Общероссийский патриотический проект Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет

"Честь и Достоинство"

Церемония слияния Вечных Огней в Единой "Чаше Воинской Славы"

Последние инструктажи перед церемонией.
Представители делегаций их Владивостока - Гарольд Кузнецов, воспитанник Свердловского СВУ и Севастополя - воспитанник Нахимовского ВМУ Группа реконструкции в полевой форме времен войны
Общий вид площади перед Нарышкиным бастионом
14 кадетских учебных заведений Санкт-Петербурга: СВУ, НВМУ, СПбКК, КМКК, 1КК ФСП, СПб СВУ МВД, кадетские школы города
Полковник запаса воспитанник Свердловского СВУ Анатолий Алехин - командующий парадом - докладывает Председателю Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, капитану I ранга Антону Грязнову, воспитаннику Нахимовского ВМУ, о готовности расчета к Церемонии Внос Знамен и флагов: в центре Знамя СПб Союза СНК - Знамя Семеновского полка в окружении флагов России и Санкт-Петербурга Приветствие парадного расчета
Гарольд Кузнецов - участник парада 1945 года - передал привет от Владивостока, от офицеров, моряков, кадет Приморья Председатель СПб Союза СНК Антон

"Неугасимые лампадки" из городов Воинской Славы.

Расчет факелоносцев

Воссоединение огня в Единой Чаше.

 

Прохождение торжественным маршем участников парадного расчета

 

СПб СВУ НВМУ СПб КК
СПб СВУ МВД 1-й КК ФПС
Ср. шкл. № 9 Школа МЧС Школа МЧС
Школа МЧС Ср. шкл. № 404 Ср. шкл. № 493
Школа МЧС Павловская кадетская школа Кадетский класс
Выпускник Ленинградского СВУ, первый начальник Кронштадского морского КК, капитан I ранга запаса Е.Пешиков увозит Единую Чашу на Пискаревское кладбище для воссоединение с Вечным огнем.

 

 

8 мая 2014 года в рамках проекта «Честь и Достоинство» на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости состоится ежегодная торжественная церемония воссоединения символов «вечных огней», доставленных из Городов-героев и Городов воинской славы России и СНГ, в «единую чашу воинской славы». Начало в 12.00. После церемонии объединѐнный «вечный огонь» будет доставлен на Пискарѐвское мемориальное кладбище.

В соответствии с Планом проведения в Санкт-Петербурге мероприятий, посвящѐнных 69-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет совместно с Благотворительным фондом «Слава Морская» реализует ежегодный культурно-патриотический проект «Честь и Достоинство».

Проект осуществляется под патронажем Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, при поддержке Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа, Международного Союза общественных объединений Городов-героев СНГ, Ассоциации Городов воинской славы России, общественно-политических и ветеранских организаций.

Проект благословлѐн Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Благодаря проекту «Честь и Достоинство» идея памяти о Великой Победе и еѐ героях реализуется через слияние символов «вечных огней», а сам негасимый огонь является живым воплощением памяти о Подвиге, совершѐнном во имя России. В разные исторические эпохи, людьми, подчас различных политических взглядов, по-разному понимающих судьбу и будущее страны, но объединѐнных одним патриотическим чувством любви к своей родине. В таком понимании «Вечный огонь» становится символом объединения народов и поколений, так необходимого для современной России и стран постсоветского пространства.

Ключевыми элементами проекта являются торжественные церемонии передачи символов «вечных огней» из Городов-героев и Городов воинской славы России и СНГ, которые ежегодно проходят в период с 5 по 7 мая. Так, в Городах воинской славы, входящих в административные границы Санкт-Петербурга, церемонии состоятся: в Ломоносове и Кронштадте – 6 мая 2014 года, в Колпино – 7 мая 2014 года.

Все Города-герои и Города воинской славы стоят в едином строю памяти, и, объединѐнные величием подвига, отдают дань уважения вкладу каждого региона в победу над фашизмом. Когда совместное участие ветеранов и молодѐжи позволяет реализовать на практике живую связь поколений – победителей Великой Отечественной войны и их потомков.

В заключительной торжественной церемонии 8 мая традиционно принимают участие воспитанники и учащиеся кадетских образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны, почѐтные гости, делегации из Городов-героев и Городов воинской славы. Церемония включает: полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, построение и прохождение парадных подразделений кадет, торжественный митинг, литию по убиенным в годы Великой Отечественной войны и, конечно, саму церемонию воссоединения символов «вечных огней».

В завершении церемонии «единая чаша воинской славы» в церемониальной колонне из ретро-автомобилей отправляется на Пискарѐвское мемориальное кладбище, где происходит торжественное слияние объединѐнного огня с «вечным огнѐм» Пискарѐвского кладбища и возложение цветов к монументу Матери-Родины. Этим символизируется общий вклад народов России в победу над фашизмом, подчѐркивается особая роль Ленинграда-Петербурга в победе в Великой Отечественной войне.

В заключительной торжественной церемонии 8 мая 2014 года традиционно примет участие делегация Города воинской славы Владивосток, а также впервые – представители Крепости-героя Брест и Города-героя Севастополь.

Председатель Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет О.Грязнов


Контакты:

Ерѐмина Юлия Николаевна +7904-646-0822                                               Коновалов Александр Фѐдорович +7911-115-0250

 

Вечный огонь из города воинской славы Владивостока зажжется в городе-герое Санкт-Петербурге

 

Частичка Вечного огня отправилась из Владивостока в Санкт-Петербург. Огни городов воинской славы и городов-героев России воссоединятся в Северной столице в дни празднования 69-летия Великой Победы. Церемония зажжения факела от Вечного огня прошла около мемориала «Боевая слава ТОФ» в понедельник, 5 мая.

Около подводной лодки С-56 собрались ветераны, моряки Тихоокеанского флота, представители администрации и Думы Владивостока, ребята из патриотических клубов, выпускники Суворовских и Нахимовских училищ разных лет. Именно у последних возникла такая инициатива — отправлять огонь из разных городов России в Санкт-Петербург. Владивосток участвует в акции уже третий раз, в нынешнем году ее поддержали городские власти.

«Не так давно после реконструкции системы на Корабельной набережной частичку Вечного огня от могилы неизвестного солдата перенесли к этому мемориалу, — отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. — А сегодня частичка нашего огня отправляется в Санкт-Петербург, куда прибудет 8 мая».
Под звуки военного оркестра факел зажгли нынешние «суворовцы» и выпускники училища, мэр и ветераны. Подполковник Гарольд Григорьевич Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны, выпускник Суворовского училища первого набора проехал с факелом на БТРе.

Вскоре огонь будет потушен, факел поместят в специальную капсулу и самолетом отправят в Санкт-Петербург, где он 8 мая сольется с пламенем из других городов-героев и городов воинской славы. Сопровождать факел будет делегация из трех человек.

«Это — святой огонь, огонь сердец сыновей и дочерей нашей Родины, павших в борьбе за ее свободу и независимость, — сказал Гарольд Кузнецов. — И мы обязаны держать его в наших сердцах и передавать детям, внукам и правнукам». Капитан I ранга, председатель Совета ветеранов ТОФ Лев Абрамов, который также будет в делегации, добавил, что «Вечный огонь напоминает о великих делах Советского народа. И о погибших в боях. Это — символ того, что мы едины», — отметил ветеран Великой Отечественной.

После церемонии зажжения факела прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню.

     

Воспитанники СВУ Николай АГАПИТОВ зажег Факел, а Гарольд ККУЗНЕЦОВ повезет его в Петербург

 

Подробнее здесь

http://www.newsvl.ru/vlad/2014/05/05/123403/

 

 

 

Севастополь

5 мая в Севастополе прошла торжественная церемония передачи символа вечного огня города-героя Севастополя в Санкт-Петербург. В церемонии приняли участие ветераны нахимовцы и суворовцы, воспитаники севастопольской детской морской флотилии, представители севастопольского отделения Российской организации ветеранов, командования Черноморского флота, шефские делегации, прибывшие в город для участия в праздничных мероприятиях, телевидение Севастополя и Перми, корреспонденты различных СМИ. Свидетельство о проведении церемонии подписал лично командующий ЧФ вице-адмирал А. Витко.

Прилагаю Свидетельство и краткий фотоотчет. С питонским приветом, капитан 1 ранга А. Сёмин