавринец.

А.Владимиров избран Почетным Председателем РВБОО «МССНК».

Информация на сайте www.kadet.ru

 

16 мая 2010 года

 «Дела Содружества». 16 мая в культурном центре Морского Петра Великого Корпуса  состоялся финальный концерт фестиваля кадетской песни "Гордость и призвание".  Переходящий кубок фестиваля, завоевала команда НВМУ. В концерте приняли участие певица и актриса Юлия Полянская, автор-исполнитель Александр Шилин - участник фестиваля "Тельняшка", продюсер фестиваля "Тельняшка" Алексей Брауде, ведущий передачи "Тельняшка" на радио "Питер FM"  Влад Гоголев.

Полностью материал – по ссылке  http://www.ruscadet.ru/kkspb/ccnk/soyuz/2010/gordost/priglashenie.htm

 

12 мая 2010 года

 12 мая 2010 года состоялось подведение итогов Олимпиады "Кадеты России - 2010". На платформе образовательной сети "Дневник.ру" прошёл первый тур Олимпиады - конкурс творческих работ.  Заключительный тур проводился в режиме видеоконференцсвязи в "Фонде поддержки образования".

В Олимпиаде приняли участие воспитанники из 12 кадетских корпусов, Суворовских училищ и школ с кадетскими  классами из 6 регионов РФ. Было представлено более 100 творческих работ и более 60 вариантов решения ситуационных задач. Работы оценивали более 20 профессиональных экспертов.

 Полностью материал – по ссылке http://www.ruscadet.ru/units/fond/fobr-spb/2010/olimp.htm

 

9 мая 2010 года

 «Дела Содружества» - «Планы регионов». Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет принял участие в парадном шествии ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил по Невскому проспекту 9 мая 2010 года

 

8 мая 2010 года

 «Дела Содружества». Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет, Союз суворовцев и нахимовцев Архангельской области, Мурманская областная общественная организация "Союз нахимовцев и суворовцев", Государственный военно-исторический музей артиллерии,  инженерных войск и войск связи, Музей истории кадетских корпусов России

 «Вечные огни», зажженные в Мурманске, Архангельске, Великих Луках, Великом Новгороде, Кронштадте, Луге, Полярном, Пскове, Выборге и Санкт-Петербурге, составили единый факел на центральной открытой площадке музея перед экспозицией образцов старинной боевой техники и оружия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи 8 мая 2010 года.

Церемониал ВОССОЕДИНЕНИЯ «ВЕЧНЫХ ОГНЕЙ» в ЕДИНОЙ ЧАШЕ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ объявлен кульминацией Объединённой военно-патриотической программы «Честь и Достоинство», посвященной 65-летию Великой Победы.

 Полностью материал – по ссылке http://www.ruscadet.ru/kkspb/ccnk/soyuz/2010/gordost/comm.htm

Видео-материал – по ссылке Видео на ТВ100: http://www.tv100.ru/news/Vechnye-ogni-stanut-edinym-Fakelom-Pobedy-24811/

 

10-11 апреля 2010 года

 «Дела Содружества» . Санкт-Петербургским Союзом суворовцев, нахимовцев и кадет, совместно с Православным просветительским центром при приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери и Благотворительным Фондом «Слава Морская», при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Отделом по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга был проведён Третий православный театральный фестиваль «От образа к Образу» (защитникам земли Русской).

Благословленный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, фестиваль прошёл 10-11 апреля на малой сцене Санкт-Петербургского театра юного зрителя им А.А. Брянцева.

 Полностью материал – по ссылке  http://www.ruscadet.ru/kkspb/ccnk/soyuz/2010/gordost/3ptf.htm

    

 

Протокол заседания Исполнительной дирекции ОС СНКР от 18.03.2010 г.

Присутствовали: Чечков А.И, Грязнов А.О., Левченко В.К., Проскурнин В.И., Азаренко   С.А., Алехин А.М., Гутарев О.А., Терещенков А.В., Боровский В.Д.                                   

Были рассмотрены следующие вопросы:

О работе по окончанию редактирования материалов съезда.

О плане работы ИД ОС СНКР.

О повестке дня и порядке проведения очередного заседания Президиума ОС СНКР.

Об участии в съезде зарубежных кадет в Сербии.

О дальнейшей работе по спасению СВУ, НВМУ и военных КК. Об отношении к партиям.

 

Принятые решения:

Поручить Алехину А.М. проработать имеющиеся  материалы по выступлениям участников 2-го Общекадетского съезда и представить Протокол-дайджест в электронном виде. Срок – 29.03.2010г.

Дополнить имеющийся План работы ИД ОС СНКР и разместить его на сайте www.cadet.ru. Исполнитель – Грязнов А.О., Чечков А.И., Проскурнин В.И. Срок – 26.03.2010г.

Предложить Президиуму повестку дня очередного заседания Президиума ОС СНКР:

- О работе Президиума по спасению суворовско-нахимовско-кадетской школы.

- О работе Президиума и Исполнительной дирекции по расширению состава членов ОС СНКР

- О взаимодействии с другими кадетскими организациями .

- О регистрации ОС СНКР.

- О подготовке к 3-му съезду ОС СНКР.

По порядку проведения очередного заседания Президиума ОС СНКР принято решение предложить членам Президиума 2 варианта проведения заседания Президиума:

1) С личным участием, место проведения – Санкт-Петербург,  дом офицеров,

2) Интерактивное,  посредством  скайп-конференции и он-лайн рассылки предлагаемых решений по электронной почте.

Для этого поручить Чечкову А.И. и Грязнову А.О. разослать письма с предложением вариантов членам Президиума до 24.03.2010г. Дата проведения Пленума предлагается – 25 апреля 2010 года.

По вопросу регистрации ОС СНКР принято решение поручить Азаренко С.А. и Проскурнину В.И. подготовить и разослать информационное письмо руководителям региональных организаций с доведением результатов проведенного опроса на данную тему. Срок – 26.03.2010г.

По четвёртому вопросу  информация принята к сведению.

По пятому вопросу участники заседания выразили общее согласие, что вопрос о ситуации вокруг СВУ, НВМУ и Военных КК носит уже не узковедомственный, а политический, системный характер. Поэтому и решать данную проблему нужно, скорее, политическими методами. Для этого нужно определить союзников из числа политических партий. Вместе с тем, была подтверждена приверженность принципу, изложенному в Декларации  о том, что организационные кадетские структуры не примыкают ни к какой отдельной политической партии. Это ограничение не распространяется индивидуально на членов ИД,  как физических лиц.

   В то же время, члены Исполнительной Дирекции и дальше будут поддерживать все инициативы отдельных членов ОС СНКР и государственных структур, направленные на спасение кадетской школы.

 

Председатель ОС СНКР  А.И.Чечков                                                    Исполнительный директор ОС СНКР А.О.Грязнов