Отборочная комиссия за работой.   Галерея выставленных работ

Некоторые из представленных работ

     
       
 
       
     
     
     

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Санкт-Петербургском молодежном конкурсе изобразительного искусства и фоторабот

 

 

Общие положения

Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, этапы, порядок и условия проведения конкурса, критерии отбора конкурсных материалов и меры поощрения лауреатов и дипломантов Открытого Санкт-Петербургского молодежного конкурса изобразительного искусства и фоторабот (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса являются Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет, Межрегиональный благотворительный фонд поддержки кадетского образования и воспитания «Суворовско-нахимовский Фонд», Благотворительный Фонд «Слава Морская», «Дом музыкальной поэзии» при поддержке комитетов Правительства Санкт-Петербурга (Комитет по образованию, Комитет по культуре, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по внешним связям, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями), а также при содействии Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конкурс проводится в рамках подготовки и проведения Второго Общекадетского Съезда России и посвящен 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Цели и задачи конкурса

Формирование у молодежи активного отношения к ценностям российского патриотизма.

Привлечение внимания молодежи к вопросам исторического и культурного прошлого Российского государства, к роли семьи в историко-культурном развитии российского общества.

Развитие у детей и юношества интереса к историческим корням народов, населяющих Россию, общности культурных, духовных, нравственных ценностей; воспитание в духе толерантности, универсального характера гуманитарных ценностей семьи и детства, служения Отечеству.

Создание условий для выявления активных и одаренных представителей молодежи для дальнейшего их привлечения к различным проектам и программам.

Стимулирование, моральное и материальное поощрение творческой инициативы представителей молодежи, направленной на яркое выражение и создание новых позитивных культурных ценностей посредством изобразительного искусства и фоторабот.

 

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в 2 тура.

Первый тур – отборочный, проводится в срок с 15 января по 30 апреля 2009 года в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, учреждениях среднего специального образования. Для иногородних (иностранных) участников, а также лиц, самостоятельно принявших решение об участии в конкурсе, оргкомитет Конкурса организует специальную отборочную комиссию.

Второй (финальный) тур проводится в срок с 1 по 15 мая 2009 года.

 

Рабочие органы конкурса

Для организации и проведения конкурса образуются Организационный комитет Конкурса, жюри Конкурса, отборочные комиссии Конкурса.

 

Организационный комитет Конкурса образуется из представителей организаций, перечисленных в п.1 настоящего Положения.

Организационный комитет Конкурса:

принимает и утверждает конкурсную документацию;

разрабатывает и утверждает критерии оценки конкурсных работ;

утверждает состав и организует работу Жюри Конкурса;

утверждает состав и организует работу специальной отборочной комиссии;

принимает от отборочных комиссий конкурсные работы, прошедшие первый тур;

организует освещение проведения Конкурса через средства массовой информации;

оповещает участников о принятых решениях;

утверждает итоговое решение Жюри Конкурса;

организует представление конкурсных работ победителей;

организует церемонию награждения победителей конкурса.

Организационный комитет Конкурса не комментирует решения Жюри Конкурса.

 

Жюри Конкурса

Для проведения второго тура конкурса Оргкомитет Конкурса формирует Жюри Конкурса. В его состав входят представители организаторов конкурса, специалисты в области изобразительного и фотоискусства, представители СМИ.

Жюри Конкурса проводит заседания для определения победителей конкурса по системе баллов. Протокол со списком победителей конкурса направляется на утверждение Оргкомитета Конкурса.

Член Оргкомитета Конкурса не может быть членом Жюри Конкурса. Член Жюри Конкурса имеет право обращения в Оргкомитет Конкурса с ходатайством о дополнительном поощрении одного автора конкурсной работы.

 

Отборочные комиссии конкурса

Отборочные комиссии Конкурса формируются в целях проведения первого тура конкурса на независимой основе в общеобразовательных учреждениях, учреждениях военного образования, учреждениях дополнительного образования, учреждениях среднего специального образования и в общественных организациях из представителей указанных организаций в количестве не менее трех человек.

Отобранные Отборочной комиссией конкурсные работы направляются в Оргкомитет Конкурса с сопроводительной запиской, в которой содержатся краткие характеристики конкурсных работ и их авторов. Количество отобранных для второго тура конкурсных работ не ограничивается.

Конкурс является открытым. В этой связи отборочные комиссии обязаны принимать конкурсные работы от любых авторов, вне зависимости от места их учебы или работы, национальности и гражданства, если их возраст и представленные конкурсные работы соответствуют условиям конкурса. Отборочные комиссии имеют право рассматривать такие работы самостоятельно либо пересылать их для рассмотрения в Специальную отборочную комиссию Конкурса.

Специальная отборочная комиссия Конкурса образуется Оргкомитетом Конкурса для проведения первого тура среди лиц, самостоятельно принявших решение об участии в конкурсе. Оргкомитет Конкурса не комментирует решения отборочных комиссий Конкурса.

 

Участники конкурса

Участие в конкурсе является добровольным. Все участники подразделяются на две группы.

Первая группа: Основными участниками конкурса в 2009 г. являются воспитанники и выпускники образовательных учреждений довузовской военной подготовки (суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса), а также других образовательных учреждений кадетского типа (кадетские школы, классы и т.д.), разделенные на две группы номинантов:

воспитанники образовательных учреждений довузовской военной подготовки и других образовательных учреждений кадетского типа;

выпускники указанных образовательных учреждений.

Возраст участников в первой группе не ограничен.

Вторую группу образуют представители молодежи в возрасте от 12 до 21 года в возрастных подгруппах:

I – от 12 до 14 лет (включительно);

II – от 15  до 17 лет (включительно);

III – от 18 до 21 года (включительно).

Указанные группы образуют возрастные категории номинантов.

При заполнении анкетных данных автор конкурсной работы приобретает статус участника конкурса.

Участник конкурса имеет право представить не более трех работ.

Участник конкурса имеет право обращения в Организационный комитет Конкурса за разъяснениями о порядке участия в конкурсе.

 

Требования к конкурсным работам

На конкурс принимаются работы, выполненные посредством фототехники, а также компьютерной техники. Работы по изобразительному искусству могут быть выполнены в любой технике (графика, рисунок, акварель, масло+)

Конкурсные работы образуют четыре жанровые категории: 1) Пейзаж (в том числе городской); 2) Портрет; 3) Специальная категория. 4) Компьютерная компиляция. В категориях «Пейзаж», «Портрет» и «Специальная» принимаются работы, выполненные исключительно средствами фототехники с минимальным использованием компьютерной обработки. «Специальная» категория отражает основную тему конкурса – патриотизм и гуманитарные ценности служения Отечеству. В ее рамках принимаются жанровые фотоработы. В категории «Компьютерная компиляция» принимаются работы, выполненные с использованием компьютерных программ обработки изображений, компьютерного дизайна и т.п. на основные темы: «Почему я люблю Россию» и «Служение Отечеству».

Конкурсная работа должна быть представлена в виде отпечатка формата А4 и электронной копии с качеством не менее 300 dpi на любом электронном носителе. Работы по изобразительному искусству принимаются выполненными в любом формате и в любой технике с доставкой в оргкомитет конкурса. Конкурсную работу сопровождает справка-анкета, в которой содержатся анкетные данные участника (фамилия имя отчество, возраст, место учебы или работы, домашний адрес и телефон), а также фамилия, имя и отчество педагога.

Работы, подписанные псевдонимом, не принимаются. Работы, прошедшие во второй тур конкурса, не рецензируются и не возвращаются.

 

Критерии оценки конкурсных работ

Основными критериями в работе Отборочных комиссий Конкурса и Жюри Конкурса являются:

полнота раскрытия темы;

художественное качество;

творческий потенциал в образовании новых культурных ценностей.

Полный список критериев разрабатывается и утверждается Организационным комитетом Конкурса в целях проведения второго тура конкурса и организации работы Жюри Конкурса. Организационный комитет Конкурса имеет право лимитировать количество баллов по любому из критериев или ранжировать их по значимости.

 

Порядок оценки конкурсных работ, подведение итогов конкурса

Оценка конкурсных работ проводится по критериям в количестве не более 7 с выставлением баллов по каждому критерию от 1 до 5.

Каждый член жюри выставляет оценки в баллах по каждому критерию. Победителем конкурса признается конкурсная работа, набравшая в сумме наибольшее количество баллов.

В каждой жанровой, статусной и возрастной номинации проводится отдельный конкурс.

Подведение итогов Конкурса оформляется протоколом жюри Конкурса. На его основании Организационный комитет Конкурса присваивает звания дипломантов и лауреатов I, II и III степени в каждой номинации:

I степени – 1;

II степени – 2;

III степени – 3.

Оргкомитет имеет право определить одного обладателя Гран-при в каждой главной группе участников.

В случае одинакового количества набранных баллов Жюри Конкурса коллегиально решает вопрос о распределении мест победителей и оформляет свое мнение отдельным протоколом. Оргкомитет Конкурса имеет право расширить количество лауреатов не более чем на одного в каждой номинации. Оргкомитет Конкурса имеет право не присваивать звания лауреатов любой степени, в этом случае на данное число увеличивается количество номинантов более низкой степени. Оргкомитет Конкурса имеет право присвоения специальных дипломов и поощрения педагогов, подготовивших победителей конкурса.

 

Награждение победителей

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет проведена раздельно по двум главным группам номинантов Организационным комитетом Конкурса совместно с Оргкомитетом Второго Общекадетского Съезда России. Мероприятия, на которых состоятся церемонии награждения победителей, а также их время и место будут определены на совместном заседании Оргкомитета конкурса и Оргкомитета данного мероприятия не позднее 1 июня 2009 года.

Лауреаты и дипломанты конкурса награждаются дипломами и подарками. Совместно с представителями СМИ Организационный комитет Конкурса решает вопрос о публичном представлении лучших конкурсных работ.

Учрежден ряд специальных призов.

 

Регламент предоставления конкурсных работ

Предоставление сопровождающих конкурсную работу (работы) документов – сопроводительное письмо и справка-анкета, согласно приложениям, – является обязательным.

Конкурсные работы на финальный тур направлять по адресу:

198099, Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д.14, корпус 3, офис 307, Благотворительный Фонд «Слава Морская», с пометкой «на Конкурс изобразительных и фоторабот».

Работы, поступившие после 30 апреля 2009 года, не рассматриваются.

           

Допускается пересылка электронной версии конкурсной работы. Электронные адреса: e-mail: n_iv2002@ inbox.ru; e-mail: novikov@press.gov.spb.ru. В данном случае конкурсная работа будет признана участвующей в первом туре и подлежащей рассмотрению специальной отборочной комиссией.

В случае отбора данной конкурсной работы для участия в финальном туре участник конкурса обязан предоставить в жюри отпечаток формата А4.

 

Справки по телефонам:

+7 (812) 576-71-78; +7 911 271-06-69 (МТС Санкт-Петербург).

Председатель оргкомитета Конкурса Новиков Игорь Владимирович

 

+7 (812) 275-18-86,  +7 921 365-46-03

Координатор проекта Губер Ольга Александровна


 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

Сопроводительное письмо

 

В Оргкомитет Третьего открытого Санкт-Петербургского молодежного конкурса творческих работ «Почему я люблю Россию» (фотоконкурс).

 

Отборочная комиссия _______(название учреждения)_______________________________ в составе _______________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Направляет для участия в финальном туре Конкурса следующие работы  (Название, жанр, ФИО автора, ФИО педагога, краткая характеристика)

1.

2.

3.

 

Подписи членов отборочной комиссии

 

 


 

 

Приложение 2

Анкета участника (приложение к конкурсной работе)

 

Анкета участника

Третьего открытого Санкт-Петербургского молодежного конкурса творческих работ

«Почему я люблю Россию» (фотоконкурс)

 

 

1. ФИО:

2. Дата и место рождения, гражданство:

3. Адрес регистрации и фактического проживания:

4. Место учебы или работы:

ФИО и должность педагога:

Паспортные данные (для участников старше 14 лет):

ФИО, адрес фактического проживания, паспортные данные одного из родителей
(для участников младше 14 лет):

 

Телефон для связи: