Общие правила обучения и приема в СВУ, НВМУ и КК МО РФ

Данные 2002 года

 

В системе Министерства обороны РФ функционируют 7 суворовских военных, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училище и 6 кадетских корпусов. Кроме того, недавно принято правительственное решение о создании во Владикавказе Северо-Кавказского суворовского училища, восьмого по счету, с набором уже в этом году.

Жизнь и быт суворовских училищ организованы в соответствии с требованиями общевоинских уставов и приказов министра обороны РФ. Во время обучения воспитанники состоят на полном государственном обеспечении. Им ежемесячно выплачивается денежное содержание. Обучающиеся проживают в училище (кадетском корпусе). Увольнение к родителям (лицам, их заменяющим) предоставляется в субботу и воскресенье, каникулярный отпуск (каникулы) - по окончании каждой четверти и учебного года.

Учебный план и программы, по которым обучаются воспитанники, соответствуют базовым образовательным стандартам Российской Федерации. Кроме того, в училищах и кадетских корпусах учеба осуществляется и по дополнительным программам, направленным на военную и военно-специальную подготовку. По окончании училища (кадетского корпуса) выпускникам вручается аттестат о среднем (полном) общем образовании государственного образца, а после окончания 9-го класса - аттестат об основном общем образовании.

Выпускники училищ и кадетских корпусов направляются в высшие военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны РФ для дальнейшего обучения с учетом потребности в военных кадрах, их деловых индивидуальных психологических качеств, уровня общеобразовательной, военной и физической подготовки, состояния здоровья, дисциплинированности и желания выпускников. Поступают они, как правило, без сдачи вступительных экзаменов.

Многих родителей и их сыновей интересует разница между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами. Она состоит в том, что после окончания суворовского военного училища юноша может поступить в любое военно-учебное заведение. Выпускники же кадетских корпусов получают раннюю профессиональную ориентацию по профилю конкретного вида или рода войск Вооруженных Сил.

В соответствии с Положением о суворовских военных. Нахимовском военно-морском училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах прием несовершеннолетних граждан мужского пола, годных по состоянию здоровья, имеющих соответствующие установленным правилам приема уровень образования и возраст и изъявивших желание обучаться, проводится на конкурсной основе.

 Основные положения правил приема

Срок обучения в Суворовских и Нахимовском училищах - три года (9,10 и 11 классы). В Кронштадтском морском учатся 5 и 6 лет. Сюда принимаются мальчики, окончившие соответственно шестой и пятый классы школы. В Военно-космический корпус в 2000 году прием - после окончания 7 класса. В кадетском корпусе радиоэлектроники (г. Кемерово) обучаются 2 года (10-й и 11-й классы). Во всех остальных кадетских корпусах срок обучения 3 года, туда поступают после окончания 8-го класса средней школы.

В суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища и кадетские корпуса со сроком обучения три года могут поступать только граждане Российской Федерации в возрасте 14-15 лет (по состоянию на 31 декабря), окончившие 8 классов средней общеобразовательной школы в году поступления, годные по состоянию здоровья к обучению и желающие в будущем стать офицерами (в кадетский корпус радиоэлектроники - в возрасте 15-16 лет после окончания 9 классов).

Московское военно-музыкальное училище - единственное учебное заведение среднего профессионального образования с военно-музыкальной направленностью обучения. В него принимаются юноши после окончания 9-го класса. Срок обучения - 4 года.

Заявление (рапорт) родителей (лиц, их заменяющих) о желании кандидата поступить в училище (кадетский корпус) и необходимые документы принимаются от граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории, военными комиссарами по месту жительства, а от граждан Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих за пределами страны, - соответственно командиром воинской части, дислоцируемой за пределами РФ, или руководителем предприятия, организации, учреждения Российской Федерации в период с 15 апреля по 15 мая года поступления.

В заявлении (рапорте) оговаривается согласие родителей (лиц, их заменяющих) на направление их детей после выпуска для дальнейшего обучения преимущественно в военное образовательное учреждение Министерства обороны Российской Федерации.

К заявлению (рапорту) прилагаются личное заявление кандидата на имя начальника училища (кадетского корпуса) о желании учиться в данном училище (корпусе) и в дальнейшем продолжить обучение в военном образовательном учреждении Министерства обороны Российской Федерации; копия свидетельства о рождении; автобиография и анкета; копия документа установленного образца, подтверждающего российское гражданство кандидата и его родителей (для проживающих за пределами Российской Федерации); выписка из табеля успеваемости кандидата с оценками за 1-3 учебные четверти последнего года обучения в общеобразовательной школе, заверенная гербовой печатью школы; педагогическая характеристика кандидата за подписями классного руководителя и директора школы, заверенная гербовой печатью школы; характеристика музыкальных способностей (для поступающих в Военно-музыкальное училище), подписанная директором детской музыкальной школы или военным дирижером; четыре фотокарточки размером 3х4 см (без головного убора, с местом для оттиска печати в правом нижнем углу); медицинское заключение о состоянии здоровья и годности кандидата к поступлению, выданное военно-врачебной комиссией при военном комиссариате республики, края, области или гарнизонной военно-врачебной комиссией (для войсковых частей, находящихся за пределами Российской Федерации); копия медицинского страхового полиса, заверенная нотариально; справка с места работы или о характере трудовой деятельности родителей (лиц, их заменяющих).

Кроме того, необходимо представить копии документов, подтверждающие право кандидата на льготы при поступлении в училище (кадетский корпус):

а) для сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей: свидетельство о смерти отца и матери; решения суда или местных органов власти об установлении опеки (попечительства), лишении родительских прав; справку о наличии закрепленной за ними жилой площади или ее отсутствии;

б) для остальных категорий, пользующихся правом внеконкурсного зачисления:

справку или выписку из личного дела военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы, об исключении из списков части, копию свидетельства о смерти, заверенные гербовой печатью или нотариально;

справку воинской части о прохождении военной службы по контракту в зоне военного конфликта в настоящее время, заверенную гербовой печатью;

копию свидетельства о расторжении брака, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета (для детей военнослужащих, воспитывающихся без матери (отца);

справку из воинской части о выслуге лет в календарном исчислении (20 лет и более) военнослужащего, заверенную гербовой печатью, или заверенную копию удостоверения “Ветеран военной службы”;

выписку из приказа об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого составляет в календарном исчислении 20 лет и более, заверенная гербовой печатью.

Подлинное свидетельство о рождении или паспорт, свидетельство об окончании детской музыкальной школы (для поступающих в Военно-музыкальное училище), табель успеваемости с итоговыми оценками за последний год обучения в школе и подлинные документы, подтверждающие право кандидата на льготы при поступлении предъявляются лично кандидатом в приемную комиссию.

Обязательство подростка продолжить после окончания училища (кадетского корпуса) дальнейшее обучение в высшем военно-учебном заведении Министерства обороны - не пустая формальность, и следует хорошо подумать и юноше, и его родителям, прежде чем оформлять документы. Вступительные экзамены и проверки во всех суворовских военных училищах и кадетских корпусах проводятся с 1 по 15 августа, в Нахимовском военно-морском училище — с 15 по 30 июля. Отобранные кандидаты сдают конкурсные вступительные экзамены по русскому языку (диктант) и по математике (письменно) в объеме школьной программ общеобразовательной школ. Здесь же они проходят окончательное медицинское освидетельствование и проверяются по физической и психологической готовности к обучению. Для определения физической подготовленности в кандидаты (кроме поступающих со сроком обучения 7 лет) подвергаются практической проверке по упражнениям:

 Параметры и оценки

отлично хорошо удовлетворительно
Бег 60 м (сек.) 8,8 9,4 9,8
Бег 2 км (мин., сек.) 8,20 9,0 9,30
Подтягивание (кол-во раз) 10 8 7

 Кандидаты, окончившие 8-й класс с отличными оценками (кроме пения и рисования), награжденные похвальным листом, сдают вступительный экзамен только по математике (письменно). При получении отличной оценки они освобождаются от дальнейшей сдачи экзаменов. При получении других положительных оценок сдают второй экзамен наравне другими.

Несовершеннолетни граждане-сироты, а также несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей, поступающие в училище (кадетский корпус), зачисляются без экзаменов только по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

 Вне конкурса при положительной сдаче вступительных экзаменов в училище (кадетский корпус) зачисляются дети военнослужащих, погибших при исполнении им обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы или контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы; дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов; дети военнослужащих, воспитывающиеся без матери (отца); дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более; дети граждан уволенных с военной служб по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет более.

Более подробно о правилах приема можно узнать в военном комиссариате по месту жительства или написать в приемную комиссию училища или кадетского корпуса.

Важное уточнение. На сегодняшний день, кроме кадетских корпусов Минобороны России, никакие другие образовательные учреждения, даже если в их названии есть слово “кадетские”, не дают права поступать без вступительных экзаменов в высшие военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

 Материал предоставлен Управлением военного образования Минобороны