Информация о встрече Председателя ОС СНКР с руководством МАКБ в Минске в 2010 году

         

Хотел бы отчитаться о поездке нашей с Терещенковым в Минск, на мероприятие Международной Ассоциации "Кадетское братство"(МА "КБ").
В целом, поездку считаю успешной и полезной. Полезной для кадетского движения в целом.

 

Сначала Чаус поупирался, был не готов морально. Но потом сломался. Разрешил присутствовать на неофициальной части. Но все, что было и на официальной части, я представляю весьма красочно. Ибо один из участников перекинул мне на ноутбук штук 700 фотографий, там все, думаю, до минуты изображено.

Скажу, что благодаря нашей гибкой позиции, настороженность их исчезла на второй день и расстались мы почти друзьями. Белорусский Суворовско-Нахимовский Союз наградил нас своей новой медалью "За верность кадетскому делу" с изображением Р.И.Кондратенко.

 

Если коротко, то представители 6-ти стран - участниц данной встречи (Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Молдавия, Германия) всецело поддерживают идею объединения в любом виде. И для этого готовы прислать представителей на объединительный съезд (Конгресс). Шишков и Чаус пока считают, что нужно объединяться под их "крышей".

 

Василий прав, у них сильно организационное начало. У нас больше творчества, идей. Они не афишируют открыто свои политические предпочтения. Но в отдельных высказываниях проскальзывает неприятие многих действий властных структур по кадетской реформе.

 

Шишков считает, что Владимиров спекся и уступил "поле боя". Правда он не понимает пока мотивы наших действий (имею в виду питерцев и уральцев) и пытается их понять. Его, в принципе устраивает нынешнее статус-кво. Он внимательно следит за нашей прессой. Попенял мне, что я не выполнил своего обещания остановить действия Владимирова и К. по развалу Ростовской организации.

 

Он предлагает ряд совместных мероприятий нейтрального характера:

1. Проведение операции по сооружению на могилах суворовцев и нахимовцев фаянсовых изображений погон. На фото вы можете увидеть, он держит эти погоны.

2.Подписаться массово на газету "Кадетское братство".

 

Александр Салихов, редактор газеты, там присутствовал и обещал мне размещать и наши материалы, в том числе поздравления с юбилеями и некрологи. Учитывая, что газета "Петербургское кадетство", издаваемая энтузиастом-ветераном, может в любое время прекратить свое сосуществование по объективным причинам (дай Бог - нескоро!), я бы не стал отвергать эту возможность.

 

 

Я пытался поставить вопрос о приеме ОС СНКР в МА "КБ". Однако, не встретил понимания, они считают это невозможным потому, что: от России есть организация, ОС СНКР не является юр. лицом. Но в последний день, ища компромисс, они предложили мне лично подать заявление о приеме в МА "КБ". Что я и сделал. Секретарем МА "КБ" избран Сергей Есин.

 

Резюмируя изложенное, хотел бы предложить найти какую-то форму объединения наших организаций в 2011 году.

Сделать съезд Объединительным Конгрессом. Все мы чувствуем, что в следующем году могут начаться необратимые и очень серьезные события в жизни нашей страны. Это чувствуют и все наши братья за рубежами и они просят нас объединиться. Мы кадеты - консервативная сила, мы должны быть едины в стремлении подставить плечо Отечеству в трудное время.

Напоминаю мое предложение.

При объединении сделать ребрендинг обеих организаций.

Общее название может быть "Общероссийский Союз кадетских Объединений "Открытое Содружество сувороввцев, нахимовцев и кадет "Российское Кадетское Братство",при этом следует создать совместный руководящий орган.

А Программу съезда нужно верстать исходя из этой идеи.

А.Чечков.