ПОЛОЖЕНИЕ

о Шестом Открытом конкурсе патриотической (кадетской) песни

«Гордость и призвание»

 

 

Заявки принимаются до 28 марта 2014

e-mail:  cadetsong@mail.ru

e-mail:  galina250858@yandex.ru

 

 

Жюри

Конкурса Шестого Открытого конкурса патриотической (кадетской) песни

 «Гордость и призвание» -2014

Председатель Жюри

Заслуженный работник культуры РФ

Галина Федоровна Тихиня


Члены Жюри

Заслуженный артист Российской Федерации, автор-исполнитель

Альфред Михайлович Тальковский

Заслуженный артист России,

Президент Благотворительного Фонда С.Есенина, певец и композитор

 Анатолий Николаевич Тукиш

Член совета Старейшин СПб Союза суворовцев, нахимовцев и кадет,

 выпускник Казанского СВУ,  поэт

 Владимир Дмитриевич Боровский

Автор-исполнитель

 Елена Тальковская

Певец

 Денис Симуков

Полковник запаса, выпускник Свердловского СВУ,

автор-исполнитель

 Анатолий Михайлович Алёхин

Актриса театра «Балтийский Дом», певица

 Алина Атласов

 

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет статус, цели, задачи, этапы, порядок и условия проведения, критерии отбора конкурсных материалов и меры поощрения лауреатов и дипломантов Шестого Открытого конкурса патриотической (кадетской) песни «Гордость и призвание» (далее – Конкурс).

Организатором Конкурса является Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет совместно с Благотворительным Фондом «СЛАВА МОРСКАЯ» и «Морским корпусом Петра Великого». Конкурс проводится при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Управления воспитательной работы Штаба Западного военного округа.

 

Конкурс 2014 года посвящается:

- Дню воинской славы России – 300-летию со Дня первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут;

- Дню воинской славы России – 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками;

- 70-летию образования Нахимовских военно-морских училищ.

 

2. Цели и задачи Конкурса:

- формирование у молодежи чувства патриотизма, гражданственности через осмысление и освоение духовного и культурного наследия;

- развитие у детей и юношества интереса к историческим корням народов, населяющих Россию, общности культурных, духовных, нравственных ценностей, воспитание в духе толерантности, служения Отечеству;

- создание условий для выявления активных и одаренных представителей молодежи с целью дальнейшего их привлечения к различным проектам и программам;

- стимулирование и поощрение творческой инициативы представителей молодежи, направленной на яркое выражение и создание новых позитивных культурных ценностей посредством самодеятельного песенного и вокального творчества.

 

3. Порядок проведения Конкурса. Конкурс проводится в 6 этапов.

 

1-й этап (20 января – 1 февраля 2014 г.): информирование потенциальных участников (см. Примечание) о Конкурсе, их ознакомление с Положением о Конкурсе путём размещения информации на сайте Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет (www.ruscadet.ru), распространения по официальным каналам Штаба Западного военного округа, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также путём электронной и факсовой рассылки непосредственно в учреждения и организации Санкт-Петербурга.

 

2-й этап (3 февраля – 28 марта 2014 г.): первый отборочный тур Конкурса в кадетских образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, в высших учебных заведениях, где учатся и работают выпускники кадетских образовательных учреждений, в общественных организациях среди ветеранов-кадетов.

В целях проведения первого отборочного тура в кадетских образовательных учреждениях, вузах и общественных организациях формируются Отборочные комиссии. Отобранные Отборочными комиссиями конкурсные материалы направляются в Оргкомитет Конкурса (п. 4 настоящего положения) с сопроводительной запиской, в которой содержатся краткие характеристики конкурсных материалов, их авторов и участников. Количество отобранных для второго тура конкурсных материалов, как правило, не должно превышать трёх.

В связи с тем, что Конкурс является открытым, отборочные комиссии должны принимать конкурсные материалы от любых авторов и участников, вне зависимости от места их учебы, службы или работы, национальности и гражданства, если их возраст и представленные конкурсные работы соответствуют условиям конкурса. Отборочные комиссии имеют право рассматривать такие работы самостоятельно либо пересылать их для рассмотрения в Специальную отборочную комиссию Конкурса.

Специальная отборочная комиссия Конкурса образуется Оргкомитетом для проведения первого тура среди лиц, самостоятельно принявших решение об участии в конкурсе. В случае невозможности участия в первом отборочном туре лично, желающие могут записать свои произведения в формате mp3 и выслать их в адрес Оргкомитета Конкурса (п. 4 настоящего положения).

Оргкомитет Конкурса не комментирует решения отборочных комиссий.

 

3-й этап (2-9 апреля 2014 г.): второй отборочный тур, определение победителей Конкурса. Второй тур проводится среди победителей первого отборочного тура на основании заявок и материалов, поданных Отборочными комиссиями образовательных учреждений и Специальной отборочной комиссии.

Для проведения второго отборочного тура Оргкомитет формирует Жюри Конкурса. В его состав входят представители организаторов конкурса, композиторы, поэты, специалисты в области вокального искусства, представители СМИ. Жюри проводит заседания для определения победителей конкурсов по системе баллов. Протоколы со списками победителей направляются на утверждение Оргкомитета Конкурса.

Член Оргкомитета Конкурса не может быть членом Жюри. Член Жюри имеет право обращения в Оргкомитет Конкурса с особым мнением по вопросам организации проведения Фестиваля и результатам определения победителей Конкурса.

Место проведения – зал Революции «Морского корпуса Петра Великого».

 

4-й этап (10-15 апреля 2014 г.): концерт участников и победителей второго отборочного тура, церемония награждения победителей Конкурса с вручением грамот, дипломов и памятных подарков.

Место проведения – актовый зал Нахимовского военно-морского училища (резерв – зал Революции «Морского корпуса Петра Великого»).

 

5-й этап (5-9 мая 2014 г.): выступление победителей в концертной программе, проводимой в ходе Торжественной церемонии воссоединения символов «Вечных огней» в рамках Ежегодного культурно-патриотического проекта «Честь и Достоинство».

 

6-й этап (27-29 ноября 2014 г.): ежегодный кадетский бал «Виват, Санкт-Петербургу!», с участием победителей Конкурса (как правило – в актовом зале Морского корпуса Петра Великого).

В рамках 3-6 этапов осуществляется информационно-рекламная кампания Конкурса путём размещения информации на официальных сайтах, а также распространения рекламно-полиграфической продукции, изготовленной в рамках Конкурса.

 

4. Рабочие органы Конкурса. Для организации и проведения фестиваля образуются Организационный комитет, Отборочные комиссии и Жюри Конкурса.

 

Организационный комитет Конкурса образуется из представителей организаций, перечисленных в п. 1 настоящего Положения.

Организационный комитет Конкурса:

- принимает и утверждает конкурсную документацию;

- разрабатывает и утверждает критерии оценки конкурсных выступлений;

- формирует и организует работу Специальной отборочной комиссии и Жюри Конкурса;

- принимает от отборочных комиссий конкурсные работы, прошедшие первый тур;

- утверждает итоговое решение Жюри Конкурса;

- оповещает участников о принятых решениях;

- организует освещение Конкурса в средствах массовой информации;

- организует представление победителей и их творчества;

- организует церемонию награждения победителей Конкурса.

 

Адреса Оргкомитета Конкурса:

- 191028, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 20, пом. 73, тел./факс (812) 275-1886, доб. 337;

- 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Л-та Шмидта, д. 17, тел./факс (812) 408-9533.

 

Контактные телефоны Оргкомитета:

- Дидык Анатолий Николаевич: +7-911-925-4069, e-mail: cadetsong@mail.ru

- Останкова Галина Владимировна: +7-921-751-1163, e-mail: galina250858@yandex.ru

 

Отборочные комиссии и Жюри Конкурса.

Порядок формирования и работы Отборочных комиссий и Жюри Конкурса описан в п. 3 настоящего положения.

 

5. Номинации Конкурса.

Конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

- «Патриотическая песня» (категории: автор-исполнитель, солист, ансамбль) – произведения о любви к Родине-России, к «малой родине» (семейному «очагу», городу, краю), об истории Отечества, а также произведения социально-политической тематики. В 2014 году основная направленность номинации – произведения, посвящѐнные Дням воинской славы России, указанным в п. 1 настоящего Положения.

- «Кадетская песня» (категории: автор-исполнитель, солист, ансамбль) – произведения на тему военно-патриотического воспитания, готовности к служению родному Отечеству с юных лет, о преемственности поколений (победителей и их потомков), произведения о жизни и учебе в кадетских образовательных учреждениях. В 2014 году основная направленность номинации – произведения, посвящённые 70-летию суворовских и нахимовских училищ (п. 1 настоящего Положения).

 

6. Возрастные категории участников Конкурса.

Все участники подразделяются на две основные возрастные категории:

- в категории «Юный кадет» – к участию в Конкурсе допускаются воспитанники (учащиеся) кадетских образовательных учреждений (суворовские военные, нахимовское военно-морское училища, кадетские корпуса, кадетские школы и классы). Дополнительно в данной возрастной группе устанавливается категория «Юный талант» – для учащихся общеобразовательных (некадетских) школ.

- в группе «Кадет-выпускник» – к участию в Конкурсе допускаются выпускники кадетских образовательных учреждений.

 

7. Критерии оценки конкурсных работ.

Основными критериями в работе Отборочных комиссий и Жюри Конкурса являются:

- творческая индивидуальность и исполнительское мастерство;

- подбор репертуара, соответствующего теме, полнота раскрытия темы;

- художественная выразительность;

- сценическая культура;

- соответствие репертуара возрастной категории исполнителя;

- оригинальность постановочной части, создания образа, творческий подход к содержанию песен.

- творческий потенциал в образовании новых культурных ценностей.

 

8. Порядок оценки конкурсных работ, подведение итогов конкурса.

Оценка конкурсных работ проводится по критериям в количестве не более 7 с выставлением баллов по каждому критерию от 1 до 5.

Каждый член жюри выставляет оценки в баллах по каждому критерию. Победителем Конкурса признается участник, чьё конкурсное выступление набрало в сумме наибольшее количество баллов.

В каждой категории, вокальной, статусной и возрастной номинации проводится отдельное подведение итогов с определением победителям I, II и III степени в каждой номинации Конкурса.

В случае одинакового количества набранных баллов Жюри Конкурса коллегиально решает вопрос о распределении мест победителей и оформляет свое мнение отдельным протоколом.

Оргкомитет Конкурса имеет право присвоения специальных дипломов и поощрения педагогов, подготовивших победителей Конкурса.

____________________________________________________________________________________________________________________

Примечания.

1. Понятие «кадетский» определяется составом участников Конкурса (п. 3), а также тематикой конкурсного материала (п. 5).

2. Под участниками Конкурса понимаются воспитанники (учащиеся) кадетских образовательных учреждений (суворовские военные, нахимовское военно-морское училища, кадетские корпуса, кадетские школы и классы, ветераны-кадеты, другие авторы-исполнители и коллективы, исполняющие произведения патриотической (кадетской) тематики. Участники Конкурса подразделяются на две возрастные категории (п. 6).