С Днем Победы Советского народа в Великой Отечественной войне!

С днем Нашей Победы!

Ежегодный Патриотический проект СПб Союза СНК

 "Честь и достоинство"

состоится 7 мая на Пискаревском мемориальном кладбище

Фоторепортаж воспитанника Ставропольского СВУ Валерия Матэра

Факелы зажигаются от специальных свечей, которые доставлены в Петербург из Городов-героев и Городов Воинской Славы.

  

Суворовцы и нахимовцы - знаменосцы и факелоносцы.

Члены Санкт-Петербургского СОюза суворовцев, нахимовцев и кадет в церемонии передачи традиции воссоединения огней молодому поколению суворовцев и нахимовцев.

   Члены Совета СПб Союза СНК возложили цветы к монументу Матери-Родины.


Владивосток принял участие в церемонии объединения огней

  

Во вторник, 5 мая, на Корабельной набережной Владивостока прошел торжественный митинг, посвященные церемонии объединения Вечных огней.

Во Владивостоке мероприятие проходит уже в четвертый раз. От Вечного огня, горящего у мемориала боевой славы ТОФ, был зажжен факел, который с делегацией будет доставлен в Санкт-Петербург. Там, на Пискаревском кладбище, 7 мая пройдет церемония объединения огней, прибывших из всех городов-героев и городов боевой славы России.

В митинге приняли участие кадеты, воспитанники нахимовских и суворовских училищ, моряки ТОФ, а также мэр Владивостока – Игорь Пушкарев. На мероприятие пришли и обычные горожане. Начальник штаба, первый заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Владимир Касатонов,открыл митинг:

«Мы уже в четвертый раз проводим такое мероприятие, но с привлечением общественности – лишь второй. Эта церемония посвящена Великой Победе, подвигу нашего народа. Владивосток в годы войны был и тыловым городом, и фронтовым. 150 тысяч моряков-тихоокеанцев сошли с кораблей и отправились на фронт, в пехоту. Далеко не все вернулись обратно, чтобы продолжить борьбу с Японией. Так что Вечный огонь горит в нашем городе вполне оправданно».

Затем с торжественной речью выступил и мэр Владивостока Игорь Пушкарев: «Уважаемые ветераны, кадеты, нахимовцы, суворовцы! Мы сейчас с вами находимся в одном из самых святых мест Владивостока. Наши участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских и патриотических организаций за эти годы побывали в местах боев в Подмосковье, Севастополе, Калининграде, Бресте, в Сталинграде. Они привезли оттуда капсулы с землей, политой кровью героев. Эти капсулы установлены теперь здесь, в стене мемориала Боевой славы Тихоокеанского флота.

Важно, что эта церемония уже стала традиционной. Напомню, пять лет назад делегация Владивостока зажгла Вечный огонь от огня на могиле Неизвестного солдата. Это символизирует то, что наш народ был един в борьбе с врагом».

Председатель Владивостокского городского совета ветеранов Сергей Кондратенко рассказал о делегации, которая повезет факел: «Это мероприятие очень значимо как для нашего города, так и для страны. Сегодня мы отправляем делегацию, которая доставит факел в Санкт-Петербург. Ее возглавит подполковник в отставке Гарольд Кузнецов. Он был первым суворовцем, выпуска 1943 года, участвовал в параде Победы. Его будет сопровождать подполковник Виктор Потемкин. Он сам воевал в Афганистане, а оба его деда погибли в ту войну под Ленинградом. Вот такие это люди!»

Также выступили Гарольд Кузнецов, председатель думы Владивостока Елена Новицкая, воспитанник суворовского военного училища Павел Булава. После торжественного зажжения факела к Вечному огню возложили цветы.


Источник: новости Владивостока на VL.ru : http://www.newsvl.ru/vlad/2015/05/05/134611/#ixzz3ZlEMTUDO