Сегодня, 5 февраля, в Интернете ОДНОВРЕМЕННО появились два сообщения.

Кто-то, мягко говоря, мозги пудрит народу. Представляется, что все уже давно знают кто....

 

 

2010.02.05 09:56 Независимое информационное агентство - Байкал

http://www.38rus.com/more.php?UID=9131

Дмитрий Мезенцев обсудил с Анатолием Сердюковым идею создания в Иркутске Суворовского училища

Министр обороны Анатолий Сердюков провел рабочую встречу с Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. В ходе встречи глава региона сообщил министру о намерении Правительства Приангарья, администрации города Иркутска поддержать идею создания в областном центре Суворовского училища. По мнению Губернатора, училище должно стать образцовым средним специальным учебным заведением, приумножить образовательные традиции столицы Восточной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержать талантливых молодых людей. Министр обороны предложил Губернатору рассмотреть варианты организации обучения в училище с применением современных инновационных методик, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда.

Также Дмитрий Мезенцев представил министру обороны документы, на основании которых авиационная техника, находившаяся ранее на балансе ИВВАИУ, станет основой музея военной техники, создаваемого к 350-летию Иркутска.

В ходе встречи Губернатор отметил готовность региона принять участие в планах министерства обороны по приобретению и строительству жилья для уволенных в запас военнослужащих из Сибирского военного округа и других регионов России, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

 

Письмо в "Независимое Военное Обозрение" 2010-02-05

http://nvo.ng.ru/forces/2010-02-05/5_letter.html

А дальше – хоть трава не расти!

В феврале прошлого года на страницах «НВО» увидел свет материал «Как училище обвели вокруг пальца». Хотелось бы сообщить, что стало с бывшим Иркутским высшим военным авиационным инженерным училищем и его людьми за истекшие 12 месяцев.

В декабре 2008 года было принято решение (по сей день неизвестно, на основании какого правового документа) о переводе курсантов ИВВАИУ для дальнейшего обучения в Воронежский военный авиационный университет. Обращения сотрудников училища, Законодательного собрания, губернатора Иркутской области об отмене этого решения не возымели действия. Все аргументы в защиту вуза даже не были приняты во внимание, а утверждения руководства Минобороны о том, что данный шаг обусловлен ветхостью учебно-материальной базы ИВВАИУ и отсталостью образовательного процесса на деле оказались несостоятельными

Причем поспешная переброска курсантов в Воронеж привела к тому, что университет оказался просто не готов к их размещению, а тем более – к подготовке по новым для него специальностям. А в те же самые «аварийные» казарменно-жилые помещения был поселен личный состав бригады специального назначения ГРУ, передислоцированной из Улан-Удэ, и занятия с ним проводятся... в учебных корпусах ликвидированного вуза!

«Символично», что воздушная операция по переброске личного состава ИВВАИУ (она, кстати, могла окончиться весьма печально для него из-за спешки и каникул) проводилась в ночь на один самых главных православных праздников – Рождество Христово. Вы можете представить, что говорили об инициаторах этой затеи верующие люди!

Однако все это – в прошлом, хотя и по сей день бередит душу, не дает спокойно спать многим людям, служившим и работавшим в уничтоженном училище, которое являлось своего рода брендом не только для Иркутской области, но и всей Восточной Сибири. Главное – как показала дальнейшая жизнь – к незаживающим ранам прибавляются новые

Видимо, для обозначения заботы о людях, о дальнейшем эффективном использовании учебно-лабораторного оборудования ИВВАИУ (так и остались в Иркутске около 60% уникальных стендов, классов и др.) администрацией Иркутской области и Министерством обороны РФ было проведено несколько, иначе не скажешь, пиар-акций: обещание трудоустроить всех сотрудников бывшего училища, передать всю базу или часть ее Иркутскому филиалу Московского государственного университета гражданской авиации, открыть суворовское училище, создать музей авиационной техники в Сибири и т.д. Увы, ничего не сделано и, похоже, сделано не будет, ибо в подобных ситуациях у нас принято решать одну половину проблемы – разрушать то, что имелось.

Сегодня уже никому из руководства Минобороны, Иркутской области нет дела до того, что около 60% бывшего персонала ИВВАИУ остаются безработными, а у тех, кто устроился на работу, доход уменьшился в 2–2,5 раза... Приходилось надеяться на некоторое моральное удовлетворение, поскольку размещение бригады спецназа в военном городке училища вселяло уверенность в том, что там, как и прежде, будет царить армейский порядок.

Но сегодня у жителей военного городка ИВВАИУ (а этот статус еще никто не отменял) зреют не только боль, возмущение, но и протест по поводу того, что здесь творится. Очевидно, это связано с тем, что бригада спецназа готова защищать конституционный строй в любой точке РФ, но не там, где базируется. В городке отсутствуют пропускной режим, патрульная служба и т.д. Это привело к тому, что на бывшей образцовой во всех отношениях (на зависть иркутянам) территории процветают угон автотранспорта, грабежи, квартирные кражи и т.п., не убираются от снега дороги, что приводит к ДТП. Ссылки на то, что военный городок является открытым и это не обязывает бригаду выполнять несвойственные ей функции (а именно такой ответ пришел от имени командующего Сибирским военным округом), являются неубедительными.

Прямо-таки вопиющее событие, взволновавшее весь Иркутск, произошло 19 января 2010 года, в другой православный праздник – Крещение: во время службы из храма ИВВАИУ была украдена икона, имеющая историческую ценность! И это в 100 метрах от штаба бригады!

Учебные корпуса приходят в негодность, территория захламляется, но никому нет до этого дела – ни КЭЧ «Белая» (ВВС), ни сейчас КЭЧ Иркутского района (СибВО), ответственным за состояние зданий, дорог, по которым ездит и автотранспорт бригады. Создается впечатление, что все ждут, когда все сгорит или рухнет и будет очередной раз продано за бесценок. Иркутские власти не могут принимать решение: ведь это федеральная собственность. А Минобороны начатое дело не продолжает, да, похоже, и не может – ведь юридически ИВВАИУ не ликвидировано, а является филиалом Воронежского ВАИУ.

Вот так год спустя военный городок училища приобрел «новый облик». Никогда в истории училища родители не встречали своих детей из школы, чтобы проводить до дома, теперь же – встречают. На территории функционирует несколько точек по продаже пива и вина в розлив, контрольно-пропускные пункты зияют выбитыми стеклопакетами, захламлены пустыми бутылками, ночное освещение на территории отсутствует.

Мы не собираемся навязывать командованию бригады сверхъестественные задачи и правила, мы просто хотим, чтобы нынешнее поколение командиров никогда не забывало о замечательной традиции – «народ и армия едины». Ведь почти 80 лет в городке ИВВАИУ, у его жителей, сотрудников формировались устойчивые и жизненно необходимые взгляды на облик родного дома, на преемственность поколений, и нельзя все это вычеркнуть одним махом, подобно руководству Минобороны, в течение одного месяца погубившему очень нужное для авиации России училище.

Бывшие офицеры ИВВАИУ (от лейтенантов до полковников), которые не нужны Воронежу или не пожелали туда ехать, сегодня прикомандированы к гарнизону Белая (около 100 км от Иркутска), где условия для их постоянного проживания отсутствуют. А «превращение» офицеров в сержанты порождает не только внутренний протест, но и подрывает устои и традиции российского офицерского корпуса. Самое страшное, что многие это видят, но служат и молчат, так как в противном случае они превратятся в бомжей и по содержанию, и по форме.

Изложенное – не просто информация для редакции газеты, в этих строках – боль за исковерканные вмиг души ветеранов, выпускников училища, всех, для кого оно было не просто местом службы или работы, но и образом жизни. Нет сомнения, что такая же судьба постигла и другие военные городки. Сметая на своем пути человечность, нравственность, калеча судьбы людей, Министерство обороны РФ сделало свое дело, а дальше – хоть трава не расти!

Александр Григорьевич Барсуков – начальник Иркутского ВВАИУ с 1991 по 2000 год,

генерал-майор авиации в отставке, кандидат технических наук,

профессор, почетный работник высшей школы РФ;

Мария Григорьевна Ступина – председатель правления Иркутской региональной

 общественной организации защиты прав жителей военного

авиационного городка «Крылатая слава страны»