ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет.

6 декабря 2008 года

 

Совет Союза, избранный на прошлой конференции отчитался о своей работе.

На конференции присутствовали около 150 членов Союза, представлявших все СВУ.

Официально приглашены на Конференцию были: Ковтунов А.В., Председатель Международной Ассоциации "Кадетское братство" (МАСНКО) и Владимиров А.И., Председатель Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России (ОС СНКР). В эти две организации входит СПб Союз СНК.

К сожалению, кроме сообщения о том, что А.Ковтунову приглашение передано, ничего более не известно. ОС СНКР на Конференции представлял заместитель Председателя Ю.Лавринец и Почетный Председатель организации - В.Бобрышев.

 

Регистрация участников

Общий план регистрации. Играл оркестр...

Стол регистрации КзСВУ. Валерий Каминский ведет учет. За ним стоят Виктор Мерзликин и Борис Романов. Новый член Казанского клуба - Сергей Брилев и старый (с бородой) член - Константин Колесников

В ожидании

К нам приехал, к нам приехал.... Юрий Лавринец представлял всю Москву с ее многочисленными кадетскими организациями.

Началось почти по плану, всего с 10 минутным опозданием, поскольку караул должен был быть накормлен перед выполнением важной миссии.

 

Отчет о годовой конференция

РОО Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет ( г. С- Петербург, 6.12.2008г. 14.00. дом офицеров.)

Вступительное слово и порядок проведения конференции.

Конференцию открыл Председатель Совета Союза РОО СПС СНК Тарасов К. Он сообщил, что на нашу конференцию прибыли представители от 26 СВУ, НВМУ и КК организаций Союза в количестве - 211 чел. ( по результатам регистрации на 15.00.). На конференцию прибыл из Москвы представитель Открытой организации Суворовцев, нахимовцев и кадет России Лавринец Юрий Михайлович.

Избран Президиум Конференции.

Слово для переклички всех СВУ, НВМУ и КК предлагается Иванову Василию. Иванов делает перекличку и предлагает почтить память минутой молчания о безвременно ушедших в отчетный период кадет. Минута молчания. Минутой молчания помянули и кончину Патриарха всея Руси Алексея 2-го."

В зал вносятся флаги и знамена РФ, СВУ, НВМУ. Исполняется Гимн РФ.

Тарасов К.предлагает следующую повестку дня и регламент работы конференции:

1.  Доклад о работе СПБ Союза   СНК за 2008 год (докладчик Тарасов К. В.). Содоклад по нахимовцам , зам. председателя Михальков ЕИ.

2.  Отчет председателя ревизионной комиссии Гутарева О.

3.  Доклад зам. председателя Иванова В.В. о подготовке к 20-ти летию нашего Союза.

4. Выступления в прениях.

Как положено тренировка...

... Президиум и гимн

Все флаги в гости были к нам. Знамена и караул.

В Президиуме заняли подобающие места - Председатель Совета, его заместители, Секретарь Совета и, что исторически естественно, очень важные персоны.

Ташкентцы и минчане Казанцы Свердловчане и москвичи
Исполнение Гимна России.

 

Слово для доклада предоставляется председателю Совета Союза Тарасову К.

  

Дорогие друзья!

 

Прежде, чем начать свое выступление хочу представиться: Тарасов Константин Владимирович – выпускник Киевского СВУ 1970 года, полковник запаса ВДВ, долгое время возглавлял землячество Киевских кадет в нашем Союзе, в настоящее время  работаю на Октябрьской железной дороге. Был избран Председателем Союза на заседании Совета.

Уважаемые коллеги!

Наш Союз был создан 19 лет назад и на следующий год будет праздновать свой маленький 20-летний юбилей.

За 19 лет у нас сменилось 10 председателей Союза. На мою долю выпала честь  быть 10-м Председателем, сменить на этом посту выпускника Казанского СВУ Чернова Валерия Ивановича, который был Председателем Совета нашего Союза целых 4 года - больше всех из  Председателей, кто ранее руководил Союзом.

Не буду говорить о том, что происходило в Союзе за предыдущие четыре года, не суди, да не судим будешь, как говорится в Библии, а хочу остановиться на том, что было сделано Советом   за 2008 год.

Членами Совета были избраны 35 человек, которые представляли все бывшие и действующие суворовские и нахимовские военные училища.  В Совете работало 5 комиссий.

За отчетный год было проведено 11 заседаний Совета, которые проходили каждую третью среду месяца в 18.00 в офицерском собрании Санкт-Петербургского СВУ.

Спасибо огромное за это начальнику училища полковнику Владимиру Николаевичу Бокову.

На мой взгляд, заседания Совета проходили  конструктивно и по количеству участников были легитимны.  Однако хочу отметить, что некоторые из избранных  товарищей  вообще не посещали заседания Совета:

 Мальцев Виктор ( Тульское СВУ),  Пелевин  Александр ( Киевское СВУ),   Рыбаков Андрей ( СПб СВУ ), Морозов Николай ( Калининское СВУ), Кутиев М. ( Воронежское СВУ ), Агапов Игорь ( Саратовское СВУ), Шеин Владимир (  Саратовское СВУ),Гонцов Владимир ( Тамбовское СВУ ), Аргонский Марк ( Рижское НВМУ).  Это не делает им чести, так как они подводят своих товарищей, доверивших им решать свои проблемы в Совете.

Если кто – то из  перечисленных товарищей не мог посещать заседания Совета по состоянию здоровья, или по случаю занятости на работе, то об этом надо было хотя бы сообщать секретарю Совета.  Думаю, что данные товарищи должны пересмотреть свое отношение к доверию своих коллег и сделать правильный выбор.

 

Что же было сделано членами Совета Союза за 2008 год?. Остановлюсь кратко.

1. На первом заседании был утвержден официальный сайт Союза - RUSCADET.RU/, который уже много лет ведет его основатель и руководитель Василий  Левченко, выпускник Казанского СВУ, но данный сайт не был признан официальным сайтом Союза по разным причинам – мы эту ошибку исправили.

 На сайте любой  желающий может просмотреть всю историю нашего Союза и  кадетского движения в России и за рубежом. Там же освещается и вся деятельность нашего Совета. Спасибо тебе, Василий Кузьмич, за твою кропотливую и бескорыстную работу.

2. Советом была начата подготовка  к проведению 2-го Общекадетского съезда, который должен состоятся в сентябре 2009 года. Был избран Оргкомитет, определены перспективные и текущие задачи.

3. Были налажены определенные связи с Комитетами Администрации Санкт-Петербурга и заключены договора о сотрудничестве с некоторыми общественными организациями города Санкт-Петербурга и ближнего Зарубежья.

4. Была сделана попытка открыть расчетный счет Союза, но оказалось, что Союз с января 2007 года исключен из Государственного реестра юридических лиц. В настоящее время ведется работа по перерегистрации Союза и открытию расчетного счета. Этим вопрос занимается Александр Чечков выпускник Московского СВУ, причем за свои личные деньги. Хочется сказать ему за это большое кадетское спасибо.

5. Утвержден официальный печатный орган Союза – газета «Петербургское Кадетство» - главный редактор, выпускник подготовительного училища Владимир Александрович Соколов-Хитрово, почетный член Русского географического общества, член Всемирного клуба петербуржцев. Можете подавать свои статьи и пожелания, теперь уже и  в нашу газету.

6. Открылась радиопередача «Кадетское братство» на частоте 104,4 FM, которую 1 раз в месяц  ведет выпускник Минского СВУ Сергей Греков – капитан первого ранга. Можете также принимать участие  в данной передаче.

7. Союз официально вошел в состав Президиума Комитета ветеранов Санкт-Петербурга.

8. Впервые за 19 лет со дня образования Союза было получено в Доме офицеров  ( хотя бы и временно) помещение для оргкомитета Союза по подготовке и проведению 2-го Общекадетского съезда в 2009 году. В этом большая заслуга генерала-армии Бобрышева В.С. – выпускника Киевского СВУ, Почетного Председателя Общероссийского Союза кадет. Надо отметить, что В.С. Бобрышев, не занимая никаких постов в нашем Союзе, по мере своих сил оказывает всяческое содействие в разрешение проблемных вопросов нашего Союза. Большое ему за это спасибо.

9. Члены Совета приняли участие в праздновании 65-летия со дня создания Ташкентского-Петродворцового СВУ НКВД, МГБ, КГБ,ФСБ – активную роль здесь сыграл  Хузин Вельдан Зинурович – выпускник Ташкентского СВУ. Надо сказать также большое спасибо начальнику Суворовскому училища МВД России – полковнику Федяеву Григорию Николаевичу, который организовал прекрасный праздник для ветеранов суворовцев, наградил их юбилейными медалями выпускников СВУ в честь 65-летия со дня создания СВУ. Он также выделил отдельную комнату с компьютером, телефоном и оргтехникой для работы Совета ветеранов Суворовского училища. Низкий ему за это поклон и спасибо от нашего Союза.

10. Члены Совета совместно с Председателем Совета старейшин кадет России генералом-лейтенантом Чиковани Владимиром Окропировичем, выпускником  нахимовского училища приняли участие в организации и проведении общегородского фестиваля- конкурса среди суворовских училищ  и  кадетских корпусов Санкт-Петербурга.

11. Члены Совета  приняли участие в праздновании 5- летия Кадетского корпуса железнодорожных войск- Коновалов Александр – выпускник Киевского СВУ.

12. Члены Совета приняли участие в съезде  зарубежных кадет в Вашингтоне – это Василий Левченко-Казанское СВУ и Проскурнин Владимир – Свердловское СВУ.

13. Члены Союза участвовали в пленуме Всероссийской организации Суворовцев, нахимовцев и кадет и конференции Московского содружества – Терещенков Александр – Минское СВУ.

14. О других мероприятиях,  проведенных членами Совета , я думаю,  расскажут мои коллеги.

Активное участие в работе Совета Союза принимали:

1. Левченко Василий Кузьмич – выпускник Казанского СВУ

2. Грязнов Антон Олегович  - выпускник Нахимовского училища

3. Коновалов Александр Федорович - выпускник Киевского СВУ

4. Хузин Вельдан Зинурович – выпускник Ташкентского-Петродворцового СВУ

5. Секретарь Совета – Михайлов Герман Петрович – выпускник Лениградского СВУ

6. Иванов Василий Васильевич – выпускник Новочеркасского СВУ.

7. Чечков Александр Иванович – выпускник Московского СВУ.

8. Проскурнин Владимир – выпускник Свердловского СВУ, новый, но активный член нашего Совета.

9. Греков Сергей Андреевич - выпускник Минского СВУ  и другие

Давайте по аплодируем им за их добросовестный и бескорыстный труд во благо нашего Союза.

 

Однако, несмотря на сказанное,   хочу остановиться на том, что не было сделано нашим Советом.

1. Не восстановлен статус-кво Союза в налоговой инспекции, нет юридического лица и не открыт расчетный счет.

2. Не создан финансовый фонд Союза.

3. Союз не имеет своего постоянного помещения.

4. У Союза нет своего гимна и  нормального логотипа и бланка, грамот.

5. Недостаточно  привлекается для участия в работе Совета и Союза молодежь.

6. Не всегда настойчиво, конкретно и регулярно проводится работа  с Суворовскими, Нахимовским училищами и кадетскими корпусами Санкт-Петербурга.

7. Недостаточна велась работа с ветеранскими организациями города, ветеранами Союза, другими общественными организациями и Администрацией города. Даже в нашем Союзе мы не смогли избрать Председателя Совета старейшин Союза.

8. Нам пока не удалось организовать должным образом работу по поиску наших братьев кадет, которые могли бы оказать помощь Союзу для поиска вариантов по зарабатыванию финансовых средств для Союза, чтобы мы могли  сами себя содержать.

Хочу сказать, что когда я слушал отчет Секретаря ревизионной комиссии Московского Суворовского содружества в Москве в этом году, мне было немножко стыдно. У них шел отчет за использование средств в интересах Содружества не в нескольких десятках тысяч, а в миллионах рублей. Можно по-хорошему им позавидовать и постараться самим организовать этот процесс должным образом.

Задача эта не простая, но мы с Вами тоже не глупые ребята, а представляем  ЭЛИТУ Вооруженных сил. Пора нам всем серьезно задуматься включать мозги и приносить свои предложения в наш Совет.

Один Совет не сможет сам решить эту задачу. Пока об этом мы только говорим.  Нужна поддержка членов Союза. Но, к сожалению, со своими предложениями  никто из членов Союза в Совет не обратился, хотя мы говорим и обсуждаем эту тему не первый год. Значит виноват в этом Совет, что к нам никто не идет и я в первую очередь, как Председатель.

Хочу сказать большое спасибо выпускнику Ташкентского СВУ Карепину Валерию Васильевичу, который по первой просьбе оказал финансовую помощь Союзу, когда необходимо было сделать транспаранты для кадетского праздника.

Хотелось бы  научиться самим зарабатывать деньги, а не ходить с протянутой рукой.

Мы должны, обязаны помогать членам Союза, которые в силу разных причин не могут сами себе помочь.

Надо самим финансировать проводимые мероприятия, иметь средства для  поощрения отличившихся и награждать достойных. Даже провожая в последний путь своих братьев, нам приходится ходить с шапкой по кругу, чтобы сделать хотя бы венок, не говоря уже о помощи родственникам.

Пока мы с Вами виртуальная СИЛА, которая до определенных времен спит. Считаю, что настала пора просыпаться или разбегаться в разные стороны, чтобы не мешать остальным делать дело.

 Один из мудрых кадет сказал: «Нам надо создать такую организацию членов Союза, которая могла бы себя содержать». Я думаю – это полезная мысль, которую нам надо взять на вооружение.

 Многие из сидящих в этом зале самодостаточны и могут жить спокойно  и без членства в Союзе, но если мы объединим свои усилия мы сможем гораздо больше. Ведь мы с вами –КАДЕТЫ! От тюрьмы и от сумы зарекаться не стоит. Время сейчас не простое. Мы живет в гражданском обществе и должны уметь отстаивать свои корпоративные, профессиональные интересы.

Одна птица не улетит на Юг, две птицы не улетят на Юг, а нужна критическая масса. Давайте же ее и создадим, чтоб не пропасть поодиночке.

Любые Ваши предложения будут рассмотрены в нашем Совете.

9. Далее считаю целесообразным рассмотреть вопрос проведения   мероприятий Союза не только один раз в год и в мужском коллективе, а   совместно с женами и детьми, чтобы эти встречи стали семейными. Это поможет и нам и нашим семьям. Питер город маленький.

10. Есть еще много различных проблем и в области активности членов Совета и членов Союза, но эти проблемы мы можем  решить если будем над ними подумать и активно работать над их решением, вместо того, чтобы ругаться и высказывать друг другу непонятные претензии.

 

На 2009 год мне видится одна задача:

Достойно провести 2-й Общекадетский съезд в Санкт-Петербурге   и параллельно активно решать  задачи нашего Союза.

 

Думаю,  мои коллеги по Совету   дополнят мое выступление.

Это наша последняя встреча в 2008 году в таком составе и поэтому пользуясь случаем хочу поздравить всех сидящих в этом  зале, Ваших родных и близких с приближающимся Новым 2009 годом! Здоровья, счастья и благополучия всем нам и нашим семьям в Новом Году !

 Доклад окончил. Благодарю всех  за внимание и терпение!

После доклада Знамена были вынесены. Первый Председатель Союза В.Иванов всегда за работой для истории - ведет съемку. Двадцать лет назад начинал с кинокамерой.

Валентин Сергеевич Бобрышев, воспитанник Киевского СВУ, член СПб Союза СНК и Почетный Председатель Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России

На этой конференции впервые выступления с трибуны, порой несколько пресноватые, чередовались выступлениями наших кадетских бардов

Владимира Проскурнина и Анатолия Алехина. Оба из СвСВУ.

Выступили: В.Иванов - доложил об истории Союза, его руководителях и нерешенных задачах, Е.Михальков - рассказал о работе в Совете ветеранов-нахимовцев, В.Хузин - о работе с ветеранскими организациями города и другие.

В.Иванов

Руководитель "Суворовского Комитета"

 м-м Чеботарева

Заместитель Председателя ОС СНКР и МСНС Ю.Лавринец

В.Левченко

О.Гутарев

Слушали содоклад Михалькова Е.И.

По третьему вопросу выступил Гутарев О. Предлагается доклад ревизионной комиссии одобрить, утвердить и принять к сведению. Единогласно.

На конференции выступили:

1.  Иванов В.- Нашей организации уже 19 лет. В 2009 году отметим 20-ти летие.Ужу сейчас надо начинать готовиться к этой дате. Пора писать краткую историю нашего Союза. Это должны делать бывшие председатели, каждый за свой период руководства. Очень много ветеранов, надо больше привлекать в нашу организацию молодежи. Мы должны отстаивать интересы и льготы ветеранов.

2.    Лавринец Юрий Михайлович (Зам.председателя Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России). Вкратце доложил о  работе Московской организации СНК.

З.Хузин В. Рассказал о работе с ветеранами, об оказании им посильной помощи. Информировал о праздновании 65-ти летия Петро дворцового пограничного СВУ.

4. Левченко В. Информировал о связи через Интернет с другими организациями кадетских объединений .

5. Чеботарева Ольга Викторовна. Руководитель общественной исторической организации "Суворовский Комитет".

7. Носков     - Информировал о совещании в Смольном, о реформировании ВС РФ, о том что грядут большие перемены.

8. Манько - Выступил за единство всех кадетских организациях, против политизации кадетского движения. Продолжить подготовку ко 2-му съезду кадет России, наладить связь с молодежными организациями Санкт - Петербурга.

Выступления закончены.

Слово для зачтения проекта решения предоставляется Хузину В. Зачитывается проект решения . Работу Совета Союза за прошедший 2008 год признали УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ..

Решение отчетной конференции РОО СПС СНК:

Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета СПС СНК Тарасова К.В. конференция постановляет:

1.  Одобрить работу РОО СПС СНК в 2008 году.

2. Рекомендовать Совету в 2009 году основными задачами в своей работе считать:

A) Подготовку ко 2-му съезду кадет России.

Б) Разработку Программы развития деятельности среди ветеранов-выпускников СВУ, НВМУ, Спецшкол и КК на период до 2015 года.

B)  Дальнейшее совершенствование военно-патриотической работы, проводимой суворовско - нахимовским содружеством в Северо-Западном регионе.

Г) Участие в подготовке и организации мероприятий, проводимых Правительством Санкт - Петербурга и Ленобласти.

Д) Продолжение работы   по дальнейшему совершенствованию концепции кадетского движения.

3.  Председателю Совета разработать и утвердить на заседании Совета в феврале 2009 года «План мероприятий на 2009 год, в котором особое внимание обратить на подготовку к 20-ти летнему юбилею создания Союза суворовцев, нахимовцев и кадет в Санкт - Петербурге и Ленобласти.

Решение принимается единогласно. Председательствующий объявляет о закрытии конференции.

Секретарь Совета Г.Михайлов


 

затем все перешли к неофициальной части.....

 

     

Столы были расставлены по училищам. самыми крупными столами были Свердловский, Киевский, Минский и Казанский.

      

Затем началось межучилищное братание и фотографирование на память.

На левой фотографии: Н.Ивашков и Е.Ордяков (оба КзСВУ), И.Комаревцев (ЛнСВУ), А.Чечков (МсСВУ), В.Горбенко (КкСВУ), К.Тарасов (КвСВУ).

На правой фотографии - воспитанники Кавказского СВУ.