«Только та страна сильна, которая чтит заветы родной старины!»

 

20 лет в одном строю!

Прошло 13 лет. Уже нет никого из русских кадет, которые изображены на нижеследующих фотографиях. Ничего не поделать - это естественный процесс. Только вот что-то не складывается у тех, кто принимал символы  и регалии старших кадет и клялся в вечном следовании заветам .... старины. Такие вот дела.

1990

XII Общекадетский Съезд

Санта-Роза, Калифорния

2010

XXI Заключительный Съезд

Бела Црква, Сербия

Объединения кадет Российских кадетских корпусов за рубежом

Объединения суворовцев, нахимовцев и кадет России

В начале славных дел: основатели и созидатели кадетского движения

ПРИХОДЬКО Борис Дмитриевич

ЙОРДАН

Алексей Борисович

КОЗЛОВ

Игорь Александрович

СТРЕЛЬЦОВ

Юрий

Григорьевич

ИСАКОВ

Евгений

Петрович

ДРУКАРЕВ

Александр Александрович

Кадет 2-го Московского Императора Николая I КК

Вице-фельфебель XXI выпуска 1РВККККК

Вице-фельфебель

XXIII выпуска 1РВККККК

Суворовец Кавказского СВУ, 1-го выпуска

Суворовец Казанского СВУ 6-го выпуска

Суворовец

Тамбовского СВУ

3-го выпуска

 

В начале 1990 в Ленинград прибыл ксерокопированный "Бюллетень Сан-Францисского ОКРКК" (декабрьский 1989 г. выпуска) в котором сообщалось о предстоящем в сентябре 1990 года съезде кадет. Вместе с бюллетенем прибыла записка смотрителя Дома-музея Общества Ветеранов Великой войны в Сан-Франциско Петра Гаттенбергера,  в которой он выражает желание установить контакты с кадетскими корпусами в Петербурге.

Письмо было в феврале рассмотрено на заседании Совета Ленинградского союза суворовцев. Было принято решение поручить В.Левченко ответить П.Гатенбергеру частным порядком и сообщить всю информацию о СВУ, НВМУ и общественных организациях их воспитанников. Письмо Петру Гаттенбергеру ушло 1 марта 1990 года... но, к сожалению, не успело - Петра не стало.

1990

 

Май. Евгений Исаков, воспитанник Казанского СВУ, член Всесоюзного Суворовско-Нахимовского клуба, написал письмо Председателю Кадетского Объединения во Франции Андрею Шмеману о существовавшей в Советском Союзе системе суворовского военного образования и об активной деятельности ветеранов - выпускников СВУ, НВМУ в составе ВСНК, МСНК. В письме было предложено установить связь между ветеранами - суворовцами и русскими зарубежными кадетами.

 

 

Сентябрь. XII Общекадетский съезд в Санкт-Розе (Калифорния) принял решение «воспользоваться появившейся возможностью связи с Союзом бывших воспитанников Суворовских военных училищ для ознакомления их с нашей идеологией» и создать Центр Кадетской Связи при ОКРКК в Сан-Франциско

24 сентября был создан ЦКС, который возглавил А.Ермаков, член ОКРКК в Сан-Франциско, кадет XVII выпуска 1-го РВККККК.

 

 

А.Ермаков в кабинете Центра Кадетской Связи. На стене карта кадетских объединений

 

1991

 

Май. Первая неофициальная встреча в Москве представителя ОКРКК в Нью-Йорке А. Йордана с представителем ВСНК и МСНК Е.Исаковым.

 

Июнь-июль. Первые контакты Председателя ЦКС А.Ермакова с суворовцами в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Сентябрь. По приглашению русских кадет Е.Исаков делает ответный визит ОКРКК в Сан-Франциско и Нью-Йорке, где делает доклады о Суворовско-нахимовской школе воспитания в России.

 

Ноябрь. С официальным визитом Москву и Санкт-Петербург посетили Председатель ОКРКК в Сан-Франциско Игорь Козлов и его заместитель Александр Писарев.

Встреча с начальником Суворовского военного училища генерал-майором Константиновым (справа)

 Делегация ознакомилась с Московским и Санкт-Петербургским СВУ, встречалась со слушателями военной академии, участвовала в работе Отчетной конференции Санкт-Петербургского Союза суворовцев.

В музее ВИКА состоялось знакомство гостей с Ю.Н.Гуляевым - военным историком, который впоследствии сподвиг руководство ВИМАИВиВС начать работу по истории кадетских корпусов России

В музее Военной инженерно-космической академии. Встреча на Марсовом поле 24 ноября 1991 года.

1992

 

Официально объявлено об открытии учебного заведения Министерства образования под наименованием «кадетский корпус». Им стал Донской Императора Александра III кадетский корпус в Новочеркасске. Основоположником корпуса явился его первый Директор - есаул Георгий Писарев.

 

Май. ОКРКК за рубежом прислало в дар Объединениям суворовцев и нахимовцев контейнер с Гуманитарной помощью.

 

Май. В Москве учреждается «Международный Союз суворовских, нахимовских и кадетских объединений».

 

 

Август-сентябрь. I Встреча суворовцев, нахимовцев и зарубежных кадет.

Москва-Санкт-Петербург-Новочеркасск.

 

Встреча проходила под Знаменем Фанагорийского гренадерского Князя Италийского, Графа Рымникского Генералиссимуса А.В. Суворова. Знамя выносилось перед строем зарубежных кадет во время впервые исполнения Зари с церемонией.

Поездка на теплоходе из Москвы в Петербург по Волге и Неве.

Посещение Санкт-Петербургских СВУ и НВМУ. Заключительный бал в Высшем военно-морском инженерном училище в здании Адмиралтейства.

Участие во встрече молодых кадет-донцов. Посещение кадетского корпуса в Новочеркасске.

1993

Под патронатом Московского суворовско-нахимовского содружества открыт Первый Московский КК.

В исторических зданиях Константиновского артиллерийского училища открыт первый в военном ведомстве в современной России кадетский корпус – Кадетский ракетно-артиллерийский корпус.

 Август-сентябрь. Представители ОКРКК Канады, Венесуэлы, Аргентины и США принимают участие в праздновании 50-летия образования СВУ и НВМУ и посещают кадетский корпус в Новочеркасске.

 

Сентябрь. При Сан-Францисском ОКРКК создается Комиссия «Помощи воссозданию кадетских корпусов в России». Во Встрече кадет объединения в г. Санта-Роза принял участие во Председатель МСНС генерал-майор А. Друкарев.

 

1994

Июнь. Делегация кадет ОКРКК в составе: А.Йордан (Нью-Йоркское), А.Ермаков, Б.Раевский, К.Синькевич (все от Сан-Францисского объединения) приняла участие в мероприятиях празднования 50-летней годовщины Нахимовскому училищу. Кадеты также посетили Кадетский ракетно-артиллерийский корпус, СВУ, Сибирский, Воронежский и Новочеркасский кадетские корпуса.

  

Июль-август. Член Санкт-Петербургского Союза СНК В.Левченко помогает в организации летнего отдыха и проведении восстановительных работ в лагере НОРР (Национальной организации русских разведчиков при Нью-Йоркском ОКРКК), а также участвует в работе Сан-Франциского объединения.

 

Лагерь НОРР. В.Левченко с начальником лагеря. Косметический ремонт церкви закончен.

 

ОКРКК в Нью-Йорке по примеру своих однокашников создает "Фонд работы в России", администратором которого избирается Алексей Йордан. Оказывается финансовая поддержка Воронежскому кадетскому корпусу и музею А.В. Суворова в Санкт-Петербурге. Начинают печататься книжные и учебные издания. Начало проведения Владимирского литературно-исторического конкурса среди воспитанников Суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ.

 

Сентябрь. Делегация в составе представителей МСНС А. Друкарева, А. Чувакина, Е. Исакова, Н. Сычева, А. Комарова и начальников Санкт-Петербургского СВУ - генерал-майора В. Скоблова и Нахимовского ВМУ - контр-адмирала Н. Малова приняла участие в работе XIV Съезда Кадет Российских Кадетских Корпусов За Рубежом в штате Пенсильвания (США). А. Чувакин избирается Съездом представителем Центра Кадетской Связи в России; вместе с И. Андрушкевичем (Аргентина) А. Чувакин впервые от России готовит текст Резолюции Съезда Зарубежных кадет.

 

Ноябрь. Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет совместно с Военно-историческом музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи проводит Первую научно-практическую конференцию "Кадетские корпуса России", на которой представлены два доклада от Сан-Францисского ОКРКК: "Российские кадетские корпуса за рубежом" С.Забелина и  доклад А.Ермакова "Великий князь Константин Константинович и его система воспитания кадет".

 

1995

 

Петербург посещает Председатель ЦКС А.Ермаков с целью рекогносцировки места проведения очередного съезда кадет ОКРКК. По плану съезд должен был состояться на теплоходе, следующем по Волге от Санкт-Петербурга до Ростова. Планировалось посмотреть все созданные кадетские корпуса в Санкт-Петербурге, Москве, Новочеркасске, заехать в Казань и Ульяновск (Симбирск).  Начало Первой чеченской войны помешало этим планам. 

 Тогда же Алексей Ермаков выдвинул идею восстановления плиты на могиле великого князя Константина Константиновича, захороненного в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора. Были проведены переговоры с Директором музея Петропавловской крепости (впоследствии министр культуры Н.Дементьева) о возможных сроках. Ему помогали Н.Н.Малов, начальник НВМУ и В.Левченко от СПб Союза СНК.

 

1996

 

Начало пересылки в Россию периодического журнала "Кадетская перекличка" и Вестника кадетского Объединения в Аргентине "Кадетское письмо".

Сентябрь. В работе XV Съезда Зарубежных Кадет в Санта-Розе (Калифорния) принимают участие представители Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет Василий ЛЕВЧЕНКО и Эржан ЮСУПОВ, а также директора и кадеты Донского, Кубанского и Воронежского КК.

 

 Съезд принял «Обращение о воспитании русской молодежи в кадетских корпусах»

Съезд обсудил вопрос о передаче кадетских традиций и символов в Россию.

Донскому корпусу было даровано освященное Знамя корпуса.

В связи с тем, что обоюдное участие кадет, суворовцев и нахимовцев стало практически традиционным, функции Центра кадетской связи перешли к Кадетскому Президиуму.

 

1997

 

Июнь-июль.  II Встреча суворовцев, нахимовцев и зарубежных кадет.

Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону-Краснодар-Воронеж-Москва.

 

         

В Санкт-Петербурге проведен чин освящения восстановленной по инициативе кадета Алексея Ермакова надгробной плиты в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости на могиле ЕИВ Великого Князя Константина Константиновича  - августейшего Отца русских кадет. Возглавлял делегацию зарубежных кадет И. Козлов (ОКРКК в Сан-Франциско).

              

 Впервые был проведен общекадетский парад в Петропавловской крепости: в общем строю впервые стояли старшие и младшие кадеты российских корпусов, суворовцы, нахимовцы. Было проведено Заседание представителей ОКРКК за рубежом, СПб Союза СНК и руководителей кадетских учебных заведений Санкт-Петербурга.

И.Козлов прибивает Знамя 1МКК к древку.

Кадеты на первом выпуске Донского КК.

Зарубежные кадеты приняли участие в торжествах по случаю I выпуска Донского Императора Александра III кадетского корпуса в Новочеркасске. Были организованы посещения и других кадетских корпусов.

1998

Июнь. Б.Йордан, сын А.Йодана, оказывает финансовую помощь восстановлению Благовещенской церкви и усыпальницы Генералиссимуса русских войск А.В. Суворова в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге

 Август-сентябрь. В Санкт-Петербурге и Москве впервые в России проводится XVI Съезд Кадет Российских Кадетских Корпусов За Рубежом. Открытие Съезда состоялось в Мраморном дворце. Основным был доклад Игоря АНДРУШКЕВИЧА "Воспитание русской военной молодежи".  Съездом принято "Обращение кадет Российских зарубежных кадетских корпусов к русским людям". Бал состоялся в Нахимовском училище.

 

 А.Йордан в НВМУ в день установки памятной доски о проведенном съезде.

1999

 

По просьбе представителя Сан-Францисского ОКРКК Алексея Ермакова, согласованному с губернатором Красноярского края, и по направлению Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет Василий Левченко завершает службу в Вооруженных Силах и командируется в Красноярск. Занимая должность заместителя начальника Управления кадетскими учебными заведениями, он отвечает за организацию и создание системы кадетского воспитания в крае. Вместе с ним активно работал и Алексей Ермаков.

При их участии в крае были созданы еще два корпуса – Норильский и Шарыповский и две Мариинские  гимназии. Сегодня Красноярский край – первенствующий в России в данной области, здесь шесть корпусов и две гимназии. И в крае - самая эффективная система кадетского образования субъекта федерации.

В.Левченко, А.Голиков (первый начальник Норильского КК) и А.Ермаков Парад корпусов в Красноярске 1 сентября во время Губернаторского смотра.

 

Декабрь Создан Фонд содействия кадетским корпусам.  Положено начало организованной частной благотворительной деятельности по возрождению кадетских корпусов в системе министерства общего образования России.

 

2000

 

Июнь. Представители кадетского Объединения корпуса Императора Николая II (Франция) посетили Санкт-Петербург.

Июль. ОКРКК в Аргентине принимает Обращение «Наши заветы Русским кадетским корпусам».

1 сентября. Приказом Министра обороны №142/2/3147 под патронатом и в качестве филиала Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи создан МУЗЕЙ ИСТОРИИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ РОССИИ.

Предполагалось его экспозиции разместить в Мальтийской капелле Воронцовского дворца (ныне СПб СВУ). Финансовую поддержку в реставрации капеллы оказали потомки пажей и кадеты Объединений РКК. Об этом свидетельствует памятная доска установленная в нефе главного зала.

Сентябрь. В работе XVII Съезда Кадет Российских Кадетских Корпусов за Рубежом в г. Монреаль (Канада) приняли участие Министр иностранных дел России Игорь Иванов, воспитанник Московского СВУ и Первый заместитель Председателя МСНС Валерий Зеленский, воспитанник Тверского СВУ.

 

При финансовой поддержке Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско издана книга Е.ИСАКОВА "Военная быль: о Доблести, Добре и Красоте" для чтения по истории Российских кадетских корпусов

2001

Январь - февраль. Представитель СПб Союза СНК В.Левченко работает в Сан-Францисском ОКРКК и принимает непосредственное участие в ремонте и реставрации внутреннего интерьера Дома Ветеранов.

 

Апрель. Опубликован первый в Интернете сайт «Кадеты России» (Кадетская энциклопедия кадетского воспитания и образования)   www.ruscadet.ru, ставший впоследствии (решением ХХ кадетского съезда) официальным сайтом ОКРКК за рубежом.

 

Поездка представителя МСНС Игоря Федоровского, выпускника НВМУ 1973 г. в г. Белая Церковь (Югославия) для установления связей с русскими потомками военных эмигрантов, связанных с деятельностью Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича Кадетского Корпуса.

2002

ОКРКК во Флориде финансирует воссоздание иконостаса в Домовой церкви Омского кадетского корпуса.

Декабрь. Празднование 200-летнего юбилея Пажеского корпуса.

Потомкам пажей представлена первая выставка Музея истории кадетских корпусов России в Мальтийской капелле на территории Санкт-Петербургского СВУ. Восстановлении паркетного пола в корпусной церкви Св. Иоанна Предтечи ЕИВ Пажеского корпуса финансировал Павел Карасик (Флоридское ОКРКК).

2003 - 300 лет столице Российской Империи - Санкт-Петербургу

 

Май. Неофициальная делегация кадет ОКРКК в составе Валентина Мантулина (Нью-Йоркское) и Павла Карасика (Флоридское) в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. «Строй кадет перед строем батюшек» - так охарактеризовал парад кадет на Дворцовой площади В.Мантулин.

Июнь-июль. Поездка С.Забелина, члена ОКРКК в Сан-Франциско по музеям России. Цель – определить место передачи реликвий из Дома Ветеранов.

 

Фонд содействия кадетским корпусам издает книгу воспитанника 1РВККККК вице-фельдфебеля XXI выпуска Алексея Йордана  "Честь родного погона" для офицеров-воспитателей, преподавателей кадетских корпусов.

2004

 

Выход в свет книги воспитанника Новочеркасского СВУ Валентина Меньшова «Российские кадеты».

Июль. Передача в дар Санкт-Петербургской Публичной библиотеке полного комплекта «Кадетской переклички».

Сентябрь. В работе XVIII Съезда Кадет Российских Кадетских Корпусов за Рубежом в г. Вал-Моран (Канада) приняли участие представители суворовско-нахимовских объединений.

Было предложено следующий Съезд провести в России.

И.Андрушкевич сделал доклад "Наше завещание российским кадетам".

 

Ю.Мордвинкин и М.Лермонтов у развернутого знамени Сумского КК, спасенного в годы Гражданской войны кадетом Д.Потемкиным

2005

 Умиротворение в делах кадетских

2006

 Август-сентябрь. Посещение Москвы и Санкт-Петербурга членами Кадетского Президиума Василием Ротовым, Михаилом Лермонтовым, Алексеем Ермаковым, и членами ОКРКК Сергеем Ермаковым и Олегом Гиппом для переговоров по подготовке очередного Кадетского съезда.

 

Алексеем Ермаковым сделан первый дар Музею истории кадетских корпусов России: он передал парадный портрет Великого князя Константина Константиновича.

Фондом поддержки кадетских корпусов имени Алексея Йордана и Международная ассоциация "Кадетское братство"  организуют Всероссийский кадетский фотоконкурс и фотовыставку "Честь родного погона". Издан красочный альбом. Выставка проведена в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

 

2007

 

Февраль. Рабочая поездка делегации МСНС в составе руководителей Московского Содружества Александра Владимирова и Юрия Лавринца для встречи с ОКРКК в Сан-Франциско и Нью-Йорке и для согласования вопросов одновременного проведения Первого съезда кадет России и XIX съезда зарубежных кадет в Москве, в сентябре 2007 года.

 

А.Владимиров и А.Ермаков в Форт Росс – цитадели первых русских в Америке.

 

Сентябрь.

 Первый Съезд кадет России проведен совместно с XIX Съездом Объединений Кадет Кадетских Корпусов за Рубежом

(Москва-Екатеринбург-Санкт-Петербург).

Кадеты Императорских кадетских корпусов передали свои Кадетские символы - Братину, Знамя и исторические реликвии Открытому Содружеству суворовцев, нахимовцев и кадет России.

           

Старшие кадеты у могилы Великого князя Константина Константиновича в Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора Санкт-Петербурга

2008

Сентябрь. Участие Делегации ОС СНКР и директоров кадетских корпусов, в работе XX Съезда зарубежных кадетских Объединений в Вашингтоне.

2009

 

Март. В Москве состоялась Торжественная церемония передачи в дар России Обществом Русских Ветеранов Великой Войны и Объединением Кадет Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско Библиотеки генерал-лейтенанта барона А.П. Будберга. В торжествах приняла участие руководство Дома Ветеранов и Объединения зарубежных кадет Сан-Франциско.

Алексей Ермаков, Алексей Истомин, Святослав Забелин (+), Ольга Завадская (+)

 

Сентябрь. В Санкт-Петербурге состоялся Второй Общекадетский съезд России.

В работе Съезда приняли участие представители ОКРКК в Аргентине (И.Андрушкевич), США (Ю.Мордвинкин и В.Бандурко), Канады (А.Перекрестов).

2010

 XXI Заключительный Съезд Объединений кадет Российских кадетских корпусов за рубежом.

Белая Церковь, Сербия.

 В работе Съезда приняли участие кадеты Москвы, члены Объединений суворовцев, нахимовцев и кадет России.

Резолюцией Съезда окончательно закреплено преемственное право Дела Кадет Императорских кадетских корпусов за Открытым Содружеством суворовцев, нахимовцев и кадет России.

             

Впереди у нас еще много славных дел!

За работу, Кадеты!