Свердловские кадеты в Санкт-Петербурге

70-летию В.Высоцкого

25 января 2008 года в уютном кафе "Куршавель" на Литейном состоялась презентация книг

воспитанника Свердловского (Екатеринбургского) СВУ, выпускника 1980 года

Дмитрия Первухина.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

презентации романа

«Володина баллада или рыцарь по имени Высота»

и книги

«Мой брат Высоцкий. У истоков»

В день 70-летия со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого, в пятницу 25-го января 2008-го года с 12.00 в центре Петербурга на Литейном. 53 в арт-кафе «Куршавель» прошла эксклюзивная презентация сразу двух книг, посвящённых этому юбилею.

Арт-кафе «Куршавель», типография «Любавич», Творческое содружество выпускников СВУ «Кадетство трёх столиц», Мукачевский Клуб авторской песни «Вертикаль» и автор нового историко-приключенческого романа о детстве Владимира Высоцкого Мит Одинz представили журналистам и гостям пилотный выпуск книги «Володина баллада или рыцарь по имени Высота». К большому юбилею Поющего Поэта путём исторической реконструкции петербургский литератор Мит Одинz попытался впервые творчески воссоздать живой и романтический образ некогда юного В. С. Высоцкого. Работа над почти тысячестраничным романам длилась, начиная с 25 июля 1992-го года: ровно 17,5 лет. В романе воспроизведён период, начиная с 1951-го года, когда юный школьник из сталинской Москвы ежегодно приезжал на каникулы к своим любимым дяде Лёше Высоцкому и дяде Шандору Ергалкину, в легендарный город Подкарпатской Руси – в Мукачево.

Роман о детстве Высоцкого основан как на реальных биографических фактах современного «высоцковедения», так и на тайной почве обстоятельств, до сих пор бывших известными лишь одному автору. Детско-юношеские переживания и испытания, в начале сталинских 50-х выпавшие в легендарном городке Мукачеве на каникулярную долю Володи Высоты, раскрыты в книге как корневые истоки его будущего мощного таланта. Они «пласт за пластом» задают вполне реалистическую и исконно нашу альтернативу столь гениально вымышленной истории Гарри Поттера, где ролями меняются вдруг Лондон с Москвой, а Хогвартс – с Закарпатьем… И только Детство – рыцарски выше всего.

Отрывки из этого романа гости презентации смогли услышать в исполнении народного артиста России Ивана Ивановича Краско.

Пробный тираж в 500 экземпляров планируется распространить  через книжную сеть «Буквоед». Широкому читателю предлагается вместе с главным героем романа переосмыслить достаточно многое из судьбы – из судеб России и мира, заново открывая всеобщие вечные ценности и своё высокое человеческое предназначение.

Кроме упомянутого романа петербуржцам впервые удалось познакомиться с уникальной книгой двоюродной сестры Поэта Ирэны Алексеевны Высоцкой «Мой брат Высоцкий. У истоков» (второе, дополненное издание). Всего 50 экземпляров документальных хроник с авторским автографом было доставлено к этому дню из Москвы в Петербург. В исполнении актрисы Натальи Вселенской были прочитаны воспоминания Ирэны Высоцкой, перекликающиеся с мукачевскими событиями из романа о детстве её прославленного брата.

Также в исполнении самого автора романа Мита Одинzа прозвучали неизвестные прежде песни на слова В. Высоцкого и несколько собственных баллад-посвящений ему в формате музыкально-поэтического диалога.

Гостей презентации и представителей СМИ помимо автографов к «Володиной балладе…» и этих оригинальных пресс-релизов ожидал небольшой фуршет по-мукачевски плюс небольшой спонтанный концерт современных бардов.

 

Еще один презентационный труд:

 

Друзья-однокашники по суворовскому училищу, первые слушатели и читатели романа.

 - историко-познавательная книга о Петербурге: год за годом прослеживаются в картинках и стихах основные события, имевшие место в Петербурге за 300 лет

 

Вступительное слово-перезентация книг автором. Автор охарактеризовал свой труд кратко: "Роман в защиту детства"

И.Краско читает отрывок из романа

Эмма Ивановна Нечипоренко, учитель химии в СвСВУ в те года, когда там учился герой дня, поздравляет своего ученика.

Общая фотография на память: ученики с любимой учительницей.

В заключении Дмитрий Первухин дал концерт бардовской песни на малоизвестные стихи В.Высоцкого и собственного сочинения.

Вечер завершил В.Проскурнин исполнением кадетских песен.