ТРЕТИЙ ПЛЕНУМ ОС СНКР

 

25 апреля 2009 года

(Конференцзал ГДО ЛенВО)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ КАДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

 

«ОТКРЫТОЕ СОДРУЖЕСТВО СУВОРОВЦЕВ, НАХИМОВЦЕВ И КАДЕТ РОССИИ»

Информационное сообщение о Третьем Пленуме Президиума ОС СНКР                                Постановление Пленума (полная редакция).


 

25 апреля.

Заседание открыл Председатель ОС СНКР А.Владимиров. Он предложил вести заседание Ю.Лавринцу.

Первый вопрос учета прибывших делегатов занял не менее 40 минут, поскольку сразу же появились недоразумения, кто и кому выдал доверенности.

Было поручено проверить списки В.Проскурнину, который отнесся к поручению со всей кадетской тщательностью, да так, что В.Платонов в конце подсчетов удовлетворенно заметил: "Наконец-то, за полтора года первый раз разобрались".

 

Ниже следуют списки организаций и фамилии тех, кому выдана доверенность представлять организации (телефоны пока не показываются, поскольку нет разрешения на опубликование личных телефонов):

          

             

Непредвзятое замечание. Несолидно для серьезной организации писать неточно наименования и фамилии руководителей (пример - фамилия, даже без инициалов, руководителя СПб Союза СНК). Отнесем это на спех, с которым, видимо, пришлось готовиться, а не на небрежность к "нижестоящим".

Также не очень понятно, как Сургут попал в Красноярский край (поз.56 в списке)? И что бы значило совпадение поз.31 и 42? Надеемся, что к Четвертому Пленуму недоразумения будут окончательно устранены.

Итоговая запись:

Пояснение.

1. Всего в списке: 56 позиций, но Е.Романов - не организация, а организация, возглавляемая О.Широбоковым, еще не была принята.  Остается 54 организаций. (Доверенность от Воронежской была подтверждена по телефону в присутствии членов Президиума)

2. Дополнительно в соответствии с Уставом избраны в состав Президиума - 5 чел.

Итого с правом решающего голоса - 59 человек.

Присутствовали: 31 голос.

Кворум состоялся.

Первым вопросом было решено принять РОО "Клуб воспитанников Казанского СВУ в Москве" членом ОС СНКР. Проголосовали "за" - единогласно.

Голоса распределились следующим образом:

В.Платонов - 8 голосов, В.Проскурнин - 6 голосов, Ю.Лавринец - 6=5+1 (как зам Председателя), А.Владимиров - 2=1+1 (Председатель), Е.Романов - 2 голоса

С одним голосом - 8 чел.: В.Боровский (по дов от. Кузнецова), В.Буркин, В.Васильев, Н.Гузанов, О.Гутарев (по дов. от Бобова), А.Чечков, П.Черненький

В соответствии с Уставом О.Широбоков стал членом Президиума.

Примечание: Именно присутствовали голоса, поскольку, как заметил один из присутствующих, остальным членам Президиума, кроме Платонова, Лавринца и Проскурнина можно разойтись, ибо если эти договорятся, остальным можно и не голосовать. Надо задуматься о внесении изменений в Устав.

Также было высказано пожелание В.Платонову до Съезда закончить документальное оформление региональных организаций в связи с переходом от статуса отделений ДСС к полноценным и самостоятельным.


С докладом о проделанной в период между Пленумами работе выступил Председатель ОС СНКР А.Владимиров.

В прениях выступили: В.Проскурнин (зачитал письмо Председателя Союза Кадет Урала С.Писаченко), В.Левченко, Е.Романов, А.Гутарев и другие.

           

Практически во всех выступлениях содержалась критика действий руководства ОС СНКР и предложения по совершенствованию работы.

Были сделаны доклады: о работе в Дальневосточном Союзе (В.Платонов), о работе СПб Союза СНК по подготовке к Сеъзду (А.Чечков).

Был рассмотрен регламент проведения Общекадетского Съезда (предложенные изменения внесены в Программу  съезда Регламент и Оргкомитет).

Постановление Третьего Пленума принято: "за" - 26, воздержались - 6.

Решено также:

1. Создать Группу правового обеспечения Съезда, которой поручить в срок до Четвертого Пленума Президиума ОС СНКР внести предложения по изменению в Уставе организации в связи с новыми обстоятельствами.

2. Созвать Четвертый Пленум Президиума ОС СНКР 15 июля 2009 года в Санкт-Петербурге, на котором рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой к Съезду, изменениями в Уставе, кандидатурами на проведение очередного (в 2011 году) Съезда и Председателя ОС СНКР.

Материал подготовил В.Левченко


Анализ списка организации ОС СНКР

В чистовом варианте в списке 56 позиций. Просмотрим внимательно.

 

А. Отдельные личности:

поз.1 - АЛЕКСЕЕВ В.З. - представляет "Курское землячество". Кого и чего землячество? Казаков, сеятелей разумного.....?

поз. 18 - ИГНАТЬЕВ Г.В. - представляет Рязанскую обл.? А организацию?

поз.19 - КАЗАНЦЕВ В.Г. - дополнительно избранный член Президиума. Вряд ли можно с уверенностью сказать, что представляет какое-либо объединение субъекта федерации.

поз.37 - ПАНОВ А.В. - представляет только Омскую обл.? А организацию?

поз. 54 - РОМАНОВ Е.А. - не представляет организацию.

 

Б. Совпадения по организациям и регионам:

поз.31 и 42 - МАКАРЕНКО О.М. и СЛОБОДСКИЙ А.И.  представляют ОДНУ и ту же организацию.

поз. 12 и 17 - ДЕГТЕВ В.П. и ЗИНОВЬЕВ Б.С. представляют две разных организации ОДНОГО региона, причем последний - организацию уважаемую, но вряд ли "кадетскую".

поз.33 и 47 - МЕНЬШОВ В.М. и ФЕДОРОВ О.М. представляют две организации ОДНОГО региона.

поз.5 - БОБОВ А.П. (ЕСНК) и поз.38 - ПИСАЧЕНКО С.И. (СКУ, Екатеринбург) представляют ОДИН регион.

поз 27 - КУЗНЕЦОВ Н.М. (Хабаровское отд.ДСС) и поз. 39 - ПЛАТОНОВ В.В. (ДСС, Хабаровск) представляют один регион.

поз.26 - КУЗНЕЦОВ Г.Г. (Примоский КСНК, Владивосток) и поз.48 - ХАЛТУРИН А.В. (ПОДСС, Владивосток) представляют ОДИН регион.

поз.10 - ВЛАДИМИРОВ А.И. (МСНС, Москва) и поз.55 - ШИРОБОКОВ О.А. (КВКзСВУ в Москве) представляют один регион.

 

В. Не самостоятельные организации:

поз.15 - ЕРМАК В.И. - Южноуральское отделение СКУ

поз.24 - КСЕНДЗОВ А.А. - Тюменское отделение СКУ в Москве. Что бы это значило?

поз.56 - КРИНФЕЛЬД В.С. - Сургутское отд. СКУ

поз.20 - КАЩАЕВ А.Н. - Камчатское отделение ДСС

поз.22 - КОНДРАШЕВ А.Ю. - Сахалинское отд. ДСС

поз.25 - КУДИНОВ Э.С. - Амурское отд. ДСС

поз.27 - КУЗНЕЦОВ Н.М. - Хабаровское отд. ДСС

поз.28 - КУПИН СВ - Якутское отд. ДСС

поз.30 - ЛУЧКИН А.М. - Магаданское отд. ДСС

поз.48 - ХАЛТУРИН А.В. - Приморское отд. ДСС

поз.50 - ЧЕРНЕНЬКИЙ П.С. - Чукотское отд. ДСС

поз.51 - ЧЕРНОКОЗИНСКИЙ А.С. - Еврейское отд. ДСС

 

ВЫВОДЫ.

1. В списке организаций, входящих в ОС СНКР, представлены: 56-12 (А+Б) = 44 региона.

2. Из них в 12 регионах действуют не САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ кадетские общественные организации, а только ОТДЕЛЕНИЯ двух межрегиональных: СКУ и ДСС.

Под вопросом дальнейшее участие в ОС СНКР двух весьма весомых в кадетском движении региональных организаций (Пленум это и видел и слышал).

 

Посему и ВАЖНО до очередного Съезда :

а) оформить самостоятельность отделений СКУ и ДСС в ОТДЕЛЬНЫЕ организации.

б) подумать о расширении списка регионов, ибо он не совпадает с заявленным на Первом Съезде о кадетских объединениях с 51-го региона.

В.Левченко


А накануне, 24 апреля, состоялось рабочая встреча руководителей ОС СНКР и сопровождающих их лиц с представителями Совета СПб Союза СНК по согласованию правок в Постановлении. Ниже следуют изменения (полный текст можно посмотреть на отдельной странице)

Проект, предложенный Председателем ОС СНКР

Согласованные формулировки

Пленум констатирует  -

Эта Церемония {передачи символов - прим.в.Левченко} является принципиальным, крайне важным и ответственным актом кадетского движения, так как является подтверждением соборности движения, его верности своему Уставу и Декларации о принципах деятельности объединений кадетского движения  России, и подтверждением легитимности нового руководства ОС СНКР на срок до следующего Съезда кадет, а также началом традиции проведения Съездов кадет.

Третий Пленум Президиума ОС СНКР определяет:

  • Определяет разграничения полномочий Президиума ОС СНКР и региональных Оргкомитетов съездов кадет;

  Главными постоянными целями Съездов кадет России являются

  • Подготовка и обучение региональных объединений кадет организации акций (мероприятий) всероссийского уровня и масштаба

Главными постоянными задачами Съездов кадет России являются

  • Обеспечение полного и гласного отчета руководства кадетским движением России (Президиума ОС СНКР) за истекший период его работы

  • Своевременное внесение корректив в уставные документы и в практику деятельности ОС СНКР, и региональных объединений кадет России

Основы организации Съездов кадет России (Общекадетских съездов)

1. Все Очередные (Внеочередные, Общекадетские) съезды кадет ОС СНКР организует и проводит только и исключительно Президиум ОС СНКР согласно своему Уставу и решениям предыдущего Съезда кадет России.

 

 

 

4. Для более эффективного решения вопросов подготовки и проведения очередного Съезда кадет (Общекадетского съезда), и в соответствии с решениями Президиума ОС СНКР и прошедшего Съезда по определению регионального объединения и города проведения очередного Съезда кадет, создается местный (региональный) Оргкомитет по подготовке к Съезду.

 

7. Региональному Оргкомитету, которому Съездом Кадет поручается подготовка очередного Съезда запрещается вносить изменения в Регламент и Повестку дня Съезда без согласования и одобрения Президиума ОС СНКР.

8. Региональному Оргкомитету категорически запрещается создавать органы Съезда не предусмотренные Уставом ОС СНКР без разрешения Президиума ОС СНКР.

 

9. Списки приглашенных для участия в работе Съезда формируются совместно Президиумом ОС СНКР с учетом предложений регионального Оргкомитета съезда, и окончательно утверждаются не позднее одного месяца до начала Съезда.

 

Участие в работе  Съезда

1. Общее количество делегатов и гостей Съезда, персональный состав приглашенных, нормы представительства от объединений кадет определяет Президиум ОС СНКР и доводит эту информацию не позже чем за шесть месяцев до начала Съезда.

2. Общий состав Съезда формируется за счет делегатов Съезда, гостей съезда и специально приглашенных его участников.

 

3.  Делегатами Съезда с правом решающего голоса могут быть только члены ОС СНКР, ставшие таковыми согласно требований и процедур определенным Уставом ОС СНКР. Решения региональных объединений кадет на участие в работе Съезда и поименные списки делегатов Съезда согласно установленных норм, подаются в Оргкомитет съезда не позднее чем за два месяца до начала Съезда

Гостями Съезда, принимающими участие в его работе, но без права голосования могут быть:

- организации кадетского движения не члены ОС СНКР, организации гражданского общества, актив учреждений кадетского образования, представители органов государственной власти, получившие личные приглашения от организаторов Съезда и (или) подавшие установленным порядком заявки на участие в Съезде;

· граждане России и Зарубежья, получившие личные именные приглашения на Съезд или подавшие заявки на участие в работе Съезда не позднее двух месяцев до его начала и получившие подтверждение от организаторов Съезда.

Пленум констатирует -

Эта Церемония {передачи символов - прим.в.Левченко} является принципиальным,  важным и ответственным актом съездов кадет, и подтверждением легитимности нового руководства ОС СНКР на срок до следующего Съезда кадет, а также началом традиции проведения Съездов кадет.

 

 

Третий Пленум Президиума ОС СНКР определяет:

  • Определяет разграничения полномочий Президиума ОС СНКР и  Оргкомитетов съездов кадет;

 

Главными постоянными целями Съездов кадет России являются

 

(подпункт убран)

 

 Постоянными задачами Съездов кадет России являются

 

  • Обеспечение полного и гласного отчета  Президиума ОС СНКР за истекший период его работы

  • Своевременное внесение корректив в уставные документы и в практику деятельности ОС СНКР

 

Основы организации Съездов кадет России (Общекадетских съездов)

1. Все Очередные (Внеочередные, Общекадетские) съезды кадет ОС СНКР организуют и проводят  Президиум ОС СНКР и Оргкомитеты съездов  согласно  Уставу ОС СНКР и решениям предыдущего Съезда кадет России.

Оргкомитеты по подготовке к съездам создаются для эффективного решения вопросов подготовки и проведения очередного Съезда, основы Регламента и его основные документы.

 

Для более эффективного решения вопросов подготовки и проведения очередного Съезда кадет (Общекадетского съезда), и в соответствии с решениями Президиума ОС СНКР и прошедшего Съезда по определению регионального объединения и города проведения очередного Съезда кадет, создается  Оргкомитет по подготовке к Съезду.

 

4. Оргкомитет  съезда   вносит изменения в Регламент и Повестку дня Съезда по согласованию с Президиумом  ОС СНКР.

 

 

 

 

5. Списки приглашенных для участия в работе Съезда формируются совместно Президиумом ОС СНКР и  Оргкомитетом съезда, и окончательно утверждаются не позднее одного месяца до начала Съезда.

 

 

Участие в работе Съезда

1. Общее количество делегатов и гостей Съезда, персональный состав приглашенных, нормы представительства от объединений кадет определяются Президиум ОС СНКР и Оргкомитетом съезда и доводят  не позже чем за шесть месяцев до начала Съезда.

2. Общий состав Съезда формируется из  делегатов Съезда и  приглашенных гостей.

 

3. Делегатами Общекадетского Съезда  согласно нормам представительства являются

- региональные объединения - члены ОС СНКР,

- региональные кадетские организации, не входящие в ОС СНКР,

- межрегиональные и общероссийские кадетские объединения,

- объединения кадет из ближнего зарубежья,

- делегации ОК РКК (за рубежом),

- представители кадетских учебных заведений силовых министерств и ведомств,

- приглашенные представители кадетских школ-интернатов.

 

 

 


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О проведении Третьего пленума Президиума ОС СНКР в Санкт-Петербурге 25 апреля 2009 года

 

Братья кадеты!

Информируем Вас о том, что 25 апреля (суббота) сего года состоится Третий пленум Президиума ОС СНКР

Место проведения -  Офицерское собрание гарнизона

Время проведения  -  12.00-18.00 25 апреля  2009 года

Для участия в работе Пленума приглашаются все члены Президиума ОС СНКР

Проезд к Месту работы Пленума просим осуществлять за счет региональных объединений кадет

Место проведения Пленума и бронирование мест в гостиницах готовит и осуществляет СПб союз СНК

 

                                                          Проект

 

Повестка дня

 

  • О работе Президиума ОС СНКР. Информация Председателя ОС СНКР А. Владимирова      -  20 мин.

  • Информация о работе региональных объединений  кадет России – 40 мин.

  • О ходе подготовки  ко Второму съезду кадет в Санкт-Петербурге    -   120 мин.

    •  Доклад  предложений руководителей СПб Союза СНК и обсуждение и утверждение основных  предложений

    • Об Оргкомитете Съезда (состав, логотип и бланк Оргкомитета, печать оргкомитета и банковские реквизиты)

    • Об общих мероприятиях по подготовке к Съезду

    • О названии Съезда (название, девиз и знак Съезда, бланк приглашения)

    • О Регламенте Съезда (общий расчет времени работы Съезда, основные Церемонии и мероприятия съезда)

    • О Повестке дня Съезда (основные доклады и выступления по каждому дню Съезда)

    • О докладах и Резолюциях Съезда

    • Об организациях кадет и городах кандидатах на проведение Третьего съезда кадет России в 2011 году

    • О составе делегаций и приглашенных (гостях) Съезда

    • О комиссиях и рабочих группах Съезда

    • О размещении участников Съезда

    • О Формуляре ОС СНКР

  • Об изменениях в Уставе ОС СНКР. Информация С.Щелкунова    - 30 мин.

  • О наградах ОС СНКР. Информация И. Федоровского -  30 мин.

  • Разное 

Планируется демонстрация фильмов:

О XX Съезде зарубежных кадет в Вашингтоне,

О Конференции 65-летия образования СВУ и 60-летия их первого выпуска  «Они были первыми»


Вниманию руководителей региональных объединений кадет России!

1. Просим обеспечить участие в работе Пленума лично руководителей региональных объединений кадет, или их полномочных представителей, имеющих письменные удостоверения их полномочий представлять свою организацию.

2. Просим всех руководителей региональных объединения, в обязательном порядке, иметь с собою по два экземпляра регистрационных документов, заверенные нотариусом не позже начала апреля сего года, независимо от того являются они юридическими лицами или не являются таковыми.

3. Всем членам Президиума ОС СНКР в ходе Третьего Пленума сдать свои личные фотографии 4 шт. (4х6) желательно цветные и свою личную краткую биографию.

Эти документы необходимы для занесения в Исторический формуляр ОС СНКР и для отработки проекта приказа по награждению на Съезде основателей ОС СНКР. Те руководители, которые не успеют сделать все это до мая сего года могут просто не успеть попасть в Исторический формуляр и приказ о награждении. По этому вопросу прошу всех членов Президиума позвонить Председателю ОС СНКР лично.

4. Эти документы могут передаваться Председателю ОС СНКР руководителями региональных объединений кадет России в ходе работы Пленума лично или их уполномоченными представителями. В этом случае необходимые документы должны быть доставлены этим представителям заранее.

5. Членов Президиума  ОС СНКР просим дать подтверждение своего участия в работе Пленума к 10-15 апреля сего года по адресу kadetrossii@mail.ru, и оповестить об этом Спб союз СНК.

 

 Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России»,

выпускник Московского СВУ 1963 года, генерал-майор Александр Владимиров