Программа мероприятий в день рождения А.В. Суворова (24.11.2009 г.)

12.00

Молебен в Никольском Соборе

Никольский Собор, Никольская пл., д. 1/3 (ул. Садовая в р-не дд. 65-69)

14.00

Молебен в Лавре

Наб. реки Монастырки, д. 1

16.00

Возложение цветов к памятнику А.В. Суворову на Суворовской пл. (Марсово поле)

Суворовская пл. (Марсово поле)

16.00

Возложение цветов перед домом А.В. Суворова

Наб. Крюкова кан., д. 23

16.15

Награждение лауреатов литературного конкурса «Герои – символы России»

Музей А.В. Суворова (ул. Кирочная, д. 43)

17.00

Круглый стол

ДМ «Рекорд» (ул. Садовая, д. 75)

18.00

Праздничный концерт с участием авторов-исполнителей СПб ССНК

ДМ «Рекорд» (ул. Садовая, д. 75)

Организаторы: МО "Коломна", СПб Союз СНК, журнал "Костер", Суворовский комитет, Музей А.В.Суворова

 

 

В России отмечают день рождения русского полководца Александра Васильевича Суворова

В Санкт-Петербурге несли цветы к памятным Суворовским местам, 24 ноября в день рождения великого полководца в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры прошла торжественная панихида; курсанты военных училищ и юные суворовцы почтили память князя

В России в эти дни отмечают день рождения русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он стал мировой легендой, солдаты слагали песни в честь своего главнокомандующего, а его афоризмы и меткие словечки - до сих пор в ходу.

Целый день в Санкт-Петербурге несли цветы к памятным суворовским местам. 24 ноября, в день рождения великого полководца, в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры прошла торжественная панихида. Курсанты военных училищ, юные суворовцы почтили память князя.

Федор Литке, потомок Александра Суворова:
- Я помню 50-е годы, мы с отцом были тогда, вся площадь была занята народом, первые ряды человек пятнадцать - дважды Герои Советского Союза, но это был 50-й год, сразу после войны.

До сих пор историки не пришли к единому мнению: когда родился Александр Суворов. По одним данным, ему бы исполнилось 280 лет в этом году, по другим - только в следующем. В итоге, было принято "соломоново решение" - посвятить памяти генералиссимуса целый год.

Юлия Чуркова, потомок Александра Суворова:
- Наконец-то, да, все-таки, это воспоминание о том, что мы должны нести, что мы Россия, что их деяние, в конце концов, в мировом масштабе - это очень важно. Я не считаю, что это шумиха, это на самом деле - дань памяти, и опять-таки, для воспитания будущих поколений - это очень важно.

 

16.00 Возложение цветов к памятнику А.Суворова на Марсовом поле.

Ближе к вечеру, после учебных занятий, курсанты Суворовского училища прошли торжественным маршем к памятнику у Троицкого моста. Здесь состоялся митинг, на котором еще раз вспомнили подвиги и победы одного из лучших полководцев мира

             

16.00 Митинг у дома А.В.Суворова на Крюковом канале

Строй суворовцев прибывает к дому А.В.Суворова, чтобы отдать память своему духовному наставнику. На митинге в честь дня рождения Великого Полководца было высказано пожелание властям города и района превратить дом на Крюковом канале в Дом-музей. Транспарант СПб Союза СНК, одного из организаторов мероприятий. О значении суворовской школы в воспитании патриотов своего Отечества также говорилось на митинге.

17.00 Круглый стол

Выставка из коллекции Александра Васильевича Русских - создателя собственного музея А.В.Суворова. В заседании "Круглого стола", организованного местным муниципалитетом прияли участие Председатель СПб Союза СНК А.Чечков и сотрудник Музея истории кадетских корпусов России А.Коновалов.
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября.

 В Петербурге начинаются памятные мероприятия, посвященные 280-летию со дня рождения генералиссимуса Александра Суворова. Одновременно свой день рождения отмечает основанный 105 лет назад в городе на Неве Государственный музей А.В. Суворова — первый мемориальный музей России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В честь этих событий состоится возложение цветов к памятнику великому полководцу на Суворовской площади северной столицы. В церемонии примут участие сотрудники музея, российские и зарубежные историки, военнослужащие, воспитанники Суворовского военного училища, потомки генералиссимуса.

Одновременно в национальном пантеоне — Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры — состоится панихида по военачальнику. У скромной могильной плиты с надписью «Здесь лежит Суворов» будет выставлен почетный караул, к ней возложат венок живых цветов.

В полдень в ознаменование юбилейной даты был дан почетный выстрел из пушки Петропавловской крепости, а чуть позже музей Суворова пригласит гостей на конференцию. Темой научного форума станет актуальность идей и заветов военачальника для современной военной науки и воспитания защитников Отечества.

В рамках конференции состоится открытие выставки «Я уповал на Бога и был непоколебим», на которой посетители увидят иконы и предметы церковного обихода из храма святого Александра Невского села Кончанского в Новгородской области, в котором молился полководец, другие суворовские реликвии.

К двум знаменательным датам будет приурочено награждение воспитанников Суворовского военного училища, кадетских корпусов, Нахимовского училища, школьников — победителей всероссийских конкурсов и олимпиад. В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители объединения «Петербургские кадеты», сотрудники всероссийского детско-юношеского журнала «Костер»