Честь и Достоинство

Слияние вечных огней Славы

Петропавловская крепость. 8 мая.

 

8 мая 2013 года на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости состоялась Торжественная церемония воссоединения символов «вечных огней», доставленных из Городов-героев и Городов воинской славы России, в «Единую Чашу Воинской Славы». 

Церемония проводилась по инициативе Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет в рамках Ежегодного культурно-патриотического проекта «Честь и Достоинство» в соответствии с Планом общегородских мероприятий, посвящённых 68-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, в 2013 году мероприятия проекта посвящены двум важнейшим датам в истории петербургского кадетства – 70-летию создания первых суворовских и нахимовских училищ (1943 год) и 310-летию Санкт-Петербурга.

Проект осуществлялся под патронатом Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, при поддержке Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа, Международного Союза общественных объединений Городов-героев СНГ, общественно-политических и ветеранских организаций. Проект благословлён Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Идея проекта «Честь и Достоинство» является эксклюзивной для Северо-Запада нашей страны, а также для всей России. Только у нас в регионе идея памяти о Великой Победе и её героях реализуется через слияние символов «вечных огней», а сам негасимый огонь является живым воплощением этой памяти. Только у нас, благодаря проекту «Честь и Достоинство», все Города-герои и Города воинской славы стоят в едином строю памяти, и, объединённые величием подвига, отдают дань уважения вкладу каждого региона в победу над фашизмом. Именно у нас, совместное участие ветеранов и молодёжи позволяет реализовать на практике живую связь поколений – победителей Великой Отечественной войны и их потомков – воспитанников кадетских образовательных учреждений.

В период с 1 по 7 мая 2013 года во всех Городах-героях и Городах воинской славы Северо-Западного федерального округа прошли торжественные церемонии передачи символов «вечных» огней с мемориалов воинской славы. Так в гг. Ломоносов и Кронштадт церемонии состоялись 6 мая, в г. Колпино – 7 мая. Причём, уникальной особенностью церемонии в г. Кронштадт стала отправка символа «вечного огня» водным путём. В этом году приняли участие 15 городов-героев и городов Воинской Славы, в том числе Тула и Владивосток.

В заключительной торжественной церемонии 8 мая традиционно приняли участие воспитанники и учащиеся кадетских образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны, почётные гости, делегации из Городов-героев и Городов воинской славы. Церемония включает: полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, построение и прохождение парадных подразделений кадет, торжественный митинг, литию по убиенным в годы Великой Отечественной войны в сопровождении колокольных перезвонов звонницы Петропавловского собора и др.

В завершении церемонии «Единая Чаша Воинской Славы» в сопровождении почётного эскорта на ретро-автомобилях отправилась на Пискарёвское мемориальное кладбище, где произошло символическое торжественное слияние объединённого огня с «вечным огнём» Пискарёвского кладбища и возложение цветов к монументу Матери-Родины. Этим символизируется общий вклад народов России в победу над фашизмом, подчёркивается особая роль Ленинграда-Петербурга в победе в Великой Отечественной войне.

 

 

Информация в  СМИ о мероприятии

РТР, «Вести» Санкт-Петербург:

НТВ, «Сегодня» в Санкт-Петербурге:

Телеканал «Санкт-Петербург», новости:

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=2396

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=2402

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=2397

http://www.ntv.ru/novosti/585899

http://www.topspb.tv/news/news18874/

http://www.topspb.tv/news/news18848/

http://www.topspb.tv/news/news18836/