2007

Офицерами не рождаются - ими становятся. Но прежде необходимо пройти множество ступенек, совершенствуя профессиональные навыки. И самой первой из них являются суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училище и кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации - продолжатели славных традиций отечественных кадетских корпусов, занявших достойное место в 300-летней истории всего военного образования России. Их опыт свидетельствует, что именно на этом этапе многие воспитанники получают те задатки, которые впоследствии помогают им обрести маршальский жезл в своем вещмешке.


 

Перечень
суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

Наименование училища (кадетского корпуса), срок обучения

Изучаемые иностранные языки

Почтовый адрес, телефон

Екатеринбургское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский, немецкий

620062, г.Екатеринбург, К-62, ул.Первомайская, 88, 74-37-22

Казанское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский, немецкий, французский

420015, г.Казань, ул.Л.Толстого, 14, 36-62-92

Московское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский, немецкий

129329, г.Москва, Извилистый проезд, 11, 472-87-12

Санкт-Петербургское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский, немецкий, французский

199011, г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, 26,
310-24-04

Северо-Кавказское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский

362002, г. Владикавказ, ул.Интернациональная, 22, 53-48-13

Тверское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский,
немецкий

170000, г.Тверь, ул.С.Перовской, 2,  33-13-68

Ульяновское гвардейское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский,
немецкий

432014, г.Ульяновск-14, ул. Советская, 7, 31-73-79

Уссурийское СВУ. 3 года после 8 классов.

английский, китайский

622511, г.Уссурийск -11, ул.Афанасьева 2-35-81

Нахимовское ВМУ. 3 года после 8 классов.

английский

197046, г.Санкт-Петербург, Петроградская неб., 2/4, 232-86-94

Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус. 3 года после 8 классов.

английский,
немецкий

198005, г.Санкт-Петербург, Московский проспект, 17, 316-05-31

Тольятинский военно-технический КК. 3 года после 8 классов.

английский,
немецкий

445025, Самарская область, г. Тольятти, ул.Ворошилова, 2-а, 32-68-15

Санкт-Петербургский военно-космический КК. 4 года после 7классов 

английский

197198, г.Санкт-Петербург, Большой пр-т Петроградской стороны, 1-а, 232-96-64

Кронштадтский морской КК.

7 лет после 4 классов.
6 лет после 5 классов.
5 лет после 6 классов.

английский

197760, г.Санкт-Петербург, Кронштадт, ул.Зосимова, 15, 236-39-49

Кемеровский КК радиоэлектроники. 2 года после 9 классов.

английский,
немецкий

650055, г.Кемерово, ул.Космичвская, 2

 21-15-60

Омский КК. 3 года после 8 классов.

английский, немецкий, французский

644004, г. Омск - 4, ул.Ленина, 26, 31-36-07

Московское военно-музыкальное училище. 4 года после 9 классов.

английский,
немецкий

142700, Московская область, г. Видное-4, 2-й Музыкальный проезд, 337-39-33

ПРАВИЛА ПРИЕМА.

    Суворовские военные и Нахимовское военно-морское училища осуществляют образовательный процесс в соответствии с общеобразовательной программой среднего (общего) полного образования и дополнительными образовательными программами, предусматривающими военную подготовку обучающихся и обеспечивающими их поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся училища.
       У кадетских корпусов тот же уровень подготовки, те же цели и задачи. Но основной упор они делают на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
       Московское военно-музыкальное училище осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем профессиональной образовательной программы среднего профессионального (музыкального) образования и по дополнительным программам, обеспечивающим подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола к поступлению на Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
       Поступать в суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища и кадетские корпуса со сроком обучения 2, 3 и 7 лет могут несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте не старше 16, 15 и 11 лет соответственно (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 9, 8 или 4 класса общеобразовательного учреждения (в году поступления), годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности.
       Требования к поступающим в Московское военно-музыкальное училище имеют некоторые отличия. Помимо вышеперечисленных требований - возраста (не старше 16 лет по состоянию на 31 декабря года поступления) и наличия основного общего образования, от них требуется наличие музыкальной подготовки в объеме детской музыкальной школы, владение, как правило, одним из духовых или ударными музыкальными инструментами.
       В училища и кадетские корпуса отбираются кандидаты, изучавшие в общеобразовательной школе один из иностранных языков, преподаваемых в училищах: английский, немецкий или французский; по профилю Военно-Морского Флота - английский; в Московское военно-музыкальное училище - английский или немецкий.

ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

       Существуют различные льготы для поступающих, предусмотренные действующим законодательством. Так, без экзаменов - по результатам собеседования и медицинского освидетельствования - зачисляются несовершеннолетние граждане-сироты, а также несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей.
       Вне конкурса (при положительной сдаче вступительных экзаменов) в училище/кадетский корпус зачисляются дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более; дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы; дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов, а также воспитывающиеся без матери (отца).
       Для тех, кто имеет право на льготы при поступлении в училище (кадетский корпус), необходимо приложить копии документов, подтверждающие это право кандидата.
       Так, от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно сверх перечисленного комплекта представляются копия свидетельства о смерти отца и матери, копия решения суда или органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства); справка от органа местного самоуправления о наличии закрепленной за ними жилой площади или ее отсутствии; копия удостоверения опекуна (попечителя). Остальные кандидаты, пользующиеся правом внеконкурсного зачисления, должны представить справку или выписку из личного дела военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы, об исключении из списков воинской части; копию свидетельства о смерти; справку воинской части о прохождении военной службы по контракту в зоне военного конфликта в настоящее время, заверенную гербовой печатью; копию свидетельства о расторжении брака, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета (для детей военнослужащих, воспитывающихся без матери (отца); справку из воинской части о выслуге лет в календарном исчислении (20 лет и более) военнослужащего или копию удостоверения "Ветеран военной службы"; выписку из приказа об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность военной службы составляет в календарном исчислении 20 лет и более.

       Подлинное свидетельство о рождении или паспорт, аттестат об основном общем образовании, свидетельство об окончании детской музыкальной школы (для поступающих в военно-музыкальное училище), табель успеваемости по итогам учебного года за 4-й (8-й) класс, похвальный лист "За отличные успехи в учении", медицинский страховой полис и подлинные документы, подтверждающие право кандидата на льготы при поступлении, предъявляются кандидатом в приемную комиссию училища (кадетского корпуса).       Важно помнить, что все копии должны быть соответствующим образом заверены (копия табеля об успеваемости - гербовой печатью школы, справки из воинских частей - гербовой печатью час-ти и т.д.).


СРОКИ ПРИЕМА, ЭКЗАМЕНЫ

       Прием в училище (кадетский корпус) производится с 1 по 15 августа (по профилю Военно-Морского Флота - с 15 по 30 июля).
       В ходе проведения вступительных экзаменов каждому кандидату определяется категория профессиональной пригодности в целях выявления психологических и психофизиологических качеств, истинных мотивов поступления в училище (кадетский корпус), а также проводится окончательное медицинское освидетельствование и про-верка физической подготовленности.
Вступительные экзамены проводятся по предметам:

       в училищах (кадетских корпусах) со сроком обучения 2 и 3 года - русский язык (диктант), математика (письменно) в объеме программы 9 и 8 классов общеобразовательного учреждения соответственно;
       в училищах (кадетских корпусах) со сроком обучения 7 лет - русский язык (диктант), математика (письменно) в объеме программы начального общего образования общеобразовательного учреждения;

       в Московском военно-музыкальном училище - русский язык (диктант) в объеме программы основного общего образования и музыкальные дисциплины (музыкальный инструмент, сольфеджио, элементарная теория музыки) в объеме программы детской музыкальной школы. Кроме этого, кандидаты проходят проверку данных, необходимых для обучения игре на духовых и ударных музыкальных инструментах.

       С кандидатами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится собеседование после их медицинского обследования.
       Кандидаты, имеющие отличные оценки по всем предметам (кроме пения и рисования) и награжденные похвальным листом "За отличные успехи в учении", сдают вступительный экзамен только по математике (письменно). При получении оценки "5" ("отлично") они освобождаются от дальнейшей сдачи вступительных экзаменов, а при получении оценки "4" ("хорошо") или "З" ("удовлетворительно") - сдают экзамены на общих основаниях.
       Кандидаты, поступающие в Московское военно-музыкальное училище, имеющие отличные оценки по всем предметам (кроме рисования) и награжденные похвальным листом "За отличные успехи в учении", закончившие детскую музыкальную школу, сдают экзамен только по музыкальным дисциплинам. При получении оценки "5" ("отлично") они освобождаются от дальнейшей сдачи вступительных экзаменов, а при получении оценок "4" ("хорошо") или "З" ("удовлетворительно") - сдают экзамены на общих основаниях.
       К вступительным экзаменам допускаются только кандидаты, направленные в училища военными комиссариатами областей (краев, республик).
       Физическая подготовленность кандидатов проверяется по подтягиванию на перекладине, бегу на 60 метров и кроссу на 2000 метров по нормативам для обучающихся в 8-м и 9-м классах общеобразовательных учреждений; по подтягиванию на перекладине, бегу на 60 метров - для обучающихся в 4-х классах общеобразовательных учреждений.
       По окончании училища (кадетского корпуса) выпускникам вручается аттестат о среднем (полном) общем образовании государственного образца, а после окончания 9-го класса - аттестат об основном общем образовании.
       Для продолжения учебы наши выпускники направляются в высшие военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. При этом учитываются потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в военных кадрах, деловые, индивидуальные психологические качества выпускников, уровень их общеобразовательной, военной и физической подготовки, состояние здоровья, дисциплинированности, а также их пожелания. Поступают они, как правило, без сдачи вступительных экзаменов. Однако здесь могут быть исключения, которые определяются приказом министра обороны Российской Федерации.

Информация с сайта Курганского облвоенкомата

2007