ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО  

Описание ежегодного культурно-патриотического проекта «Честь и Достоинство»

Победа в Великой Отечественной войне - праздник, имеющий грандиозное значение для  всего человечества. Какие  итоги  извлекли  жители планеты из крупнейшей мировой трагедии? Сегодняшний мир не становится более безопасным, открытым и стабильным. Мы являемся свидетелями попыток ревизии нашей истории, преуменьшения роли Советского Союза, России в победе над фашизмом.

Неравнодушие - залог внутреннего здоровья отдельного человека, страны, всего человечества. Чтобы лучше понимать то, что происходит сегодня и будет происходить в будущем, необходимо иметь хорошо развитое чувство истории, духовности происходящих событий.

Именно идеи памяти, мира и взаимопонимания лежат в основе проекта «Честь и Достоинство».

Сменяются века, но каждое поколение жителей России должно иметь возможность прикоснуться к живому символу нашей Победы. Очень важно успеть отдать должное нашим дедам и отцам, спасшим мир от фашистской чумы.

Носителями исторической памяти, живыми свидетелями Победы являются наши ветераны. Но время неумолимо. И с каждым годом из колоны все больше редеют.

«Живым» символом вечной памяти остаётся «вечный огонь»: огонь — как одна из четырех основных стихий, горящий - как символ жизни, обжигающий - как напоминание о цене победы.

9 мая - это наша общая Победа.

Как ручейки и источники, сливаются в общий поток, сметающий все на своем пути, так и вклад каждого человека, группы, региона создавал критическую массу победы над врагами Отечества.

В Санкт-Петербурге - Городе-герое, Городе-фронте, выстоявшем в дни блокады,  столице  Северо-Западного  федерального  округа,  кадетской   столице России проходят основные культурно0патриотические, социально-значимые и духовно-нравственные   мероприятия    проекта    «Честь    и   Достоинство»

  Это позволяет реализовать на практике живую связь поколений (Победителей и их потомков) на примере беззаветного служения своему Отечеству. 

 

Факелоносцы Руководитель проекта А.Ф.Коновалов, воспитанник Киевского СВУ

В ожидании полуденного выстрела из Петропавловской пушки. Строй факелоносцев. Последние приготовления перед парадом

Украшение сцены Строи кадет. Вид а Нарышкина бастиона.
Ветераны - непосредственные участники проекта
Лампадки с частицами "Вечных огней" - городов Воинской Славы Перед парадом
Доклад Командующего парадом выпускника Свердловского СВУ полковника А.Алехина принимающему парад, Председателю СПб ССНК капитану первого ранга, воспитаннику Нахимовского ВМУ А.Грязнову
Ведущие программы Внос факелов на площадь Нарышкина бастиона
"Воссоединение" Вечных огней
Поздравление ветеранов, вручение цветов.

Прохождение тожественным маршем воспитанников кадетских учебных заведений Петербурга

Санкт-Петербургское СВУ СВУ МВД
Нахимовское ВМУ Строй кадет Первого КК ФПС
Кадеты Санкт-Петербургского КК Павловская кадетская школа
Кадетский класс 109 школы Приморского района Объединение "Зарница" школы 529 Петродворцового района
Кадетский класс 319 школы Петродворцового района Кадетский класс МЧС 454 школы Колпиского района
Кадетский класс МЧС 493 школы Кировского района Полковник, капитан первого ранга, воспитанник Ленинградского СВУ Е.Пешиков в сопровождении суворовца и нахимовца увозит факел с воссоединенными огнями на Пискаревское кладбище

В церемонии приняла участие делегация военных моряков индийских ВМС, в числе которой был и адмирал - командир авианосца.

Индийские моряки сфотографировались с кадетами и офицерами нашего кадетского объединения.

Отзывы о проекте в СМИ

Санкт-Петербург

Информационно-аналитический портал www.FLOT.comhttp://flot.com/blog/historyofNVMU/chest-i-dostoinstvo.php

Телеканал "Санкт-Петербург" (2012): http://topspb.tv/news/news7804/

Мурманск

http://kp.ru/online/news/1141986/ ("Комсомольская правда", 30.04.2012);

Великий Новгород

http://www.rg.ru/2012/04/24/reg-szfo/fire-anons.html ("Российская газета СЗФО", 24.04.2012);

Выборг

Ломоносов

http://www.kurier-media.ru/news/27942/

Колпино

После торжественных мероприятий состоялось праздничное чаепитие в одном из офисов.

Представителю Приморского суворовско-нахимовского клуба Николаю Агапитову, доставившему частицу Вечного огня из Владивостока в Петербург и принявшему активное участие в нашем проекте, был вручен памятный подарок.

 Естественно , не обошлось без кадетских песен, а А.Алехин продемонстрировал собственный кадетский "музей" и погон своей юности.


Содержание проекта.

Ежегодно, в период 4 - 7мая в Городах-героях и Городах воинской славы Северо-Запада России (Мурманск, Полярный, Архангельск, Великий Новгород, Псков, Великие Луки, Выборг, Луга, Тихвин, Кронштадт, Кол пило, Ломоносов) проходят торжественные церемонии передачи «вечных огней» с участием ветеранов, молодежи, руководства регионов, воинских подразделений.

В ходе митингов происходит зажжение факела от «вечного огня» на мемориале воинской славы, после чего факел передается торжественному эскорту для провоза по городу и доставки в Санкт-Петербург. В состав делегации, сопровождающей «вечный огонь», включаются ветераны, воспитанники кадетских образовательных учреждений, участники фестиваля патриотической (кадетской) песни «Гордость и призвание» и др.

Мероприятия сопровождаются минутой молчания, панихидой по погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложением венков, вручением цветов ветеранам, а также последующей концертной программой в честь Великой Победы. Мероприятия освещаются в региональных и федеральных СМИ, медиа-отчет представляется Санкт-Петербургскому Союзу суворовцев, нахимовцев и кадет.

В городах, не имеющих мемориалов воинской славы с «вечным огнем» (Полярный, Луга, Тихвин, Кронштадт), церемониальный огонь зажигается от церковной свечи в ходе панихид, проводимых в рамках церемонии.

«Вечные огни» доставляются в Санкт-Петербург в лампадах и помещаются на временное хранение в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

8  мая  на  Соборной площади  Петропавловской  крепости  проводится Торжественная   церемония   воссоединения   «вечных   огней» в «Единую чашу Воинской Славы»

В церемонии участвуют: ветераны, воспитаннику суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов, учащиеся кадетских школ и классов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Городов-героев и Городов воинской славы Северо-Западного региона, почетные гости. Церемония является открытой, поэтому в ней принимают участие все желающие - жители и гости города.

Церемония включает торжественное построение и прохождение подразделений, внос "полковых" знамен, внос факелов с "Вечными огнями", доставленными из Городов-героев и Городов воинской славы (12 факелов) в сопровождении флагоносцев (несущих стилизованные флаги с названиями городов-участников), слияние «вечных огней» в «Единую чашу воинской славы», выступления победителей и участников фестиваля патриотической (кадетской) песни "Гордость и призвание".

9 мая "Единая Чаша Воинской Славы" следует на военном автомобиле перед колонной ветеранов в ходе традиционного прохождения по Невскому проспекту, после чего доставляется па Пискаревское мемориальное кладбище.

Контакт для связи: Коновалов Александр Федорович +7911-115-0250