Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет

1989 - 2009

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Санкт-Петербургскому Союзу суворовцев, нахимовцев и кадет – 20 лет

28 ноября в Доме офицеров Ленинградского военного округа состоялась отчетно-выборная Конференция Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, посвящённая 20-летию Союза.

В работе конференции приняли участие свыше 200 делегатов – выпускники и воспитанники суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов, проживающие в Санкт-Петербурге: от первосуворовцев и первонахимовцев военных лет, до современных суворовцев, нахимовцев и кадет.

Конференция подтвердила широкую географию кадетского движения: делегаты представляли 23 кадетских образовательных учреждения бывшего СССР.

Вот уже 20 лет в нашем городе успешно действует Союз, объединяющий выпускников суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов и специальных военных школ, существующих в нашей стране с 1935 года. Сегодня в рядах Союза – более 2000 членов.

На конференции рассматривались злободневные вопросы, касающиеся глубокого реформирования традиционной кадетской школы, проводимого Министерством обороны России, которое, по мнению делегатов, может привести к её разрушению. В докладах и выступлениях делегатов прозвучала готовность и приглашение к конструктивному диалогу Минобороны России, в целях модернизации кадетского образования – как основы для воспитания национально-ориентированной элиты страны с детства.

На конференции прозвучали доклады об истории Союза (в том числе, об участии в недавнем праздновании дня рождения А.В. Суворова), о задачах Союза на предстоящий период (с учётом передачи Петербургу статуса кадетской столицы России), а также состоялись выборы нового состава Совета Союза.

Председателем Союза вновь выбран ЧЕЧКОВ Александр Иванович (выпускник Московского СВУ 1971 года).

На конференции было представлена копия знамени Фанагорийского полка – переходящий символ Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России, а также копия знамени Лейб-гвардии Семёновского полка – официальное знамя Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет.

В рамках юбилейной конференции была представлена выставка из коллекции «Алые погоны», рассказывающая о жизни деятельности А.В. Суворова, из личного собрания почётного члена Союза, сотрудника Музея истории кадетских корпусов России Русских А.В.

 

Конференция состоялась, как и планировалась, 28 ноября. За два дня нам попытались сорвать Конференцию, объявив, что, дескать, в городе эпидемия гриппа, и собирать народ в Большом зале нельзя, но.... в столовой можно. Поняв парадоксальность ситуации, дали малый зал, в который все делегаты, конечно,  слегка не вместились. Но обид у Кадет не бывает!

Делегатов Конференции встречала шпалера нахимовцев.

Регистрация делегатов по училищам

Д.Первухин представлял свои (и не только) книги и и печатные издания.

 

Александр Русских, наш суворовед, представил свою выставку об А.В.Суворове

Президиум был не большим, но весьма рабочим: Герман Михайлов - секретарь Союза, Александр Чечков - Председатель, Вильдан Хузин - Председатель Президиума Конференции, Виктор Горбенко - Председатель Совета Старейшин нашего Союза, Василий Иванов - Первый Председатель Ленинградского Союза суворовцев (1989-1993)

 

и полный зал делегатов. Честно говоря, часть делегатов осталась за дверьми - слушали все стоя!

Доклад Первого Председателя Союза, выпускника Новочеркасского СВУ Василий Иванова сопровождался слайд-показом фотографий истории Союза.

Стало хорошей традицией исполнение песен нашими бардами. У микрофона Владимир Проскрунин. С отчетом о проделанной Советом работе выступил Председатель Александр Чечков, воспитанник Московского СВУ
Были и выступающие и другие отчеты.

Конференция закончилась товарищеским ужином с исполнениями кадетских песен.

Другие фотографии о Конференции:

http://files.mail.ru/AGCK9F?t=1

 

В работе Конференции приняли участие делегаты от:

Учебное заведение

Делегатов Конференции

Избран в Совет

Избран в Совет Старейшин

Дополнительно введен в Совет

ЛнНВМУ

4

Грязнов А.О.

 

 

РНМУ

7

 

 

 

ТНВМУ

6

Михальков Е.И.

 

 

Тш-Пт СВУ

4

Хузин В.З.

Космынин Б.А.

 

Кв СВУ

6

 

 

 

Мн СВУ

13

Сакович П.Н.

Плеханов В.В.

 

Нч СВУ

10

Иванов В.В.

 

 

Ст-Ор СВУ

6

Пчелинцев С.П.

Литвинов А.В.

 

Ср СВУ

6

Курлов В.Ф.

Шеин В.А.

 

Тб СВУ

5

 

Гонцов В.П.

 

Тл СВУ

3

Комиссаров Г.А.

Комиссаров Г.А.

 

Гр-Мс СВУ

6

Чечков А.И.

Михайлов Г.П.

Бабкин В.Н.

Кз СВУ

21

Левченко В.К.

Боровский В.Д.

 

Кл-Тв СВУ

19

Осташков Е.В.

Шаров В.В.

Прокофьев В.А.

Кк СВУ 18

Горбенко В.К.

Воробьев В.В.

Бычков Ю.Н.

Дв-Ус СВУ 5

Качаев С.В.

Шишков В.С.

 
Лн-СПб СВУ 15      
Св-Ек СВУ 13

Алехин А.М.

Чазов В.И.

Проскурнин В.И., Гутарев О.А.

КРАК 1      
1 КК ФСБ 4

Копцев Г.А.

   
СПб СВУ МВД 2      
ПАСШ 4

Егоров Б.И.

   
МВМШ 1      

Всего

179

 

 

 

Кроме этого в Конференции на правах приглашенных гостей принимали участие суворовцы и нахимовцы Санкт-Петербурга.

 

План отчетно-перевыборной конференции

13.00

Подготовка к конференции

А.Грязнов, А.Коновалов, А.Русских

14.00

Начало регистрации. Регистрацию проводят представители ветеранских организаций СВУ, НВМУ и КК

В.Левченко

15.00

Начало конференции. Внос Знамен Союза и Содружества.

А.Алехин

15.15

Доклады и выступления:

- В.Левченко (председатель мандатной комиссии)

- В.Иванов "СПб Союзу 20 лет: отчет о деятельности"

- А.Чечков "Отчет Совета о проделанной работе"

- О.Гутарев (Председатель КРК)

- А.Грязнов (Председатель Исполкома ОС СНКР) "О работе Союза и Содружества по кадетскому образованию".

- В.Проскурнин (Руководитель Центра кадетской связи) "О кадетском движении в России"

Президиум:

 

В.Иванов - Первый Председатель Союза

А.Чечков - Председатель Совета Союза

В.Горбенко - Председатель Совета Старейшин

В.Хузин - ведущий

Г.Михайлов - Секретарь Совета

16.45

Решения Конференции:

- Утверждение Отчета Председателя Совета

- Утверждение нового состава Совета

Будут показаны фильмы об истории Союза, о Втором Общекадетском Съезде, демонстрироваться слайды и фотографии.

Выступления будут чередоваться исполнением кадетских песен.

По окончании официальной части (17.00) состоится товарищеский ужин по установленному плану.

 

Поздравления от братьев-кадет

 

Искренне поздравляем с юбилеем организации! Всем желаем мира, здоровья и добра.Храни Вас бог.

От имени ДССН-Платонов

 

 

 

СМИ о Конференции

 

Кадет – пожизненное звание

Санкт-Петербургскому союзу суворовцев, нахимовцев и кадет исполнилось 20 лет. Сегодня эта общественная организация объединяет в своих рядах более двух тысяч выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и спецшкол. В основном это бывшие и ныне действующие офицеры, ветераны военной службы, которые продолжают трудиться во всех сферах жизни города. Союз участвовал в создании современных кадетских корпусов Санкт-Петербурга, организации научно-практических конференций, в международных проектах с кадетскими организациями стран СНГ и дальнего зарубежья, сборе средств на реставрацию Мемориального музея А. В. Суворова. В сентябре этого года в нашем городе прошел Второй общекадетский съезд, делегаты которого, прибывшие из разных регионов РФ и зарубежья, приняли решение поручить Санкт-Петербургскому союзу возглавить движение «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». Обо всем этом будут говорить 28 ноября в Доме офицеров ЛенВО (Литейный пр., д. 20), где в 14.30 начнется отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадет.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10262835@SV_Articles


Газета "Мой район"

Союзу суворовцев, нахимовцев и кадет – 20 лет

27 ноября 2009, 11:27

Вот уже 20 лет в нашем городе действует союз, объединяющий выпускников суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов и специальных военных школ. Сегодня в его рядах - более 2000 тысяч кадет. 

Среди них - офицеры, ветераны военной службы. Союз участвовал в восстановлении Мемориального музея Суворова и надгробной плиты на могиле великого князя Константина Константиновича в Петропавловской крепости, помогал в создании современных кадетских корпусов Санкт-Петербурга, проводит конкурсы для сегодняшних воспитанников суворовских училищ и кадет. Сейчас союз возглавил общероссийское движение «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России».

28 ноября в 15.00 в Доме офицеров Ленинградского военного округа (Литейный пр. д. 20) состоится конференция Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет.                                                                                              

                                                                                                                                                 http://www.mr7.ru/news/city/story_20971.html


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ   НОВОСТИ  28 НОЯБРЯ:

В Доме офицеров Ленинградского военного округа состоится отчетно-выборная конференция петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет. В числе участников - почетный председатель открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России Валентин Бобрышев, командующий войсками ЛенВо Николай Богдановский, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков. Все они - выпускники суворовских училищ. В сентябре 2009 года в Петербурге состоялся Второй Общекадетский Съезд, на котором делегаты, представляющие кадетские общественные объединения многих регионов РФ, а также кадетские образовательные учреждения, приняли решение поручить Санкт-Петербургскому Союзу возглавить общероссийское движение "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России" (15.00, Литейный пр., д. № 20).

http://nw.rian.ru/society/20091127/81810258.html


Союз суворовцев, нахимовцев и кадетов празднует 20-летие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. В Доме офицеров Ленинградского военного округа  (Литейный пр. д. 20) состоится отчетно-выборная конференция петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадетов.

Значимость этого события определяется тем, что вот уже 20 лет в Петербурге действует официально зарегистрированная организация, объединяющая в своих рядах выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и специальных школ, которые существовали с 1935 года в СССР и действуют в современной России.

В сентябре 2009 года Союзом в Санкт-Петербурге организован и успешно проведен второй общекадетский съезд, на котором делегаты, представляющие кадетские общественные объединения многих регионов РФ, а также кадетские образовательные учреждения, приняли решение поручить Санкт-Петербургскому Союзу возглавить общероссийское движение «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадетов России». По многолетней традиции были  переданы знаковые символы военной истории:  Флаг Нью-Йоркского объединения кадет Российских кадетских корпусов и Братина;  Формуляр ОС СНКР;  Знамя Фанагорийского полка.

Сегодня Союз объединяет в своих рядах более 2000 тысяч кадетов – именно так называет себя большинство воспитанников СВУ, в основном своем составе бывших и ныне действующих офицеров, а также ветеранов военной службы, которые продолжают трудится во всех областях жизни нашего города: в СМИ и производстве, в правительственных структурах и службах безопасности, в благотворительных организациях и собственных компаниях.

В заслугу можно поставить и участие в сборе средств на восстановление Мемориального музея А.В.Суворова, и непосредственное участие членов организации в создании практически всех современных кадетских корпусов Санкт-Петербурга, и организацию и проведение нескольких значимых научно-практических конференций по истории и современному состоянию кадетского образования, и участие в международных проектах с кадетскими организациями стран Содружества и дальнего зарубежья, и восстановления надгробной плиты на могиле великого князя Константина Константиновича, более известно по аббревиатуре «КР» в Петропавловской крепости, и проведение многих конкурсов для сегодняшних воспитанников СВУ, НВМУ и кадетских корпусов города, и реализация различных благотворительных программ.

http://www.rosbalt.ru/2009/11/28/692479.html


Сегодня в Доме офицеров Ленинградского военного округа состоится отчетно-выборная Конференция Союза.

 Вот уже 20 лет в Северной столице действует официально зарегистрированная организация, объединяющая в своих рядах выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и специальных школ, которые существовали с 1935 года в СССР и действуют в современной России.

В сентябре 2009 года Союзом в Санкт-Петербурге организован и успешно проведен Второй Общекадетский Съезд, на котором делегаты, представляющие кадетские общественные объединения многих регионов РФ, а также кадетские образовательные учреждения, приняли решение поручить петербургскому Союзу возглавить общероссийское движение "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России". По многолетней традиции были переданы знаковые символы военной истории: Флаг Нью-Йоркского объединения кадет Российских кадетских корпусов и Братина; Формуляр ОС СНКР; Знамя Фанагорийского полка.

Сегодня Союз объединяет в своих рядах более 2000 тысяч кадетов - именно так называет себя большинство воспитанников СВУ, в основном своем составе бывших и ныне действующих офицеров, а также ветеранов военной службы, которые продолжают трудится во всех областях жизни города.

За 20 лет своей деятельности Союз сделал немало. В заслугу можно поставить и участие в сборе средств на восстановление Мемориального музея А.В.Суворова, и непосредственное участие членов организации в создании практически всех современных кадетских корпусов Санкт-Петербурга, и организацию и проведение нескольких значимых научно-практических конференций по истории и современному состоянию кадетского образования, и участие в международных проектах с кадетскими организациями стран Содружества и дальнего зарубежья, и восстановления надгробной плиты на могиле великого князя Константина Константиновича, более известно по аббревиатуре "КР" в Петропавловской крепости, и проведение многих конкурсов для сегодняшних воспитанников СВУ, НВМУ и кадетских корпусов города, и реализация различных благотворительных программ.

http://konkretno.ru/2009/11/28/sanktpeterburgskijj_sojuz_suvorovcev_nakhimovcev_i_kadetov_otmechaet_jubilejj.html


28 ноября 2009 г. в Доме офицеров (Литейный, 20) состоится отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, посвящённая 20-летию Союза. Начало регистрации в 14.00. План Конференции.

Санкт-Петербургскому Союзу суворовцев, нахимовцев и кадет – 20 лет
 

28 ноября в 15.00 в Доме офицеров Ленинградского военного округа (Литейный пр. д. 20) состоится отчетно-выборная Конференция Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет.

Значимость этого события определяется тем, что вот уже 20 лет в нашем городе действует официально зарегистрированная организация, объединяющая в своих рядах выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и специальных школ, которые существовали с 1935 года в СССР и действуют в современной России.

В сентябре 2009 года Союзом в Санкт-Петербурге организован и успешно проведен Второй Общекадетский Съезд, на котором делегаты, представляющие кадетские общественные объединения многих регионов РФ, а также кадетские образовательные учреждения, приняли решение поручить Санкт-Петербургскому Союзу возглавить общероссийское движение «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». По многолетней традиции были переданы знаковые символы военной истории: Флаг Нью-Йоркского объединения кадет Российских кадетских корпусов и Братина, Формуляр ОС СНКР, Знамя Фанагорийского полка.

Сегодня Союз объединяет в своих рядах более двух тысяч кадет – именно так называет себя большинство воспитанников СВУ, в основном своем составе бывших и ныне действующих офицеров, а также ветеранов военной службы, которые продолжают трудиться во всех областях жизни нашего города: в СМИ и производстве, в правительственных структурах и службах безопасности, в благотворительных организациях и собственных компаниях.

За 20 лет своей деятельности Союз сделал немало. В заслугу можно поставить и участие в сборе средств на восстановление Мемориального музея А.В.Суворова, и непосредственное участие членов организации в создании практически всех современных кадетских корпусов Санкт-Петербурга, и организацию и проведение нескольких значимых научно-практических конференций по истории и современному состоянию кадетского образования, и участие в международных проектах с кадетскими организациями стран Содружества и дальнего зарубежья, и восстановления надгробной плиты на могиле великого князя Константина Константиновича, более известно по аббревиатуре «КР» в Петропавловской крепости, и проведение многих конкурсов для сегодняшних воспитанников СВУ, НВМУ и кадетских корпусов города, и реализация различных благотворительных программ.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.

http://flot.com/blog/historyofNVMU/1785.php