1989

2014

25 лет

Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет

Конференция 29 ноября 2014 года

Фотоотчет

Зал заседаний готовится Рядом уже готов зал торжеств.
Регистрация делегации от ЛнСВУ: А.Дидык, Е.Пешиков, В.Бабкин Регистраторы от КзСВУ и КлСВУ два Евгения - Карцев и Осташков.
Делегатов от Киевского СВУ регистрирует В.Бардак Свердловчане: В.Проскурнин, Ю.Сычев (спиной), В.Губин
Поздравление Председателя Совета МССНК Ю.Лавринца Поздравление Директора ВИМАИВиВС В.Крылова
Президиум: В.Иванов (НчСВУ, Первый председатель Совета), В.Надрин (СвСВУ), А.Грязнов (НВМУ, Председатель Совета), В,Бардак (КвСВУ, Секретарь). Сообщение Председателя Мандатной комиссии Е.Осташкова: на Конференции присутствуют делегаты от 22 СВУ и НВМУ в количестве 80 человек.
Как и положено - ветеранам у нас почет, т.е. впереди, а молодежь на "камчатку". Наши ветераны: Г. Дубовик (Кавказское СВУ на переднем плане) и за ним Л.Смирнов (Сталинградское СВУ) - члены первого Совета.
Звучит Гимн России: бравый Стас Кузовлев с сотоварищи по Казанскому СВУ за спиной Е.Пановой (шеф-редактора нашего альманаха) и А.Коновалова - нашего историка и музейщика. Отчет Председателя А.Грязнова (НВМУ) о проделанной Советом Союза в 2014 году работе. Если Виктор смеется - значит работа сделана хорошо. О чем и подтвердило единогласное "одобрямс!"
Отчет Председателя КРК. В.Прокофьев (КлСВУ) Отчет Председателя Совета Старейшин В.Шарова (КлСВУ

Вот так №тихохонько" калининцы (тверчане) и "захватили" власть в нашем Союзе-Совете.

Поздравление Главкома ВМФ адмирала В.Чиркова

 


 

Далее приятный момент с награждениями

(к сожалению не получится показать все снимки, но награжденных было много!)

Александр Коновалов награжден Грамотой Совета за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде истории кадетского воспитания и образования Сергей Греков - член Совета от Минского СВУ поздравляет своего однокашника - Александра Слесарчука за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи в организациях поиска и перезахоронений погибших в Великой Отечественной войне
Первый наш Юрист Союза тульчанин  Геннадий Комиссаров: "Служил, служу и буду служить Советскому Союзу!" Валерий Матэр (Ставропольское СВУ) - наш "корабел" (создатель своего домашнего флота) поздравляет воспитанника С.Пчелинцева (ОрСВУ)
А.Слесарчук вручает Грамоту Поискового отряда А,Алехину (СвСВУ) за помощь в организации доставки пушки ЗИС-2 к месту установки монумента А.Алехин поздравил нашего Первого Председателя - В.Иванова (НчСВУ) и вручил ..... с суворовским погоном!
Члены первого 1989 года Совета Союза: Г.Дубовик (ККСВУ), В.Иванов (НчСВУ), А.Терещенков (МнСВУ), В.Левченко (КзСВУ). К  сожалению в суматохе "сбежали" присутствовавшие на Конференции другие члены Первого Совета: В.Каминский (КзСВУ), Л.Смирнов (СгСВУ), А.Коновалов (КвСВУ) и О.Гутарев (СвСВУ). Но все они "попали" в кадр на других фотографиях.

 

И напоследок две групповые фотографии делегатов от СВУ

Свердловского Казанского
 

Отчётный доклад Председателя Совета СПб Союза СНК  на 26-й (отчётной) конференции Союза 29.11.2014 г.

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас на 26-й (отчётной) конференции Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет. Всех вас, а в вашем лице – всех членов Союза, поздравляю с 25-летием нашей организации.

По рекомендации наших старейшин, отцов-основателей, мы сегодня постараемся не формализовывать нашу встречу, постараемся совместить приятное с полезным. Наша конференция будет посвящена, в первую очередь, чествованию наших ветеранов и наших активистов в связи с юбилеем Союза.

Наш Союз прошёл несколько этапов в своём становлении. От локальных встреч выпускников отдельных училищ (в 60-70 годы), через юридическую регистрацию в 1989 году, до современного состояния нашей организации.

Наши с вами труды, наши достижения нашли отражение в том авторитете, который заслуженно имеет наш Союз не только в Санкт-Петербурге, но и за его пределами. Об этом совсем недавно говорил в своём отчётном докладе на 4-м Общекадетском съезде в Хабаровске Председатель ОС СНКР Сергей Иванович Писаченко.

Подробную историческую справку о Союзе, подготовленную Василием Левченко и Александром Фёдоровичем Коноваловым, вы скоро сможете увидеть в очередном номере нашего альманаха, который выйдет в свет в декабре, благодаря стараниям редакционной коллегии и лично Кати Пановой.

 

Особый импульс наша деятельность приобрела в период подготовки и проведения 2-го Общекадетского съезда в Санкт-Петербурге. Мы ставили перед собой амбициозные цели и успешно их решали.

Напомню.

Мы заявляли, что ни одно кадетское событие в нашем городе не должно проходить без нашего участия. И мы видим, что это случилось. Многие из вас могли убедиться в этом лично, побывав на недавних мероприятиях суворовско-нахимовской декады.

 

Мы говорили о необходимости «инвентаризации» (простите за такое слово) наших рядов, о том, что мы не гонимся за дутыми цифрами количества наших членов. И мы сделали это. Огромную кропотливую работу провели старшие в землячествах: составлены подробные списки с ФИО, биографическими данными, контактной информацией о каждом человеке. Теперь мы точно знаем, кто у нас в активе, а кто в «резерве». Отслеживаем, кто покидает наши ряды, имеем возможность реализовывать акцию памяти «Незабытые могилы», инициированную «Российским кадетским братством».

Хотел бы выделить особо инициативную каждодневную работу, организуемую внутри своих землячеств: Виктором Барадком (Киевское СВУ), Евгением Осташковым (Калининское СВУ), Евгением Карцевым и Василием Левченко (Казанское СВУ), Василием Васильевичем Ивановым (Новочеркасское СВУ).

 

Мы ставили себе задачу: пополнять наши ряды. Не огульно, массово принимая «свежих» выпускников кадетских учебных заведений, которые тут же забывали, что они «члены Союза». Нет, мы, как «славные ленинцы», сказали: пусть лучше меньше, но лучше. Пусть люди приходят, осознанно сделав свой выбор. И теперь, хоть и не на каждом Совете, но с достаточной регулярностью мы принимаем в свои ряды новых членов. Например, на декабрьский Совет уже подано два заявления.

 

Мы предполагали оживить, а в некоторых случаях выстроить заново отношения с нашими партнёрами по культурно-патриотической работе. И нам это удалось:

- ОС СНКР и РКБ, региональные кадетские общественные организации;

- Западный военный округ и Главное командование ВМФ;

- Аппарат Полномочного представителя Президента России в СЗФО;

- Правительство и Законодательное собрание Санкт-Петербурга;

- Правительство Ленинградской области;

- Муниципальные образования;

- Музей Суворова, Артиллерийский музей с его филиалом Музеем истории кадетских корпусов России и др.

Уже не первый год мы совместно реализуем целую программу долгосрочных социальных, просветительских проектов, не только местного, но межрегионального уровня.

Совсем недавно прошёл очередной (костюмированный) кадетский бал, собравший немного - немало 800 чел. (кадетов всех возрастов) в актовом зале старейшего кадетского учебного заведения нашей страны – Морского корпуса Петра Великого.

Передвижная выставка «Санкт-Петербург – кадетская столица России», подготовленная совместно с Музеем истории кадетских корпусов, вот уже три года успешно экспонируется во всех! кадетских учебных заведениях нашего города. И заявки на неё – только продолжают поступать.

Проект «Честь и Достоинство» («вечные огни») в следующем году предполагается к реализации во всероссийском масштабе.

В этом году, в рамках 70-летия Нахимовского училища, по нашей инициативе боевому кораблю Российского ВМФ впервые в истории кадетского движения было присвоено именное название «Нахимовец». Сейчас эта работа продолжается, и в ближайшее время мы планируем выступить с ходатайством перед Главнокомандующим ВМФ о присвоении другим кораблям этой серии аналогичных названий: «Суворовец», «Гардемарин», «Кадет России», «Морской кадет», «Курсант-Кировец».

 

Мы с вами понимаем, что очень важно не только хорошо сделать дело, но и донести его до людей. И в этом нам помогают наши информационные партнёры: электронная кадетская интернет-энциклопедия «Кадеты России» и независимая газета «Петербургское кадетство». Мне хотелось бы от вашего имени искренне поблагодарить редакционные коллегии этих информационных ресурсов и лично: Василия Левченко и В.А. Соколова-Хитрово за огромную работу, которую они выполняют в интересах нашего Союза.

 

Сегодня отдельные слова благодарности мне хотелось бы высказать в адрес всех председателей нашего Союза, кто, невзирая на свою загруженность на основной работе, отдавали всех себя интересам нашей организации. Поэтому не случайно и очень символично, что 27 ноября (в этот четверг) полуденный выстрел в честь 25-летия нашего Союза произвёл наш Первый председатель Василий Васильевич Иванов.

Кто-то, как Василий Васильевич, до сих пор в одном стою с нами: Вельдан Зинурович Хузин, Николай Владиславович СоловьёвОлег Александрович Гутарев, Валерий Иванович Чернов.

Кто-то покинул нас: Борис Григорьевич Романов, Игорь Николаевич Лощилов, Александр Иванович Чечков.

Но в наших рядах, пока мы сохраняем память о наших ушедших братьях.

Предлагаю почтить память всех председателей нашего Союза, а также всех членов нашей организации, не доживших до этих праздничных, юбилейных дней, минутой молчания…

 

Я очень рад, что у нас в Союзе, стараниями Виктора Константиновича Горбенко, Дмитрия Николаевича Косолапова, Владимира Васильевича Шарова – создан и успешно работает Совет старейшин нашего Союза.  Большое спасибо нашим ветеранам, за то, что не остаются в стороне от событий, происходящих в Союзе, за мудрое наставничество нам – более молодым кадетам. Сегодня нам с вами предстоит «легализовать» (простите за такое слово) деятельность Совета старейшин, приняв локальный акт нашего Союза – Положение о Совете старейшин.

 

Главной ценностью, главной силой нашей организации являются наши люди. Вот лишь некоторые примеры.

Евгений Иванович Пешиков – одновременно и полковник и капитан 1 ранга, выпускник Ленинградского СВУ и, при этом – основатель и первый начальник Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Владимир Александрович Соколов-Хитрово – выпускник 4-й Московской специальной артшколы, всю свою сознательную жизнь посвятивший Ленинграду – Санкт-Петербургу. Продолжающий до сих пор, несмотря на свои 90 лет, активную работу по позиционированию нашего Союза во всех авторитетных организациях, активным членом которых он является.

Нам повезло: в наших рядах есть человек, который является одновременно и Почётным председателем ОС СНКР, и Почётным председателем нашего Союза. Человек, который не всегда любит публичность, но всегда душой с нами. Который своей мудростью, жизненным опытом и авторитетом помогает нам выжить в это непростое время. Думаю, вы догадались – я говорю о Валентине Сергеевиче Бобрышеве, выпускнике Киевского СВУ 1963 года, генерале армии, Командующем войсками ЛВО (1996-2005 гг.).

Валентин Сергеевич не смог сегодня принять участие в работе конференции, но прислал своё обращение, которое будет опубликовано в нашем ближайшем альманахе. Я его зачитаю.

 

Дорогие друзья, братья-кадеты!

Нашему Союзу исполнилось 25 лет. Сегодня – это одна из наиболее деятельных кадетских общественных организаций страны.

Являясь по своей сути трансвозрастным-транстерриториальным объединением, наш Союз собрал в своих рядах – от участников Великой Отечественной войны (выпускников специальных школ, суворовских и нахимовских училищ советской поры) до недавних выпускников кадетских учебных заведений современной России – будущих защитников Отечества.

Работая с молодёжью, участвуя в её патриотическом воспитании, мы готовим себе смену. Мы понимаем, что традиции беззаветного служения своему Отечеству с детства – не должны прерываться.

У нас налажены прочные партнёрские отношения с органами государственной власти и местного самоуправления Северо-западного региона, командованием Западного военного округа, Главным командованием ВМФ, мы поддерживаем братские дружеские отношения с кадетскими организациями России, ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря этому мы имеем возможность реализовывать социально-значимые культурно-патриотические проекты и программы не только регионального, но и федерального уровня. Мы много добились и у нас большие планы.

Особое место в нашей жизни занимает Санкт-Петербург – северная, морская, кадетская столица России. Город, где многие из нас учились и служили, где мы продолжаем жить и трудиться во имя процветания нашей великой Родины.

От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником! Желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким, мира вашим семьям, счастья вашим детям!

Мы вместе – и это прекрасно!

 

В наш адрес поступили и другие поздравления.

Я позволю себе зачитать два из них.

-       поздравление от директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи;

-       поздравление от МСНК;

-       поздравление от Главнокомандующего ВМФ.

 

Друзья!

Как вы видите, задачи, которые мы сами себе ставим, которые ставит перед нами жизнь – мы успешно решаем. Так было и, надеюсь, так будет и в будущем!

Прошу признать работу Совета Союза за отчётный период – удовлетворительной.

От всей души поздравляю вас с юбилеем нашего Союза! Желаю всем нам здоровья, счастья, мира и дальнейших (больших) кадетских успехов и свершений!

Доклад окончен, благодарю за внимание!

Затем рутинный товарищеский ужин с тостами, плавно перемежающийся исполнением кадетских песен. Но это уже иная история