Об отчетной Конференции СПб Союза СНК  24 ноября 2018 года.

(по доступным материалам)

 

Акт 1. Конспирологический

О предстоящей Конференции в Интернете не было сказано ни слова. Даже на грязновской страничке. Документы о заседании Совета, который определял реквизиты Конференции появились ... после самой Конференции. То есть это практически первая в истории Союза Конференция, которая прошла "в закрытом режиме".

Буквально накануне Первый Председатель Ленинградского Союза суворовцев В.Иванов по телефону сказал, что Конференция назначена в Доме офицеров. И это было дня за два до события. Не думаю, что Василий Васильевич хотел ввести казанцев в заблуждение. Он даже уговаривал нас прийти. Нет, все-таки что-то "просквозило" и в сообщениях: 18 ноября Председатель КРК - казначей Союза разослал свой "доклад" на предстоящей Конференции с приложением данных по взносам и "нулевую" бухотчетность за 2013-2018 гг. Как это и принято, Грязнов и здесь "подставил" своего казначея, подложив ему, извините за "масло масляное",  подложный документ. Но не будем портить праздник, а о случившемся почитайте здесь.

 

Акт 2. Праздничный

Ну как бы то ни было, 24 ноября совпало с выходным. Грех был не воспользоваться стечением обстоятельств. А поскольку казанцев о предстоящей Конференции даже НЕ УВЕДОМИЛИ, то они решили все сделать сами. Отчет об этом дне Клуба казанцев есть на сайте Клуба.

 

День рождения Александра Васильевича Суворова в Санкт-Петербурге праздновали все, но по разному.

 

Возложение цветов к памятнику А.В.Суворова

На этой фотографии участники Конференции возлагают цветы. На этой фотографии члены Клуба суворовцев-казанцев и примкнувшие к ним 3-4 свердловчанина за полчаса до "руководящего состава Союза" провели свое мероприятие возложения цветов.

Не правда ли красочное сравнение.

Членов одного Клуба больше участников всей "конференции"...

 

Дальше додумывайте сами. замечу, кстати, что "встреча" у памятника получилась незапланированной - возложения цветов Советом нет в плане мероприятий.

 

Просто казанцы со свердловчанами организовали в честь Дня рождения нашего Генералиссимуса полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, после которого прослушали лекцию В.Мерзликина о роли артвооружения во всех войнах, а "полевую кухню на лафетах" организовал Стас Кузовлев.

 

И на Марсово поле пришли без всякого плана, по велению сердца.

 

Но вот остался занозой вопрос, а что осталось "за кадром"? А вот что:

Наследники ратной славы полководца – суворовцы, кадеты и курсанты военных училищ – прошли маршем по Марсовому полю к площади Суворова 24 ноября, в день рождения великого сына России

По завершении торжественной части участники мероприятия возложили цветы к памятнику легендарно великого полководца на площади, носящей его имя.

24 ноября 2018 года

На Марсовом поле состоялось торжественное построение, прозвучали старинные военные марши и гимны, стихи, посвященные победам русского оружия. Как отметил в своем приветствии участникам патриотической акции председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.П. Богданов, «Не оставив обширного литературного наследия, А.В. Суворов, тем не менее, предстает в своих теоретических работах (прежде всего – в знаменитой “Науке побеждать”) и письмах как оригинальный, по-европейски образованный мыслитель, и в то же время – глубоко русский человек. “Мы – русские, какой восторг!”, – этот возглас, вырвавшийся из груди Суворова при взятии Измаила, прогремел на столетия. И не случайно его образ бережно и любовно сохраняется в народной культуре: он принадлежит к числу тех, о ком мы всегда вспоминаем охотно и тепло, как о родных и близких нам людях».

На торжественном построении были подведены итоги и награждение участников конкурса «Суворовское знамя». В этом году в конкурсе и марше также приняли участие кадеты Суворовских училищ Донецкой и Луганской республик.

 

И второй вопрос: да что же это за "рукамиводитель" такой в Союзе, который все время старается "прислониться" к делам других, а 24 ноября, когда все суворовцы и кадеты были на Марсовом поле, он устраивает "расширенное заседание Совета".

"Да уж!, - как сказал бы предводитель старгородского дворянства.

 

Акт 3. Камуфляжный

Вот такой фотоотчет о Конференции помещен в Интернете.

Примечание к фотографии. В оригинальном скрине есть еще фото здания НВМУ и крейсера "Аврора", которые никаким боком к конференции.

 

Я долго думал, почему так закамуфлированы фотографии. Потом понял, нельзя показывать грустные лица тех, кто составил "конференцию" 2018 года. А ведь некоторые из них еще помнят сотни членов Ленинградского Союза суворовцев, которые прибывали в большой зал Дома офицеров. Неужели один нахимовец так мог сделать с суворовцами Союза, что никто из них даже не поправит своего "вождя" за таки фотки?

Впрочем, остались тоже, видимо, не лучшие суворовцы, раз позволяют над собой и своим делом изгаляться.

Смотрим большую фотографию. Кое-кто по отдельным признакам очень даже узнаваем.

Интересно, сколько же человек в зале? Считаем и ... не верим глазам своим? Всего-то 37. Пять-шесть лиц явно женского пола не считаем.

Читаем Бюллетень, где "бюллетенеписцы" написали, что "В работе конференции приняли участие 34 делегата с правом решающего голоса (94% от числа делегатов, избранных Советом Союза по представлениям землячеств и членов Союза)"

Похоже, что на фотографии весь "суворовско-нахимовский бомонд". А мы знаем со времен сентябрьского Совета, что во всех руководящих органах и числится 37 человек. Значит 94% от 37 - это и есть примерно 34 "делегата".

Таким образом, внеочередное "расширенное заседание Совета" выдали на сей раз за "конференцию". ЧТД

Союз суворовцев, нахимовцев и кадет усилиями Грязнову скукожился до вот этого контингента, который на фото. Как-то так вот получается.

 

Теперь немного статистики. По таблице членских взносов от 27.09.2018 (совсем свежие данные!) состоит на учете 472 члена Союза. Читаем выдержку из "Бюллетеня заседания Совета от 1.11.18 пункт 1.3:

"Утверждены нормы представительства и порядок выдвижения делегатов Конференции: - установлена квота делегатов Конференции с правом решающего голоса: 1 делегат от 10 членов Союза (общее количество – 36 делегатов)"

Это уже такая традиция современных руководителей мухлевать с арифметикой. Если членов 472, делегат 1 от 10 членов, то и делегатов должно быть, по крайней мере - 47. А их всего 37. Куда делись 10 мандатов? Или почти 1/5 от установленного количества. Простое умозаключение может привести нас к выводам ,что это мандаты НЕ ДОСТАВШИЕСЯ землячествам Свердловчан (4), Кавказцев (3) и Казанцев (5). Цифры почти совпали.

Да, эти три землячества выступали против вот таких и аналогичных им мошеннических действий руководителей нынешнего Союза. Да, именно Казанцы и "приостановили" свое участие в делах Союза. Но это было решение самих Казанцев. А что по этому поводу решил Совет? А Совет решил вот что. Читаем результаты майского заседания: "Признать «решения», принятые кавказским, казанским, свердловским землячествами нелегитимными."

То есть, с одной стороны Совет отказывает Казанцам в их решении о приостановлении своего участия в делах Союза, с другой - не дает мандаты, не говоря уже о том, что даже не информировали о конференции. Воистину: одна рука не знает, что делает другая.

Вопрос не в Грязнове и его ближайших присных. Вопрос об уровне интеллекта остальных членов Советов и Комиссий.

Господа, хоть кто-то из вас соображает хоть чуть-чуть, что творите?

За что ручонки тянете?

Представляется ,что у многих мозги стали "затекать" - простых понятий не внемлют.

И по "арифметике Пупкина" еще для смеха. В "бюллетене конференции" написано, что "В работе конференции приняли участие 34 делегата с правом решающего голоса (94% от числа делегатов, избранных Советом Союза по представлениям землячеств и членов Союза). В соответствии с п. 5.2. Устава Союза конференция признана правомочной. На конференции присутствовали члены Союза в количестве 23 чел."

Трудно понять этот абзац. То ли всего 23 члена Союза. Тогда получается, что 34-23=11 членов чего-то другого? То ли 34 - члена Союза с "правом решающего голоса" ПЛЮС 23 члена Союза без оного "права" (кстати по Уставу каждый член Союза имеет право...). Но тогда получается 34+23=57. Но ведь фотофакт (кстати не мой) подтверждает, что это не так. Подсчеты выше. То есть имеется в наличии тривиальная "приписка". Но уверен - господам, заседающим в Советах, это невдомек, поскольку все, что пишется в "интернетах" - это "помойка", считают они. А реальные протоколы своих же заседаний они и в глаза не видели.

 

Акт 4. Деловой и Решительный

Теперь о решениях "конференции", написанных в "бюллетене".

 Бюллетень

30-й (отчётной) конференции Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет от 24.11.2018 года

 

24 ноября 2018 года в Нахимовском военно-морском училище (Петроградская наб., д. 2-4) состоялась 30-я (отчётная) конференция Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет (далее – Союз).

Рассмотрены вопросы и приняты решения.

 

1. Заслушан отчётный доклад Председателя Совета Союза А.О. Грязнова.

Принято решение: работа Совета Союза и Председателя Совета Союза за отчётный период признана удовлетворительной.

 

2. Заслушан доклад Председателя Контрольно-ревизионной комиссии (далее – КРК) Союза В.А. Прокофьева. Нарушений Устава Союза и финансовой дисциплины за отчётный период не выявлено.

Приняты решения:

- работа КРК Союза за отчётный период признана удовлетворительной;

- утверждён годовой финансовый отчёт Союза;

- утверждено решение Совета Союза от 24.05.2018 о выведении В.К. Левченко (Казанское СВУ-1972) из состава КРК Союза с 01.06.2018.

 

3. Утверждены предложения Совета Союза от 01.11.2018, выработанные уставной рабочей группой, созданной решением Совета Союза от 30.08.2018, по внесению изменений в Устав Союза (утверждение Новой редакции Устава Союза, в связи с изменением адреса местонахождения Союза и некоторых положений Устава Союза), а именно: Устав Союз приведён в соответствие с изменениями действующего законодательства Российской Федерации и изменением адреса местонахождения Союза.

Уставной рабочей группе (А.О. Грязнов) поручено совместно с ЮФ «Империя» представить документы в Министерство юстиции для перерегистрации Устава.

 

4. По представлению КРК Союза утверждено Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Союза (локальный акт Союза), разработанное КРК Союза и прошедшее обсуждение в землячествах Союза.

 

5. Рассмотрена апелляция МРОО «Содружество выпускников Свердловского-Екатеринбургского СВУ» (далее – Содружество) от 04.05.2018 № 8 на исключение из членов Союза решением Совета Союза от 26.04.2018 (далее – Апелляция), а также ходатайство Содружества от 15.11.2018 № 10, поступившее в распоряжение Союза 24.11.2018, о переносе рассмотрения Апелляции на другую конференцию (далее – Ходатайство).

Приняты решения:

- обоснования, касающиеся переноса рассмотрения Апелляции, изложенные в Ходатайстве, признаны юридически несостоятельными и отклонены. Председателю Совета Союза поручено подготовить официальный ответ Содружеству на поступившее Ходатайство;

- Апелляция Содружества отклонена, вопрос рассмотрен по существу. Утверждено решение Совета Союза от 26.04.2018, подтверждено исключение Содружества (как юридического лица) из членов Союза на основании пп. 4.5 и 4.5.2, в связи с нарушением пп. 2.1 и 4.7 Устава Союза;

- подтверждено решение Совета Союза от 26.04.2018 о выведении представителей Содружества из состава Совета Союза (О.А. Гутарев) и КРК Союза (В.И. Проскурнин) с 26.04.2018.

5.1. В соответствии с пп. 4.5 и 4.5.1 Устава Союза, с 24.11.2018 прекращено членство в Союзе граждан О.А. Гутарева, А.А. Лебедева, Д.А. Первухина, В.И. Проскурнина на основании их письменных заявлений о добровольном выходе из членов Союза от 24.11.2018.

 

6. По представлению объединённого землячества выпускников Ташкентского СВУ НКВД и Ленинградского пограничного СВУ вручены памятные знаки «За службу Отечеству с детства» от имени ОрОО «Российское кадетское братство».

 

С протоколом конференции можно ознакомиться по запросу у председателя и/или секретаря Совета Союза.

Председатель Президиума конференции А.О. Грязнов

Секретарь конференции В.И. Ветчинов

Член Президиума конференции О.Э. Володенков

 

Проведем, как всегда простой логический анализ написанного.

По первому вопросу "у матросов нет вопросов". Все по накатанной. Отчета 4П, как водится нет. Хотя ранее бывало печатали. Ладно, проехали.

Вопрос с КРК. Ну нету там проблем, "все хорошо, маркиза, все хорошо". То, что урезали свою КРК незаконным образом - не проблема. То, что никто понятия не имеет, а где денюжки за проданные календари - не проблема.

Позвольте, а где, собственно, документ под названием "годовой финансовый отчет", господин хороший Председатель КРК? Те бумаги, которые вы разослали по бухучету - это не есть "финансовый отчет"... Для знающего - это бухотчет. Вот так и проявляется весь "профессионализм" КРК - никто ни о чем понятия не имеют, а пальцы веером. Ладно, тоже проехали.

Но вот по третьему подвопросу второго вопроса есть вопрос: что это за такое "утверждено решение Совета Союза от 24.05.2018 о выведении В.К. Левченко (Казанское СВУ-1972) из состава КРК Союза с 01.06.2018". ?

Конференция, а не Совет, избрала Левченко в соответствии с Уставом, а Совет вывел. В нарушении Устава. И Конференция (то бишь тот же самый Совет - доказательство в Акте 3) утвердила решение. Без разбирательства за что выведен Левченко, без приглашения оного для разбора. То есть ЗА ГЛАЗА! Испугались или застыдились пригласить? Понятно, что стыда давно нет. Значит испугались. До того, что уже в который раз нарушают свой же Устав.

Третий вопрос - основополагающий вопрос. Предложения по изменению Устава Утверждены.

1) Чьи же это, позвольте спросить, были предложения? В.В.Иванов в телефонном разговоре с Левченко сетовал на то, что его мнение в т.н. "рабочей группе" (Грязнов-Пешиков-Иванов) никто и в упор не принимает, никто его не слушает. Пешиков, вряд ли ответит точно, что за изменения в Устав он внес. Значит изменения в Устав внес сам Грязнов.

Если это касается только адреса, это просто вынужденная мера. А вот если иные изменения, тогда извините.

Кстати, в нормальной организации является нормой всеобщее обсуждение изменений Устава. В "догрязновский период" это делалось именно так. И только в 2018 году изменения в Уставе проведено ОДНИМ человеком. Разве предлагаемые изменения были доведены до "землячеств"? Разве было ГЛАСНОЕ обсуждение предложений? Да ни боже мой! Даже в 2014 году, было хоть какое-то обсуждение. И уже тогда были такие грязновские предложения, которые были критикованы. Только в тот раз тормознули изменения. Сейчас нет. И после случившегося кто-то еще смеет что-то говорить о демократии в СПб Союзе СНК. Да это вопиющий волюнтаризм! Впрочем, я могу сгущать краски. Может быть, там кроме адреса изменений больше нет. Поживем, посмотрим. Если, конечно, новый вариант Устава опубликуют.

 


 

Акт 5. Занавес.

Вы все еще спрашиваете, куда идет Ленинградский Союз суворовцев?

Январь 2019