10 мая 2005 года

 Информационное сообщение

 

По решению Координационного Совета от 19 февраля с.г. внеочередная конференция будет созвана 4 июня 2005 г. Основной целью конференции является внесение в Устав изменений на основе опыта работы за истекший год.
Текст официально зарегистрированного Устава, подвергшегося изменениям по настоянию чиновников Минюста в ходе регистрации, был роздан всем руководителям/ полномочным представителям, принявшим участие в заседании Координационного Совета. Тексты Устава для организаций, не участвовавших в этом заседании, высланы по имеющимся адресам. Все замечания будут учтены в сводном документе для обсуждения на конференции. Замечания принимаются по факсу или по злектронной почте до 15 мая с.г., после этого срока они приниматься не будут. Для участия в Конференции устанавливаются следующие нормы представительства.
- От организаций с численностью менее 200 чел. - один делегат.
- От организаций с численностью от 200 до 500 чел. -два делегата.
- От организаций с численностью более 500 чел. - три делегата.
 
Согласно Уставу Международная ассоциация "Кадетское братство" как юридическое лицо должна объединять юридических лиц. Однако до настоящего времени большинство участников Учредительной конференции (состоявшейся в мае 2004 года) не имеют надлежащей государственной регистрации и не оформили официальным юридическим порядком свое членство в Ассоциации. В связи с этим все заинтересованные организации получили типовой комплект документов для проведения регистрационных процедур по месту их нахождения, после чего они должны оформить членство в Ассоциации установленным порядком.
В связи с этим членство в Ассоциации крайне желательно оформить до июня 2005 года, так как принять участие в работе внеочередной конференции с правом решающего голоса смогут только организации, прошедшие до 4 июня государственную регистрацию и оформившие членство в Ассоциации. Не прошедшие государственную регистрацию и не оформившие членство в Ассоциации смогут участвовать в работе внеочередной конференции лишь с правом совещательного голоса.

Конференция пройдет 4 июня 2005 г. Начало регистрации в 9.00 утра

Адрес: 119121, г. Москва, Новоконюшенный переулок д.3

 

 

Информация о Внеочередной Конференции МАСНКО

4 июня 2005 года

 

К единству в братстве

На конференцию прибыли делегаты oт 34 объединений - членов Ассоциации. В соответствии с нормой представительства в работе конференции приняли участие 42 делегата с правом решающего голоса. Кроме того, в обсуждении вопросов повестки дня приняли участие 15 делегатов от организаций без права решающего голоса (т.е. незарегистрированных юридически объединений). Квалифицированное большинство для принятия решений об изменениях в Уставе составляло 29 человек. После обсуждения первого вопроса повестки дня (о принятии новых членов Ассоциации) квалифицированное большинство голосов возросло до 34 человек. Среди гостей конференции (28 человек) были члены Государственной Думы и представитель зарубежных российских кадет Легков-Ситников Алексей Борисович (кадет 1-го Русского Великою Князя Константина Константиновича кадетского корпуса) из Венесуэлы.

 

Конференция избрала дополнительным членом (уже одиннадцатый - прим.) Координационного Совета Чиковани Владимира Окропировича (выпускника Тбилисско-Рижского нахимовского военно-морского училища, бывшего заместителя Министра обороны Грузии).

Кроме того, конференция избрала заместителями Председателя Ассоциации (уже избрали в феврале их е - прим.):

Золотарёва Сергея Петровича (Заместителя Председателя союза ветеранов специальных артиллерийских подготовительных училищ);

Лавринца Юрия Михайловича (выпускника Тверского СВУ);

Чауса Петра Григорьевича (выпускника Минского СВУ);

Чернова Валерия Ивановича (выпускника Казанского СВУ, Председателя Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадет).

 

По представлению Председателя Ассоциации конференция утвердила Стрельцова Юрия Григорьевича (выпускника Кавказского СВУ) на пост Руководителя Исполкома Ассоциации.

 

В адрес Председателя Ассоциаций за период после 19 февраля с.г., когда состоялось, последнее заседание Координационного Совета, поступили заявления с просьбой о приеме в члены Ассоциации от следующих организаций:

- Союз ветеранов специальных артиллерийских подготовительных училищ

- Ростовская региональная общественная организация «Суворовско-нахимовский клуб»

- Мурманская областная общественная организация «Союз нахимовцев и суворовцев»

- Общественный фонд поддержки выпускников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов «Кадетское братство»

- Региональная общественная организация «Забайкальский суворовский союз»

- Киевская ассоциация выпускников суворовских военных училищ «Кадетское содружество»

 

Первые шесть организаций были приняты единогласно, их председатели автоматически вошли в Координационный Совет с правом решающего голоса.

В этой связи следует отметить, что после принятия Мурманской областной общественной организации «Союз нахимовцев и суворовцев» в Координационном Совете представлены два общественных объединения из Мурманска. Первое (председатель В.М. Меньшов) не зарегистрировано юридически и имеет право совещательного голоса, второе (председатель О.М. Федоров) обладает — в силу официальной регистрации и соответствия Уставу Ассоциации — правом решающего голоса. Такие ситуации (несколько объединений Ассоциации в одном городе) имеют место также в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

 

Этот вопрос был обсужден на Исполкоме после конференции. Было признано, что такого рода случаи нежелательны, но Ассоциация не имеет право вмешиваться в жизнь местных организаций и диктовать свою волю. Ассоциация — организация объединительная. Принцип «нравится — не нравится» недопустим, гораздо правильнее «все — сыновья Ассоциации, независимо от того, законнорожденные они или нет». Для «отпочкования» должны быть серьезные основания, но в каждом объединении вопрос должен решаться на основе кадетской демократии и без вмешательства Ассоциации.

 

Конференция рассмотрела также вопрос о приеме в Ассоциацию Новочеркасского СВУ МВД РФ. Делегаты обратили внимание на то, что училище не является общественной организацией, в тоже время как, Ассоциация представляет собой союз общественных объединений. Было выдвинуто предложение обратиться к командованию СВУ с просьбой создать общественное объединение (например, «Клуб суворовских традиций»), которое и может представлять интересы суворовского училища в Ассоциации. Такого же рода возражение было выдвинуто и при обсуждении вопроса о принятии Боткинской кадетской школы и Воронежского кадетского корпуса. Кроме того, делегаты подчеркнули также необходимость понимания того, в какой мере содержание обучения и воспитания в кадетских школах и кадетских корпусах соответствует их названию. Учитывая большой интерес в обществе к кадетскому образованию, требующему своей законодательной основы, до сих пор не урегулированной в Законе об образовании, редакция приглашает к дискуссии о кадетском образовании на страницах нашей газеты членов Ассоциации и всех тех, кого волнует эта тема.

 

Из числа наиболее важных поправок к Уставу необходимо отметить следующие:

1. Общественное объединение, изъявившее желание вступить в Ассоциацию, представляет в Координационный Совет:

- письменное заявление с подтверждением согласия с настоящим Уставом и обязательством принимать участие в деятельности Ассоциации;

-  протокол собрания полномочного органа управления (или заверенную выписку из него), принявшего решение о вступлении в Ассоциацию;

- копии устава, свидетельства о регистрации.

Общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами, могут принимать участие в деятельности Ассоциации с правом совещательного голоса (пункт 3.2).

 

2. Членами Ассоциации являются участники общественных объединений - юридических лиц, принятых в Ассоциацию, прошедшие персональную регистрацию. Член Ассоциации может состоять только в одном территориальном объединении Ассоциации (пункт 3.8).

 

3. Координационный Совет формируется по принципу равного представительства всех объединений - по одной кандидатуре от каждого территориального объединения, входящего в Ассоциацию. По решению Конференции в состав Координационного Совета по представлению Председателя Ассоциации могут быть дополнительно избраны лица из числа активистов Ассоциации (Пункт 4.3.2).

 

4. Постоянно действующим рабочим органом Ассоциации, осуществляющим оперативное исполнение решений Конференции и Координационного Совета Ассоциации в период между их заседаниями является Исполком Ассоциации.

Руководитель Исполкома назначается Координационным Советом из числа  его членов и в своей деятельности непосредственно подчиняется Председателю Ассоциации. Персональный состав Исполкома формируется Председателем Ассоциации (пункт 4.3.6)

 

5. Председатель и заместители избираются на Учредительной конференции, а в последующем - на конференциях Ассоциации в порядке, установленном Уставом.

Одно и то же лицо не может избираться на указанные должности более двух сроков подряд. В руководстве Ассоциации должны быть представлены выпускники СВУ, НВМУ, кадетских корпусов, военных спецшкол, артиллерийских подготовительных училищ и школ юнг, а также руководители объединений в странах СНГ и дальнем зарубежье.

 

Не допускается совмещение постов Председателя Ассоциации, его заместителей, Председателя Контрольно - ревизионной комиссии, а также Руководителя Исполкома Ассоциации с исполнением обязанностей руководителя территориального объединения, входящего в Ассоциацию (пункт 4.4.2).

Примечание: а зачем же тогда на этой же Конференции избрали Чернов заместителем?

адетское братство", №2 (45), июль 2005г.