Уважаемые братья-кадеты!

 

В последние месяцы кадетское сообщество России снова вернулось к теме более эффективного сотрудничества кадетских объединений. В частности, Совет СПб ССНК ясно высказался за интеграцию кадетских сообществ и даже официально предложил общероссийским организациям принять конкретные меры по объединению их структур. Остаётся только сожалеть, что в самом Санкт-Петербурге заметная на всех уровнях активизация деятельности СПб ССНК, МОД «Кадетское движение» В.Проскурнина и его ЦКС, а также «Кадетской интернет-энциклопедии» В.Левченко в последние годы странным образом совпала с охлаждением их взаимоотношений.

Непредвзятый взгляд на деятельность кадетских сообществ в СПб показывает, что нет объективных причин для существования и раздельного функционирования параллельных кадетских структур. С одной стороны, между ними нет неразрешимых противоречий, препятствующих совместной работе, а с другой – они создают формальную базу для нездорового взаимного соперничества и раздражающей путаницы в головах остальных кадет, общественности и властей города. Очевидно, что пришло время перейти от разговоров и благих пожеланий к реальным шагам по преодолению разброда, соперничества и неразберихи в среде кадетских сообществ. Согласованная работа активных и творческих кадет в рамках единой структуры должна быть рациональнее, эффективнее и больше соответствовать самому духу кадетского братства.

Кадетам СПб уместно дать пример приличествующего нашему городу цивилизованного, разумного и организованного поведения, чтобы показать другим кадетским структурам страны возможность и готовность поступиться частью личных амбиций во имя общего блага. Наиболее естественным и перспективным выглядит развитие кооперации кадетских структур города на базе СПб ССНК, успевшего хорошо проявить и зарекомендовать себя на городском и даже федеральном уровнях.

На фоне заметного движения к взаимопониманию, которое проявилось в ходе обсуждения отношений с ЦКС и КД на последнем Совете СПб ССНК 25.05.17г., рискну воспользоваться своей нечаянно сложившейся ролью посредника между нашими структурами и предложить высказать мнения о возможности и механизмах более эффективной координации действий и даже реинтеграции СПб ССНК, МОД «КД» с ЦКС (В.И.Проскурнин) и Кадетской интернет-энциклопедии (В.К.Левченко). Предварительная схема предлагаемой объединённой кадетской структуры изображена на рисунке.

КД и КЭ могут быть автономными структурами в составе единого СПб ССНК, обладая правом определять план своих действий, избирать своего председателя, представительствовать в Совете ССНК и т.д. Сферой ответственности КД может остаться межрегиональная часть деятельности (взаимодействие с удалёнными группами кадет и территориальными центрами КД), а также межкадетская связь, в т.ч. ведение структурированной базы адресов кадет и объединений. Аналогично независимой может оставаться и деятельность В.Левченко по развитию его КИЭ. Естественными ограничителями деятельности каждого из участников Союза будут только требования закона и этики.

Координация действий между КД, КЭ и остальными «землячествами» ССНК в идеале должна стать естественной рациональной потребностью. Она может осуществляться на заседаниях Совета а также в рабочем порядке между председателями. Для разрешения возможных на начальном этапе недоразумений и конфликтных ситуаций можно создать некий оперативно действующий «Совет федерации» в составе заинтересованных руководителей КД, КЭ, ССНК и одноготрёх нейтральных кадет, пользующихся доверием всех сторон.

Прошу высказать обоснованные суждения по поводу предложенной схемы взаимодействия кадетских структур СПб и дать предложения по её улучшению.

С уважением, Ю.Бычков, ККСВУ, вып.1960г.