21 апреля 2004 года состоялось заседание Совета СПб Союза СНК, на котором обсуждался вопрос об участии Союза в учреждении Ассоциации.

К сожалению, никаких проектов учредительных документов от организаторов к этому дню в СПбССНК не поступило. Поэтому и было написано письмо следующего содержания:


25 апреля 2004 года. Левченко > Стрельцову

Привет Юра!

Получил твое послание и вот, что я тебе скажу.

Вы прямо, как дети малые, носитесь с игрушкой под названием «ассоциация».

Где, позволь тебя спросить (ты об этом писал в своем письме):

- проект Устава,

- проект управления и координационного комитета,

- кто, сколько и чем руководит,

- кто персонально,

- где, какой центр,

- кто выпускает газету, и как это будет происходить,

- какова окончательная структура Ассоциации.

- Какие права и обязанности членов и руководителей

- И т.д. и т.п.

Какова ЦЕЛЬ (об этом мы говорили) и ЗАДАЧИ ассоциации. (НЕ МОЖЕТ быть целью ассоциации – создание Ассоциации!!!, как, впрочем, и только ПОМОЩЬ друг другу.)

ЧТО вообще БУДЕТ обсуждаться на конференции? Спорить о своем? Предлагать свое?

На хрена, извини за выражение, обсуждать вопрос «о централизации и децентрализации»? Партийного централизму захотелось?

У нас нет желания быть в Ассоциации с выпускниками т.н. «кадетских корпусов», которые не ставят задачей подготовку своих воспитанников к военному служению Отечеству. Это молча обошлось в Обращении инициативной группы. А таковых «кк» сегодня много (даже в Москве). Мы с ними пока не в одном строю. Если для них не ГЛАВНАЯ цель – военная служба, зачем нам они?

Кажется, было сказано немало, много было и предложений. Инициативная группа ОБЕЩАЛА все систематизировать и обобщить!!! Где это?

Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет рассмотрел протокол интернет-дискуссии по Ассоциации 17 апреля. Я докладывал, как, впрочем, на каждом заседании Совета докладываю об этом. Полный протокол у нашего Председателя – Чернова Валерия Ивановича - есть. Его домашний телефон ххх-хх-хх. Он мужик достаточно резкий, не любит болтовни.

Решение нашего Совета: ждать проекты организационных документов. Окончательное решение по посылке представителя выработать 19 мая. Мы не готовы ехать для болтовни.

Дайте ДОКУМЕНТЫ для обсуждения!!!

А вот изменения и дополнения каждая организация могла бы привезти свои. Тогда будет деловое обсуждение, а не болтовня.

Василий Левченко, ведший дискуссию от имени СПб ССНК.


Стрельцов>Левченко  

Вася!

Очень удивлен и отказом Чернова (он все-таки ведь казанский кадет!), и тем более твоим отказом. Кто-то здорово ошибся, потом будет стыдно.

Тем не менее мы повторяем  приглашение Чернову, Лощилову и тебе. Если СПб не будет,- не смертельно, но я бы на вашем месте приехал.

Если провалимся, вряд ли долго что-то получится.  А объединяться-то надо!

Наконец-то пошел процесс перехода России к гражданскому, структурированному по интересам, обществу. А у нас что, их нет???????

Передай, пожалуйста, это письмо Чернову и Лощилову.

К сожалению, не могу написать им лично: со временем труба.

Обнимаю. Юра.  mailto:ayus@tm-net.ru


Вот так и дали понять крупной региональной организации, что она стоит в играх организаторов: что организационные принципы честного кадетства им (организаторам - прим.) не интересны. Все должны просто молча "построится для одобрямс".

Это и можно считать началом волюнтаризма в будущей организации; именно такое отношение и приведет к событиям 2006-2007 годов.

А "какие песни пел, какие обещания давал..." всего лишь полгода назад!!!

Устав в СПб ССНК все же поступил. 17 мая. За два дня до обсуждения на нашем Совете и за неделю до Учредительной Конференции. Но Совету удалось все же выработать свои предложения и передать их с нашим представителем Игорем Лощиловым, которые, конечно же, не были не только не приняты, но даже и не заслушаны... Такая вот "кадетская демократия", о которой писал Ю.СТрельцов.

Прочитайте и сравните.