16 мая в культурном центре Морского Петра Великого Корпуса  состоялся финальный концерт фестиваля кадетской песни "Гордость и призвание".  Переходящий кубок фестиваля, завоевала команда НВМУ. В концерте приняли участие певица и актриса Юлия Полянская, автор-исполнитель Александр Шилин - участник фестиваля "Тельняшка", продюсер фестиваля "Тельняшка" Алексей Брауде, ведущий передачи "Тельняшка" на радио "Питер FM"  Влад Гоголев.

Дипломант фестиваля Стас Власов СПб СВУ МО Юлия Полянская и Александр Чечков
 

Пресс-релиз

В год 65-летия  Победы в Великой Отечественной войне Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет выступил инициатором проведения Объединенной военно-патриотической программы «Честь и Достоинство», получившей  благословение Святейшего Патриарха  Кирилла,  Митрополита СПб и Ладожского Владимира.

Неотъемлемой частью Программы стал музыкальный конкурс «ГОРДОСТЬ И ПРИЗВАНИЕ»  для воспитанников и выпускников  суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, учащихся кадетских классов и школ Санкт-Петербурга.

В учебных заведениях прошли отборочные туры, победители которых представили  свое творчество в полуфинале конкурса, проводившегося в рамках фестивалей и конкурсов патриотической, армейской, военной песни.

Заключительным этапом конкурса объявлен Гала-концерт участников  - победителей.

            Концертная программа и церемония награждения  Второго Открытого фестиваля кадетской песни «ГОРДОСТЬ И ПРИЗВАНИЕ» состоятся  16 мая 2010г.  в 12.00. в  Морском корпусе Петра Великого  - Санкт-Петербургском военно-морской институте (12-я линия В.О. д.1)

«Эх, дороги», «Соловьи, соловьи…», «Бери шинель, пошли домой » -  в  юбилейный год  лейтмотивом фестиваля стали  песни  о  Победе советского народа в Великой Отечественной войне, песни военных лет, авторские песни о России, Родине, Отечестве, о подвиге Ленинграда.

Впервые, в творческий поединок вступили воспитанницы нахимовского военно-морского училища и блистательно вышли в финал фестиваля.

Среди почетных гостей концерта: ветераны войны и труда Санкт-Петербурга, певица и актриса Юлия Полянская, продюсер фестиваля « Тельняшка» Алексей Брауде, ведущий передачи «Тельняшка» Радио «Питер FM» - Влад Гоголев, автор-исполнитель Василий Савельев и другие.

Фестиваль проводится под патронажем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга и призван  служить духовному обогащению молодого поколения, приобщению к морально-нравственным ценностям отечественной культуры и лучшим традициям защитников Земли Русской, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности.

 

Дорогие друзья!

 

Приглашаем Вас принять участие в творческих молодёжных фестивалях-конкурсах, проводимых Санкт-Петербургским Союзом суворовцев, нахимовцев и кадет в рамках Объединённой военно-патриотической программы «Честь и Достоинство» в 2010 году:

 

«Гордость и призвание»

 

«От образа к Образу»

 

«Тельняшка»

 

Реализация проекта

- благословлена Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром

- поддержана комитетами Правительства Санкт-Петербурга, депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, общественно-политическими и ветеранскими организациями Санкт-Петербурга и России

 

«ГОРДОСТЬ И ПРИЗВАНИЕ» – музыкальный конкурс, посвящённый 65-летию Великой Победы, к участию в котором приглашаются воспитанники и выпускники суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов, а также учащиеся кадетских классов и школ Санкт-Петербурга;

Возрастные категории участников:

«Юный кадет» – для воспитанников довузовских военно-учебных заведений (суворовцев, нахимовцев, кадет), а также учащихся других образовательных учреждениях кадетского типа (кадетские школы, классы и т.д.) (возраст от 12 до 17 лет);

«Кадет-выпускник» – для курсантов и студентов вузов Санкт-Петербурга – выпускников довузовских военно-учебных заведений (возраст от 17 до 22 лет);

«Кадет-офицер» – для офицеров – выпускников довузовских военно-учебных заведений (возраст от 21 до 50 лет);

«Кадет на всю жизнь» – для выпускников довузовских военно-учебных заведений в возрасте от 35 лет.

Номинации:

«Кадетская песня» (песни о жизни суворовцев, нахимовцев, кадет, в том числе, учащихся кадетских школ и классов).

Категории «автор-исполнитель» и «автор».

«Армейская песня» (песни на тему службы в Вооруженных Силах России, военной истории России и служения Отечеству).

Категории «автор-исполнитель», «автор», «исполнитель».

«Патриотическая песня» (авторские песни о России, Родине, Отечестве, родном городе, об истории государства, а также песни  военно-патриотической направленности).

Категории «автор-исполнитель» и «автор».

«Великая Победа» (исполнители и коллективы) (песни, посвященные теме Победы советского народа в Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни о Великой Отечественной войне по двум направлениям: «Песни Великой Отечественной» и «Песни о войне»).

Категории «автор», «автор-исполнитель» и «исполнитель».

В категории «исполнитель» к участию допускаются солисты и ансамбли.

 

«ОТ ОБРАЗА К ОБРАЗУ»  – музыкальный фестиваль-конкурс, к участию в котором приглашаются исполнители музыкальных произведений, посвящённые духовно-нравственному подвигу Защитников Земли Русской.

Возрастная категория участников: от 14 до 60 лет.

Номинации:

«Авторская песня»

В категории «автор-исполнитель» к участию допускаются солисты авторы-исполнители и ансамбли, в составе которых участвует автор конкурсного материала.

В категории «автор» конкурсный материал может быть исполнен любым вокалистом или ансамблем, которые не являются участниками в данной номинации. Победитель определяется среди авторов конкурсных материалов.

В категории «исполнитель» к участию допускаются солисты и ансамбли. К конкурсу допускаются песни на тему «Защитники земли Русской».

«Современные песни» патриотического и гражданского содержания (соло, дуэт, ансамбль) – в репертуар участников включается не менее 2-х произведений, отличающихся требованиям тематики Фестиваля.

 

«ТЕЛЬНЯШКА» – музыкальный фестиваль-конкурс, к участию в котором приглашаются исполнители патриотических произведений морской тематики, призванных подчеркнуть особый статус Санкт-Петербурга, как морской, культурной столицы России.

Возрастная категория участников: от 14 до 60 лет.

Номинации:

Вокал (исполнители и коллективы):

Авторская песня.

Категории «автор», «автор-исполнитель»

Известная патриотическая песня.

Категория «исполнитель».

Инструментальное исполнение:

Духовой оркестр.

Категория «исполнитель».

Инструментальный ансамбль (оркестр).

Категория «исполнитель».

 

Для участия в конкурсах необходимо направить в адрес Оргкомитета заявку, а также электронные варианты музыкальных произведений.

Заявки и музыкальный материал (в формате mp3) подаются через интернет-сайт «ТЕЛЬНЯШКА» либо в офис Оргкомитета по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Литейный пр., 20, пом. 21а, тел./факс: (812) 275-1886 (по вторникам и четвергам с 12.00 до 17.00).

При подаче заявок через офис музыкальный материал представляется на CD или DVD дисках с высоким качеством звука.

 

Отборочный тур проводится в период 1 марта – 30 апреля 2010 г.

При большом количестве поданных заявок от одной организации (образовательного учреждения), отсмотр участников может быть осуществлён на базе этой организации.

 

Финальные концерты победителей проводятся:

По конкурсу «Гордость и призвание»14-15 мая 2010 г. в одном из довузовских военно-учебных заведений;

По фестивалям-конкурсам «От образа к Образу» и «Тельняшка»23-25 июля 2010 г. в концертном зале Офицерского собрания Ленинградского военного округа либо на одной из открытых площадок города.

 

Победители конкурсов будут награждены грамотами и ценными подарками.

Кроме того, для участников фестивалей (конкурсов) предусматривается возможность промежуточных и гастрольных выступлений:

в эфире передачи «ТЕЛЬНЯШКА» на радио «Питер FM 100.9» (еженедельно по субботам с 10.00 до 11.00), а также информационных партнёров фестивалей – радио «Мария» (1053 кГц) и радио «Град Петров» (1323 кГц);

в концерте, посвящённый 65-летию Великой Победы в рамках IV Международного смотра-конкурса патриотической песни «Славься, Отечество», 8 мая 2010 г.;

в концертном туре по морским (флотским) городам Северо-Запада России (для победителей фестиваля-конкурса «Тельняшка») в сентябре-ноябре 2010 г.

 

 Контактные лица:

по конкурсу «Гордость и призвание» – ПРОСКУРНИН Владимир Иванович, тел. +7904-510-4569, e-mail: cadetfestival@yandex.ru;

по фестивалю-конкурсу «От образа к Образу» – ГУБЕР Александр Николаевич, +7921-404-0452, e-mail:

e-mail: direktor@telnikfest.ru.