Выездное заседание Правления

«Международной ассоциации «Кадетское братство» в Киеве

 

С 14 по 16 сентября 2012 года в Украине, в г.Киеве, на базе Киевского военного лицея имени И.Богуна состоялось выездное заседание Правления Международного союза общественных объединений «Международная ассоциация «Кадетское братство».

Принимающая сторона – Всеукраинская ассоциация «Кадетское содружество» устроила для всех участников заседания радушный приём. Хорошо было продумано их размещение, питание, культурная программа. Для проведения заседания были созданы прекрасные условия.

Основное заседание Правления Международной ассоциации «Кадетское братство» (МАКБ) состоялось 15 сентября 2012 года.

 

Заседание открыл Председатель Международной ассоциации «Кадетское братство» П.Г. Чаус.

После минуты памяти, которой собравшиеся почтили память ушедших товарищей, заседание продолжилось демонстрацией фильма «Надежда», созданного Всеукраинской ассоциацией и рассказывающего о специфике кадетской системы воспитания и образования, а также о необходимости её возрождения для подготовки военных и государственных служащих в современных условиях.

П.Г. Чаус во вступительном слове отметил, что международное суворовско-нахимовское движение в последнее время приобретает более динамичный и консолидирующий характер. Позитивные изменения происходят как в качественном, так и количественном отношениях. 

Участникам заседания были вручены изданные  Международным секретариатом МАКБ новая редакция Устава ассоциации, принятая II Конференцией Международной ассоциации «Кадетское братство», а также буклет МАКБ. В докладе отражены положительные результаты деятельности национальных объединений  по выполнению решений II Конференции ассоциации. Вместе с тем, высказана критическая оценка деятельности некоторых национальных организаций и представительств, не выполняющих уставные требования об уплате членских взносов, не обеспечивших организацию централизованного учета членов МАКБ, мало информирующих Международный секретариат о своей работе. Обращено внимание на затягивание вопроса об установлении бесперебойной электронной и скайп - связи всех загранподразделений ассоциации со штаб-квартирой в  Москве. 

 

На заседании с докладами выступили главный редактор газеты «Кадетское братство» А.Ш. Салихов «Об итогах подписки на газету «Кадетское братство» в 2011–2012 годах и координации деятельности печатных изданий национальных кадетских изданий». Высказана просьба ко всем руководителям национальных организаций и представительств качественно организовать широкую подписку на газету «Кадетское братство» и выходящий вместе с ней «Вестник МАКБ» на 2013 год.

 

Заместитель руководителя Представительства Международной ассоциации «Кадетское братство» в Литовской Республике Ю.И. Трашкялис  сделал сообщение  «Об участии Международного союза общественных объединений «Международная ассоциация «Кадетское братство» в мероприятиях посвященных 100-летию Первой мировой войны». Принята рекомендация по  проведению практических мероприятий по подготовке к этой дате.

 

Заместитель председателя БСНС М.В. Мисько выступил с докладом о проводимой в Республике Беларусь по инициативе Белорусского суворовско-нахимовского союза военно-патриотической акции «Дети войны». Инициатива была поддержана представителями всех национальных суворовско-нахимовских объединений. В то же время, было выражено мнение, что флагманом в проведении акции «Дети войны» должен оставаться Белорусский суворовско-нахимовский союз.

 

Широко и детально на заседании был обсужден вопрос «О подготовке к празднованию в 2013 году 70-летия образования суворовских военных училищ». С докладом по этому вопросу выступил Первый заместитель председателя МСОО «Международная ассоциация «Кадетское братство»» А.Н.Шишков. В принятом решении по этому вопросу намечен большой комплекс мероприятий по подготовке и празднованию этой знаменательной даты. Руководителям национальных организаций и представительств предложено заранее информировать Международный секретариат МАКБ о планируемых конкретных мероприятиях в связи с этим праздником, в т.ч.  о  предложениях по поощрению активистов.

          В обсуждении докладов приняли участие В.Яцына, Ю. Тракшялис, М. Мисько, С. Назаренко, В. Колесов, Б. Одинцов, С. Есин, В. Чеповой, А. Шишков.  Участникам заседания представилась возможность широкого общения, обмена мнениями, подходами и оценками, а также опытом работы.

 

Интересными документами и разработками поделились наши украинские товарищи. Руководитель Представительства МАКБ в Латвийской Республике В.И. Колесов представил обстоятельный фотоотчет о деятельности этого кадетского объединения. Были определены пути работы по основным  направлениям и особо отмечена необходимость координации усилий кадетских организаций разных стран в деле укрепления сотрудничества и взаимопомощи.

Завершилось заседание церемонией награждения активистов МАКБ знаками и грамотами «Кадетского братства» и национальных кадетских организаций.

Собравшихся приветствовал начальник Киевского военного лицея имени И.Богуна генерал-майор Д.В.Романенко. Участники заседания Правления выразили ему искреннюю благодарность за содействие в организации и проведении встречи.

 

Подводя итоги заседания председатель правления МСОО «Международная ассоциация «Кадетское братство» П.Г. Чаус отметил, что оно прошло в обстановке добросердечия и взаимопонимания. В очередной раз было отмечено о необходимости обязательного выполнения решений конференции и положений Устава ассоциации, в частности, о настоятельной необходимости уплаты членских взносов в утверждённом размере всеми национальными организациями и представительствами МАКБ для обеспечения работы постоянно действующего рабочего органа Международной Ассоциации.

Это была встреча настоящих друзей и единомышленников. Встреча послужит нашему дальнейшему единению, укреплению связей, дружбы и сотрудничества. Все участники заседания выразили искреннюю благодарность принимающей стороне за добрые отношения и братские чувства.
После окончания заседания его участники посетили памятник «Кадетам, суворовцам, военным лицеистам, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней, отдавшим душу свою за Веру и Отечество», возложили к нему цветы и приняли участие в молебне в их память, а также ознакомились с достопримечательностями Киева.

Международный секретариат просит всех участников МАКБ (в первую очередь, не представленных на прошедшем заседании Правления) обсудить изложенные вопросы на собраниях ( заседаниях руководящих органов) своих национальных организаций и представительств, и в этой связи, направить свои инициативы, предложения, дополнения к мероприятиям МАКБ.