№ 6 (41) июль 2011 г                            ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЫПУСК                        ГОРОДСКАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ ГАЗЕТЫ!

 

Редакция газеты «Петербургское кадетство» разделяет озабоченность родителей реформируемых военно-учебных заведений поспешными и непродуманными преобразованиями. Наша газета в течение последних лет многократно и обоснованно выступала против подобных реформ. Можно отметить некоторые отдельные положительные результаты таких выступлений СМИ и общественности. Так, например,

- произведена реорганизация департамента военной науки и военного образования Министерства обороны РФ в департамент образования (где еще будут необходимые кадровые и программные изменения),

- освобождена от генеральских обязанностей госпожа Фральцова, чья непрофессиональная работа вызывала особенно резкое возмущение военной общественности.

 

Сохранены суворовские и нахимовское училища, на встрече с группой петербургских общественников (в том числе - главный редактор газеты «Петербургское кадетство») министр обороны РФ дал твердые заверения в том, что

- будет сохранен Кадетский ракетно-артиллерийский корпус, который вернется в свое помещение после того как там будет завершен капитальный ремонт, а

- Военно-космический корпус даже будет заметно расширен, что заставляет искать для него в Санкт-Петербурге более просторное и более приспособленное для новых задач помещение, чем то, что он имеет сейчас.

 

Редакция считает, что есть все предпосылки полагать, что допущенные в преобразованиях ошибки (в основном, по субъективным причинам), будут исправлены в самое ближайшее время, что

- кадетским образовательным учреждениям Министерства обороны РФ будет возвращен военный статус (военная форма с погонами на плечах, а не на рукаве, строевая и другая специальная подготовка, уставы и служба нарядов, нормальные лагерные сборы и пр.) 

- Офицерам и генералам, работающим в этих учреждениях, вернут право носить военную форму,

- восстановят нормальное штатное расписание (конечно, без сокращения заметно увеличенных сейчас зарплат!),

- будут обеспечены возможности для выпускников поступить в военные или гражданские вузы с определенными льготами.

 

ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО ДОБИТЬСЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПРАВА СУВОРОВЦАМ, НАХИМОВЦАМ И КАДЕТАМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УЧАСТВОВАТЬ В ВОЕННЫХ ПАРАДАХ.

 

Участие спецшкольников с 1938 года, а суворовцев и нахимовцев — с 1945 года ВО ВСЕХ ВОЕННЫХ ПАРАДАХ не только не повредило их здоровью и не уменьшило успехи в учебе, а, наоборот, сделало мальчишек взрослыми, настоящими патриотами своей Родины. 1 мая 1941 года тысячи парней-спецшкольников участвовали в праздничном параде, а уже в августе-сентябре 1941 года ДОБРОВОЛЬНО целыми подразделениями воевали с фашистами, умело применяя полученные в спецшколах военные знания.

 

Редакция поддерживает протест родителей суворовцев, нахимовцев и кадет против проведения выпускного шоу на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В отличие от тренировок к военным парадам, где выпускники не участвовали, здесь тренировали именно выпускников в самый ответственный период — период подготовки и сдачи экзаменов.

 

Редакция, вместе с военной и родительской общественностью будет продолжать выступать против непрофессионализма и субъективизма в руководстве кадетским образованием и воспитанием.

 

Главный редактор Владимир Соколов-Хитрово (выпускник 4-й Московской спецартшколы, 1942 год)

 

Комментарии. Безусловно мы хотели бы верить в "твердые гарантии" министра обороны. Но предпосылок для этого никаких нет. Как заявила госпожа Приезжева, три кадетских корпуса - Ракетно-артиллерийский, Военно-космический и Железнодорожный сводят в один - Санкт-Петербургский.

Для уменьшения затрат. При этом открывают разные "президентские кадетские училища". Уже есть информация, что МО освобождается от такого непрофильного актива, как комплекс зданий на Московском пр., 17. Посему КРАК не вернется в свои пенаты. А Военно-космический корпус просто растворится в СПб КК.

МО продолжает свое дело развала кадетской школы воспитания.