Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет

Государственный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Музей истории кадетских корпусов России

8 МАЯ 2010 ГОДА

ЦЕРЕМОНИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ ВЕЧНЫХ ОГНЕЙ

 

Строи суворовцев, нахимовцев и кадет Санкт-Петербурга перед Церемонией соединения огней.

Кадеты кадетского класса милиции

Левый фланг строй заняли младшие кадеты Павловского КК

К участникам Церемонии обращается Председатель Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет воспитанник Московского СВУ, выпускник 1971 года Александр ЧЕЧКОВ

Знамя Фанагорийского полка, хранящееся в СПб Союзе СНК

Доклад Командующего парадом полковника А.АЛЕХИНА

Председателю СПб Союза СНК

Строй факелоносцев составляют выпускники суворовских и нахимовских училищ разных лет.

 

 

Флаги городов Воинской Славы Северо-Западного региона России,

приславших огни, вносятся на площадь нахимовцеами

Гимн Российской Федерации.

Командует строем факелоносцев Александр КОНОВАЛОВ,

воспитанник Киевского СВУ

 

Все огни воссоединены в одном факеле

Парад суворовцев, нахимовцев и кадет. В строю знаменная группа и кадеты КРАК.

СПб СВУ

Военно-космический КК

Воспитанники 1 КК ФПС

Кадетские классы МЧС

В параде приняли участие воспитанники кадетских школ и классов МЧС, милиции.

СПБ СВУ МВД

Павловский КК на парад послал самых юных своих воспитанников.

Кадетская школа при Военной академии связи

Огонь отправляется с делегацией на Пискаревское кладбище.

К собравшимся в приветственным словом обратился участник войны, воспитанник Атспецшколы Е.Г.Панкратов

Фото на память

После торжественной части перед ветеранами и гостями выступили творческие коллективы кадетских учебных заведений Санкт-Петербурга.

Не обошлось и без участия наших известных исполнителей военно-патриотической и кадетской песни - А.Алехина и В.Проскурнина.

Конечно же концерт закончился нашим гимном - "Петербург кадетская столица"

Фото на память.

 

Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет

Государственный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Музей истории кадетских корпусов России

 

65 лет Великой Победы!

ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО

Пресс-релиз

«Вечные огни» из десяти Городов-героев и Городов воинской славы Северо-запада нашей страны воссоединятся в едином факеле в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи 8 мая.

Церемониал ВОССОЕДИНЕНИЯ «ВЕЧНЫХ ОГНЕЙ» в ЕДИНОЙ ЧАШЕ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ объявлен кульминацией Объединённой военно-патриотической программы «Честь и Достоинство», посвященной 65-летию Великой Победы.

«Вечные огни», зажженные в Мурманске, Архангельске, Великих Луках, Великом Новгороде, Кронштадте, Луге, Полярном, Пскове, Выборге и Санкт-Петербурге, составят единый факел на центральной открытой площадке музея перед экспозицией образцов старинной боевой техники и оружия.

Праздничные торжества в Военно-историческом музее начнутся в 15.00.

Торжественная церемония продолжится праздничным концертом лауреатов творческого конкурса патриотической песни, и завершиться отправкой объединенного «Вечного огня» в капсуле-лампаде на Пискаревское мемориальное кладбище.

Не случайно городом проведения церемониала выбран Санкт-Петербург. История города-фронта на Невских берегах – легендарная повесть мужества и стойкости его защитников навсегда останется в памяти грядущих поколений. Ленинград – единственный в мире город, который выстоял в неимоверно тяжелые блокадные дни 1941-1944 гг., но не сдал его врагу. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина Ленинград назван в числе первых Городов-героев СССР, а 8 мая 1965 г., стал по праву носить это героическое имя.

На церемонию приглашены представители полномочного представительства Президента России в Северо-западном федеральном округе, администрации Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., учащиеся кадетских образовательных учреждений Санкт-Петербурга, гости из Городов-героев стран СНГ.

Живыми носителями исторической памяти сегодня являются наши ветераны. Но время неумолимо. И с каждым годом их колонны все больше редеют. Очень важно успеть отдать должное нашим дедам и бабушкам, отцам и матерям, спасшим мир от фашистской чумы. Поэтому идеи памяти, мира и взаимопонимания легли в основу объединенной военно-патриотической программы «Честь и Достоинство». «Вечный огонь» в данном случае будет являться символом памяти благодарных потомков о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, отстоявших для нас свободу и независимость.

Торжественной церемонии в Военно-историческом музее будет предшествовать панихида по убиенным и погибшим от голода и болезней людям в годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, которую проведёт Епископ Петергофский Маркелл.

Инициатором реализации программы «Честь и Достоинство» выступил Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет. Идея была благословлена Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, поддержана общественно-политическими и ветеранскими организациями Санкт-Петербурга и России.

 

 

«Огонь нашей памяти»

 Торжественной церемонии воссоединения Вечных огней, Собранных в Городах – героях и городах воинской славы СЗФО в Единую Чашу Воинской Славы в рамках Объединенной военно-патриотической программы «Честь и Достоинство», посвященной 65-летию Великой Победы.

 

8 мая 2010г.

Место проведения: Плац перед музеем  Ракетных войск , Инженерных войск ,войск связи и Артиллерии (церемония воссоединения Вечных огней).

 

14.55 Построение парадных расчетов кадетских учебных заведений. Церемония внесения знамен.

15.05 Панихида в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

15.20 Доклад Принимающему парад. Ритуал воссоединения огней.

В этот праздничный день в наш город  прибыли  частицы огней от мемориалов павших Советских солдат ВОВ, городов-героев и Воинской Славы.

Внесение факелов.

За мужество и героизм, проявленный трудящимися города Ленинграда в тяжелых условиях длительной вражеской Блокады и в ознаменование 20-летия Победы, городу Ленинграду присвоено звание города Героя. За мужество и стойкость, проявленные при защите Мурманска трудящимися города, воинами Советской Армии и Военно-морского Флота в годы ВОВ городу Мурманску присвоено почетное звание города Героя.

За  мужество, проявленное защитниками Отчества, за стойкость и массовый героизм присвоить звание « город Воинской Славы» городам: Псков, Луга, Архангельск, Полярный ,Великие Луки, Великий Новгород, Кронштадт, Выборг. От святых для всех россиян мест СЗФО прибыл огонь от мест захоронений Советских солдат. Этот огонь стучится в наши сердца ,освещает  путь потомкам. Жертвенный огонь. Огонь очищающий, пробуждающий любовь в сердцах наших.

И, как благодатный огонь, приходящий к нам с неба, так и огонь от мест захоронений советских воинов , будет даровать нам память о предках наших, принесших себя в жертву за нас, ныне живущих, и наша радость - это и их радость ,наша печаль - их печаль, они всегда рядом ,как поддержка и опора нашей жизни

Церемония воссоединения огней в Единую Чашу.

15.30 Приветствия гостей и участников.

15.45 Прохождение парадным строем колон кадет.

15.55 Вынос Чаши Славы и отправление на Пискаревское кладбище.

16.30 Концерт для ветеранов. По окончанию концерта общая фотография. Просмотр экспозиции музея кадетами.