2009

СМИ: Новости о по теме дня. Год 2011

2010

 

Дожили: в 1941 на параде 7 ноября были войска и ополченцы, а через 70 лет - полицейские и школьники.

И что у нас за государство сегодня, если войск не хватает, а полицейских сколько угодно?

 

Минобороны научит кадетов и суворовцев воевать при помощи глобусов

Анна Лялякина

понедельник, 31 октября 2011 года

Министерство обороны собирается закупить около полусотни глобусов и несколько десятков подрамников для рельефных карт, соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. Максимальная общая цена, которую министерство готово заплатить за них, — 5 млн рублей. Самый большой глобус, который понадобился ведомству, имеет диаметр почти 1,3 м. В Минобороны уверяют, что глобусы, в том числе из ценных пород дерева, будут направлены в кадетские корпуса и суворовские училища, для обучения географии будущих военных.

Военным понадобилось 23 подрамника для рельефной физической карты России с границами областей, 14 подрамников для «Живописной карты мира» и политико-административной карты страны, по четыре подрамника для рельефных карт мира и других карт. В общей сложности оборонке нужно 60 подрамников. Что касается глобусов, то их Минобороны требуется чуть меньше — всего лишь 48 штук. Но при этом это довольно большие глобусы: самый миниатюрный имеет диаметр 640 мм, а самый крупный — 1,28 тыс. мм. В требованиях к подставкам к некоторым глобусам говорится, что они должны быть из ценных пород дерева

В ряде фирм, поставляющих подрамники, карты и глобусы, «Маркеру» сказали, что такое количество глобусов, которое заказывает Минобороны, они продают за несколько месяцев. Ценовое обоснование к тендеру было подготовлено ведомством на основании двух коммерческих предложений. Одно из них представило компанией ПФК «Черкизово» — информации об этом поставщике (или изготовителе карт и глобусов) нет в базе ЕГРЮЛ, своего сайта у компании также нет. Вторая компания, которая сделала коммерческое предложение министерству, — это ОАО «106 ЭОМЗ» («106 экспериментальный оптико-механический завод»). Владелец завода — государство в лице Министерства обороны. «Завод на протяжении 70 лет разрабатывает и выпускает различные виды техники по следующим основным направлениям: подвижные топогеодезические, навигационные, медицинские комплексы; геодезическая и фотограмметрическая техника; оптико-механическое приборостроение, лазерная техника; полиграфическое оборудование», — говорится на сайте предприятия. Не исключено, что обе организации, предоставившие свои расчеты, примут участие в торгах.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Юрий Иванов сообщил «Маркеру», что данный заказ делается для ведомственных учреждений довузовского образования. «Представляете структуру Министерства обороны? Представляете, сколько у нас кадетских корпусов и суворовских училищ? Им всем нужны глобусы и карты для изучения географии», — отметил Иванов. Для чего в образовательных целях потребовалось приобретать подставки из ценных пород дерева, руководитель пресс-службы пояснить не смог, сославшись на то, что необходимо подробнее изучить условия опубликованного техзадания к тендеру.

По словам Александра Булгакова, директора студии «Реко Принт», поставляющей географические глобусы на заказ, требующиеся ведомству глобусы могут стоить от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. «Чаще всего такие глобусы являются атрибутами интерьера кабинетов бизнесменов или чиновников, а для образовательных целей столь дорогие экспонаты не подходят», — заявил эксперт. Кроме того, Булгаков отмечает, что географию и другие науки проще и нагляднее изучать посредством интерактивной доски или при помощи карт на мониторе компьютера. Тем более что они сегодня не дороже глобусов, которые заказывают военные.

http://marker.ru/news/505477


Необходимые  пояснения. В МО РФ (видимо, г-н Иванов этого НЕ знает) всего 14 довузовских учебных заведений! Это, во-первых. Во-вторых, НИКОГДА кадетам не будут преподавать географию на глобусах диаметром 1,3 м "из ценных пород дерева". Это аксиома. Следовательно, и весьма похоже, что внедряемая практика "прикупки" разного рода "кабинетных антуражек" под прикрытием детей, начинает приобретать системный характер! Впрочем, посмотрим, куда они (глобусы из ценных пород) денутся. По крайней мере в класс их не поставить - нет места.

А кстати, что-то ничего не слышно о "скалодромах" и "автотренажерах". На них год назад тоже большие деньги выделяли. Фральцова пробивала. И где они? По нормальной логике таковых только в Петербургском кадетском корпусе должно быть по ТРИ штуки.

 

Монгольские курсанты попали в число новобранцев Суворовского училища

Антон Чистяков, 26 октября 2011

В Суворовском училище продолжают проходить подготовку студенты по обмену. Бойцы из Монголии решили получить российское военное образование. В учебном заведении они провели уже два месяца.

Такое приветствие для иностранных подростков теперь – дело привычное, тем более – на уроке русского языка. Эти занятия – едва ли не самые важные. Ведь пока преодоление языкового барьера для монгольских курсантов – задача номер один. Несмотря на то, что эти 18 суворовцев образование получают на иностранном языке, родная речь в стенах училища всё же звучит – гимн Монголии исполняют для почётных гостей. Пообщаться с иностранными курсантами прибыл командующий Центрального военного округа. В истинно восточной обстановке, за чашкой чая, суворовцы делятся впечатлениями о России.

Владимир Чиркин: «Они будут изучать не только русский язык и начальную военную подготовку, но и расширят свой кругозор в плане изучения обычаев, традиций дружественного им государства».

По близким и родине курсанты, признаются, скучают – даже несмотря на сувенир, привезённый из дома. К слову, эта маска – не только украшение, но и оберег.

Энхтувшин Энх-Амгалан: «Эта маска как будто нас защищает от плохой энергии. Когда смотрим – вспоминаем о родине».

Впрочем, негатива в коллективе не ощущают даже преподаватели. Зато чётко видят дисциплину и старательность.

Олег Петров: «Не скрою, первое время мне было тяжело их отличать друг от друга. Но со временем выявилась определённая группа наиболее физически подготовленных суворовцев».

В Суворовском училище эти ребята проучатся два года. После – по контракту – они должны поступить в российские военные вузы. Такая перспектива монгольских бойцов только радует, ведь у них на родине быть военным – это почётно.

http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/7904.htm


Необходимые пояснения.

Монгольские кадеты переведены в СВУ из Омского кадетского корпуса (Минобороны от этого корпуса отказалось в этом году), где они уже проучились некоторое время - об этом свидетельствуют нашивки на рукаве.

Кстати, нашим суворовцам в военной подготовке отказано, а монгольским - пожалуйста. А самым интересным является последний абзац. Даже Монголия относится к своим защитникам лучше, чем все наше государство. Наших суворовцев в ВВУЗы НЕ принимают. Уже ТРИ года.

Это и есть "эффективный манагермент" современных руководительниц от НЕвоенного образования. Странно, а почему их (монгольских воинов) не послали в Президентское КУ, скажем, в Оренбурге? Ведь там намного лучше! Или там что-то все-таки не так?