Памяти

А.В.Суворова

18 мая 2008 года

18 мая в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры состоялось поминовение памяти великого русского полководца А.В.Суворова. Инициаторами выступили командование СПбСВУ, руководство Музея А.В.Суворова, Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет, Суворовский Комитет.

Знаменная группа от роты Почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона и суворовцы Санкт-Петербургского СВУ.

Строй возглавляет преподаватель военной истории училища, выпускник Ташкентского СВУ Э.Юсупов.

После недолгой литии и наставления

присутствующие возложили цветы на могилу Суворова.

Первыми цветы возложили суворовцы и от лица командования училища - старший помощник заместителя по воспитательной части начальника училища Еротина Наталья Ивановна.

От Санкт-Петербургского Совета Александр Коновалов и Александр Терещенков, оба выпускники суворовских училищ далеких лет, первый - Киевского, второй - Минского. Среди присутствующих были - Юрий Малекин, выпускник Ленинградского СВУ и В.Левченко, выпускник Казанского СВУ. От имени Совета Союза СНК возложены цветы

Почтить память достославного предка пришел Ф.Н.Ланге, четырежды правнук А.В.Суворова

Фотография на память

Затем суворовцы проследовали к дому на Крюковом канале, где проживал А.В.Суворов, выстояли в почетном карауле и возложили цветы.

Одновременно с этими событиями, выпускник Казанского СВУ Борис Григорьевич Романов поддержал давнюю традицию возложения цветов к памятнику генералиссимусу на Марсовом поле.

Он сделал фотографии и прислал письмо.

Ленинградский союз суворовцев был создан в 1989 году в день рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова – 24 ноября. Уже со следующего года в Союзе установилась традиция – возлагать венки или цветы к его памятнику в этот день и в день его кончины  - 18 мая. По сути дела Союз поддержал уже давно существовавшую традицию Государственного мемориального музея А.В.Суворова. Через некоторое время традицию поддержало и Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Юные суворовцы вместе с  ветеранами суворовских училищ и в день рождения, и в день памяти полководца поминали его добрым словом, а с выстрелом орудия на Петропавловской крепости украшали памятник на Суворовской площади цветами. К сожалению, сегодня в полдень, кроме обычного потока машин, мимо памятника промчались только соревнующиеся велосипедисты, да Ваш покорный слуга повязал к его ограде георгиевскую ленту. Неужели дождь и воскресный день помешали старой и доброй традиции? Суворову ведь ни дождь, ни Альпы не мешали! Давайте хорошие традиции чтить независимо от погоды и дней недели!

Выпускник Казанского СВУ 1952 г. Б. Романов