19-я Конференция

(отчетно-перевыборная)

8 декабря 2007 года

Конференция проходила в условиях достаточно новых для нашего Союза: за последнее время произошло столько событий в общественной кадетской жизни, что это не могло не отразится и на внутренней жизни Совета нашего Союза, отношений среди его членов. Достаточно сказать, что впервые Председателем нарушено установленное много лет назад правило проводить Конференции в день рождения А.В.Суворова. Причина, которая помешала этому, на самом деле не может быть уважительной, поскольку наша 18-ти летняя история знала и другие места проведения наших Конференций - Военно-медицинская или Военно-космическая академия. Но... что сделано, то сделано.

Казанцы постарались собраться первыми и, как всегда, немного сзади. Подавляющим большинством голосов рекомендовали В.Левченко продолжить работу в Совете.

Впереди, естественно для нашего города, нахимовцы. Небольшое совещание о том, кто будут представлять нахимовцев в будущем Совете.

Президиум занял свое место (только как-то странно: трое слева, двое справа. Что бы это значило?)

Доклад Председателя (хотелось бы по военному сказать: был краток и точен, как выстрел, но...) был полон воспоминаний о том, что с ним лично происходило, и т.д. и т.п. Ну и ,естественно, не обошлось без нравоучений.

Особенный интерес вызвало начало доклада. С точностью до смысла (видезапись имеется) это звучало так: "Мне тут дали доклад, и я с ним ознакомился...." Что-то знакомое уже было - кажется на одной из конференций МА"КБ" кто-то из руководителей организации, и тоже в высоком  (в прошлом) чине также говорил: "Я тут почитал ваш уставчик....".

Вот так и закончилось правление нашего уважаемого генерала. Он нас научил, как не надо работать нашему Совету, и уж, как вести себя Председателю, и подавно. Спасибо ему за науку.

Н. Кунц, выпускник Минского СВУ, гость Конференции. Провел презентацию своего колоссального труда (во всех смыслах) петербургским кадетам. За что ему спасибо.

А.Чечков, московский кадет, всегда на Конференция прибывает в своей форме, хотя официально расстался с армией давно. И наш Ленин - А.Терещенков, минчанин, опять в задумчивости: тем ли мы путем идем, товарищи?

Группа киевских кадет, одной из четырех (казанцы, киевляне, минчане и кавказцы) крупных группировок на этой конференции.

Гости конференции.

В работе Конференции приняли участие:

Председатель Президиума "Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России" генерал-майор А.Владимиров и

Заместитель Председателя Международного союза общественных объединений "Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство", Председатель Исполкома этой же ассоциации, Заместитель Председателя Всероссийской общественной организации "Российское кадетское братство" и Председатель Исполкома этой же организации генерал-майор Л.Черкасов.

Александр Владимиров доложил о состоянии дел в кадетском движении, об итогах работы Первого Съезда кадет России, о целях и задачах движения. Пригласил к активной работе и нашу организацию.

Леонид Черкасов сообщил о награждениях и выданных премиях и, что стало естественным для всех руководителей кадетских братств обрушился с личными нападками на своего оппонента. Вот так опять кадетское братство стало делать разборки и у нас. И какой чудак додумался их пригласить, чтобы все в очередной раз увидели, кто же не хочет совместной работы. Спасибо Л.Черкасову: он лично подтвердил, то, о чем говорится давно: ничего созидательного не предлагают, только ругань.

А.Владимиров вручил несколько грамот тем, кто понял суть и значимость предстоящего события и обеспечил, несмотря на явное противодействие нашего (уже бывшего руководства), представительство нашего Союза на Первом Съезде кадет России.

Первым грамоту получил Председатель Рабочей группы нашего Совета В.Иванов, которого,  в свое время, не захотели слушать на конференции Российского кадетского братства. А жаль....

Естественно, как и полагается, Л.Черкасов раздавал ордена и медали. Вот только интересный вопрос. В статусе всех наград ассоциации утверждено, что они даются за личный вклад в создание и укрепление этой самой ассоциации, а получающий на этом снимке орден А.Нечаев всегда твердит на наших Советах, что нам нужна эта самая ассоциация, как ...ну, в общем как пятая точка опоры для собаки или транспортного средства. Следовательно, медальки и ордена даются не за то, что написано в их же статусе, а совсем с другой целью. Интересно, с какой?

Далее, как всегда были выступления (на снимке один из выступающих - В.Проскурнин, свердловский кадет).Критиковалось прежняя работа, говорилось, что так работать нельзя, предлагалось, что надо делать.

Голосование по оценке работы прошло не совсем гладко, как хотелось бы ведущему собрание, но Конференция не рискнула "выпороть самое себя" и решила большинством голосов признать работу прошлого Совета удовлетворительной.

Выборы нового состава Совета прошли успешно: число бездельников и болтунов в Совете существенно уменьшилось, а впрочем увидим далее, что получится.

По традиции вторая часть "марлезонского балета" прошла в теплой и дружеской обстановке: как и положено, А.Владимиров "пошел по рукам" (в смысле по столам), и его позиция стала более понятна нашим приверженцам КБ.

Новый состав Совета изберет нового Председателя организации на своем заседании в третью среду декабря - 19 числа.