2011

7 января на 78 году жизни ушел из жизни Вениамин Хабаров.

Гордость нашего училища, замечательный спортсмен и человек. Нам удалось всего один раз вытащить его на нашу встречу в спортзал Кораблестроительного института, где мы собираемся. Это было года 3 назад. Он пришел, переоделся в спортивную форму, пробежал несколько раз по периметру спортзала, покидал мяч в кольцо, потом собрался и ушел. Не остался на традиционное застолье. Торопился домой к  жене и внукам.

Очень скромный и тихий человек. Стеснялся почему-то своего положения. Не шел на контакт. Видимо, что-то в жизни у него сложилось не так, как он хотел. Наверно, к нему были не справедливы люди, на которых он рассчитывал...

Лично для меня он был кумиром в училище, выдающимся легкоатлетом, разносторонним спортсменом. Мы - младшие, его боготворили, восхищались его успехами. Жаль, у меня нет ни одной его фотографии. Со спортом не расставался до последнего дня. В своей возрастной категории участвовал в соревнованиях по бегу. И женился-то он на спортсменке-легкоатлетке, когда они выступали за армейский клуб.

Как мне сказала его супруга, Вениамин ни на что не жаловался. Были проблемы с почками, сердцем. В самый канун Нового Года ему похужело, но в больницу его отправили то ли первого, то ли второго января, а 7-го его не стало. В Рождество это случилось... Помянем нашего брата. Вечная память!

Валерий Каминский.

 


День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

 

Казанцы Санкт-Петербурга принимали своих друзей.

23 февраля Казанский клуб СПб Союза СНК принимал у себя суворовцев и нахимовцев на соревнованиях по бильярду, теннису и дартсу.  В соревнования по бильярду приняли участие команды: Новочеркасского, Минского, Киевского, Казанского, Ташкентского-Петродворцового, Свердловского СВУ и сборная команда Тбилисского и Ленинградского НВМУ.

В ходе упорных "боев" чаша весов Победы была благосклонна нашим "зарубежным" братьям - минчанам. Второе место у команды КзСВУ, третье - КвСВУ, 4- НчСВУ.

Ввиду явного преимущества желающих участвовать в соревнования по настольному теннису от КзСВУ (8:1) решено перенести соревнования на следующий раз. До дартса дело, разумеется, не дошло, поскольку соревнования по бильярду длились 4 часа.

Нахимовцы не переиграли Новочеркассцев

Саша Коновалов прицеливается.

Судьба свела Минчан и Киевлян в полуфинале.

Все еще бьются Ташкенцы, ведомые неутомимым Вельданом Хузиным.

Теннис настольный

Георгий Шевляков ...

 и Евгений Карцев. Оба - казанцы.

Борис Монахов (КзСВУ) легко переключается с тенниса большого на настольный. И также комфортно себя чувствует.

Награждения

Минчане, ведомые Александром Бобровым были безукоризненны. Посему м 1 место за ними.

Команда Казанского СВУ - Валера Сураев и Олег Чмут - вице чемпионы Второго бильярдного чемпионата.

Саша Коновалов от Киевлян принимал поздравления.

Потом

                               

Это было потом. Все ,что сопровождает Праздник военных 23 февраля.


"Этот праздник со слезами на глазах!"

9 мая. День Победы.

  

Традиционно собрались у Чмута. Олег приготовил сюрприз: плакат и выставку книг суворовцев-казанцев и о Казанском СВУ.

     

По традиции - слово старшему из присутствующих. - Володе Боровскому.

 Георгий Шевляков делится воспоминаниями. Всем понравилась книга В.Баринова.

    

Слегка смазанная общая фотография.  И прощание-расставание до следующей встречи.


 

16 мая на 77 году жизни умер полковник запаса воспитанник Казанского СВУ, выпускник 4 выпуска (1952 г.), Третий Председатель Ленинградского Союза суворовцев, Председатель Клуба суворовцев  - казанцев в СПб Союзе СНК  РОМАНОВ Борис Григорьевич

До последних дней жизни Борис Григорьевич был верен своему делу воспитания будущих офицеров. Долгие годы он преподавал в Михайловской артиллерийской академии, проводил большую работу по воспитанию курсантов и подготовке офицеров. Был активным поборником кадетского дела. Много писал. Неоценим вклад Бориса Григорьевича по организации сбора средств  на реставрацию Музея Суворова в 90-е годы, когда членами СПб Союза  СНК были собраны миллионы рублей. На сайте Борис Григорьевич вел странички Клуба петербургских казанцев.

Вечная память настоящему Суворовцу и Кадету!

Последние проводы 20 мая

     


Делегация воспитанников КзСВУ на отчетно-выборной Конференции Союза 24.11.11